繧ウ繝シ繧コ繧キ繧「繧ソ繝シ荳頑丐莨壹せ繧ア繧ク繝・繝シ繝ォ

              

映画だけモード1へ進む
映画だけモード2へ進む

ドラマ表
バックヤード

2008年 2009年 2010年 2011年 2012年 2013年 2014年 2015年 2016年 2017年
2018年 2019年 2020年 2021年             

      ◎…開催確定、○…日時決定、△…日時暫定、×…仮予定、2022年5月18日更新

※赤文字は私がアウェイの劇場で見たことのある作品です。

2022年8月
8/13(土)
PM 1:00〜
リスキーゲーム
第9話「衝撃の過去! 私はあいつを許さない!!」
最終話「愛の力で悪を撃て! 恋人たちの旅立ち」
備考: 主賓 Yama ◎
8/13(土)
PM 1:00〜
けろっこデメタン
第1話「とび出せ!デメタン」
第2話「勇気だ!父ちゃん」
第38話「ナマズ入道をやっつけろ」
第39話「ひびけ平和のケロケロ笛」
備考:前回の上映会で見た「みなしごハッチ」のと同じくタツノコプロ制作の動物社会を舞台にしたアニメ。 主賓 Yama ◎
8/13(土)
PM 1:00〜
CHAGE and ASKA 備考: 主賓 Yama ◎
8/13(土)
PM 1:00〜
CHAGE and ASKA 備考: 主賓 Yama ◎
8/13(土)
PM 1:00〜
ギター弾き語り
「ふたりの愛ランド」石川優子とチャゲ
備考:夏なので。 主賓 Yama ◎
8/7(日)
PM 4:00〜
アバウト・タイム 〜愛おしい時間について〜 2013年
(平成25年)
イギリス・アメリカ
監督:リチャード・カーティス
主演:ドーナル・グリーソン
主賓 カツヤ ◎
8/7(日)
PM 1:00〜
ニュー・シネマ・パラダイス 1991年
(平成3年)
イタリア
監督:ジュゼッペ・トルナトーレ
主演:サルヴァトーレ・カシオ、マルコ・レオナルディ
主賓 ザキヤマ ◎
8/6(土)
AM 7:30〜
心霊スポット来訪
埼玉県秩父市 岳集落
備考: 主賓 ジェームス ◎
 
2022年7月
7/31(日)
PM 3:30〜
ギター弾き語り
「I WISH」モーニング娘。
備考: 主賓 Kosukegunso ◎
7/31(日)
PM 1:00〜

Hello! Project ひなフェス 2020
【モーニング娘。'20 プレミアム】

備考: 主賓 Kosukegunso ◎
7/30(土)
PM 8:00〜
ミッドサマー 2019年
(令和元年)
アメリカ・
スウェーデン
監督:アリ・アスター
主演:フローレンス・ピュー
主賓 ジェームス ◎
7/30(土)
PM 6:30〜
チャイルド・プレイ 1988年
(昭和63年)
アメリカ
監督:トム・ホランド
主演:キャサリン・ヒックス
主賓 ジェームス ◎
7/30(土)
PM 5:00〜
バタリアン 1985年
(昭和60年)
アメリカ
監督:ダン・オバノン
主演:クルー・ギャラガー
主賓 ジェームス ◎
7/30(土)
PM 3:00〜
エクソシスト2 1977年
(昭和52年)
アメリカ
監督:ジョン・ブアマン
主演:リンダ・ブレア
主賓 ジェームス ◎
7/30(土)
PM 1:00〜
オーメン 1976年
(昭和51年)
イギリス・アメリカ
監督:リチャード・ドナー
主演:グレゴリー・ペック
主賓 ジェームス ◎
7/24(日)
PM 7:20〜
オーバー・フェンス 2015年
(平成27年)
日本
監督:山下敦弘
主演:オダギリジョー
主賓 とぅろん ◎
7/24(日)
PM 5:00〜
戦火の馬 2011年
(平成23年)
アメリカ
監督:スティーヴン・スピルバーグ
主演:ジェレミー・アーヴァイン
主賓 とぅろん ◎
7/24(日)
PM 3:00〜
コラテラル 2004年
(平成16年)
アメリカ
監督:マイケル・マン
主演:トム・クルーズ
主賓 とぅろん ◎
7/24(日)
PM 1:00〜
震える舌 1980年
(昭和55年)
日本
監督:野村芳太郎
主演:渡瀬恒彦
主賓 とぅろん ◎
7/23(土)
PM 9:30〜
ホットフラッシュ ワタシたちスーパー・ミドルエイジ! 2013年
(平成25年)
アメリカ
監督:スーザン・シーデルマン
主演:ブルック・シールズ、ダリル・ハンナ
主賓 ソフィア ◎
7/23(土)
PM 7:30〜
プロポーズ 1999年
(平成11年)
アメリカ
監督:ゲイリー・シニョール
主演:クリス・オドネル、レネー・ゼルウィガー、ブルック・シールズ
主賓 ソフィア ◎
7/23(土)
PM 5:30〜
エンドレス・ラブ 1981年
(昭和56年)
アメリカ
監督:フランコ・ゼフィレッリ
主演:ブルック・シールズ
主賓 ソフィア ◎
7/23(土)
PM 3:30〜
青い珊瑚礁 1980年
(昭和55年)
アメリカ
監督:ランダル・クレイザー
主演:ブルック・シールズ
主賓 ソフィア ◎
7/23(土)
PM 3:00〜
ギター弾き語り
「青い珊瑚礁」松田聖子
備考:映画「青い珊瑚礁」公開と同時期にヒットした歌。 主賓 ソフィア ◎
7/23(土)
PM 1:00〜
プリティ・ベビー 1978年
(昭和53年)
アメリカ
監督:ルイ・マル
主演:ブルック・シールズ
主賓 ソフィア ◎
7/18(月)
PM 7:00〜
アイドリッシュセブン Second BEAT!
#07「滲む不協和」
#08「伝えたいんです!」
#09「大切なもの」
#10「期限切れ」
#11「守りたい場所」
#12「波紋」
#13「嘘と儀式」
#14「引き金」
#15「DiSCOVER THE FUTURE
備考: 主賓 すばば ◎
7/18(月)
PM 5:30〜
アコギなギター教室 備考:サビを8ビートストロークで弾けるようにする。 主賓 すばば ◎
7/18(月)
PM 3:30〜
東京スカイツリー 備考: 主賓 N島 ◎
7/18(月)
PM 3:00〜
ギター弾き語り
「ダイヤモンドは傷つかない」東京パフォーマンスドール
備考: 主賓 すばば ◎
7/18(月)
PM 1:00〜
宝塚歌劇
ミュージカル・プレイ『激情』
ホセとカルメン
備考:2016年・月組。公演期間:3月19日(土)- 4月17日(日)。全国ツアーとして、選抜メンバーで上演。形式名は「ミュージカル・プレイ」。主演は珠城りょうと愛希れいか 主賓 N島 ◎
7/17(日)
PM 5:00〜
ドリフ大爆笑 備考: 主賓 キリカ ◎
7/17(日)
PM 4:00〜
8時だョ!全員集合 備考: 主賓 キリカ ◎
7/17(日)
PM 2:00〜
誰かさんと誰かさんが全員集合!! 1970年
(昭和45年)
日本
監督:渡邊祐介
主演:ザ・ドリフターズ
主賓 キリカ ◎
7/17(日)
PM 1:00〜
五星戦隊ダイレンジャー
第41話「クジャク大昇天」
生き霊ガラ登場
備考:公開処刑。 主賓 キリカ ◎
7/16(土)
PM 1:00〜
銀河英雄伝説 Die Neue These
第1シーズン
第一話「永遠の夜の中で」
第二話「アスターテ会戦」
第三話「常勝の天才」
第四話「不敗の魔術師」
第五話「第十三艦隊誕生」
第六話「イゼルローン攻略[前編]
第七話「イゼルローン攻略[後編]」
第八話「カストロプ動乱」
第九話「それぞれの星」
第十話「幕間狂言」
第十一話「死線[前編]」
第十二話「死線[後編]」
備考: 主賓 隊長 ◎
7/10(日)
PM 1:00〜
ウメ星デンカ 宇宙の果てからパンパロパン! 1994年
(平成6年)
日本
監督:やすみ哲夫
主演:山田栄子
主賓 ジュン ◎
7/10(日)
PM 1:00〜
ドラミちゃん 青いストローハット 1994年
(平成6年)
日本
監督:安藤敏彦
主演:横沢啓子
主賓 ジュン ◎
7/10(日)
PM 1:00〜
2112年 ドラえもん誕生 1995年
(平成7年)
日本
監督:米谷良知
主演:大山のぶ代
主賓 ジュン ◎
7/10(日)
PM 1:00〜
ドラミ&ドラえもんズ ロボット学校七不思議!? 1996年
(平成8年)
日本
監督:米谷良知
主演:よこざわけい子
主賓 ジュン ◎
7/10(日)
PM 1:00〜
ドラミちゃん ハロー恐竜キッズ!! 1993年
(平成5年)
日本
監督:原恵一
主演:横沢啓子
主賓 ジュン ◎
7/10(日)
PM 1:00〜
ドラミちゃん アララ?少年山賊団! 1991年
(平成3年)
日本
監督:原恵一
主演:横沢啓子
主賓 ジュン ◎
7/10(日)
PM 1:00〜
ザ☆ドラえもんズ おかしなお菓子なオカシナナ? 1999年
(平成11年)
日本
監督:米谷良知
主演:林原めぐみ
主賓 ジュン ◎
7/10(日)
PM 1:00〜
のび太の結婚前夜 1999年
(平成11年)
日本
監督:渡辺歩
主演:小原乃梨子
主賓 ジュン ◎
7/10(日)
PM 1:00〜
ザ☆ドラえもんズ ムシムシぴょんぴょん大作戦! 1998年
(平成10年)
日本
監督:米谷良知
主演:桜井敏治
主賓 ジュン ◎
7/10(日)
PM 1:00〜
帰ってきたドラえもん 1998年
(平成10年)
日本
監督:渡辺歩
主演:大山のぶ代
主賓 ジュン ◎
7/10(日)
PM 1:00〜
ドラミちゃん ミニドラSOS!!! 1989年
(平成元年)
日本
監督:森脇真琴
主演:横沢啓子
主賓 ジュン ◎
7/10(日)
PM 1:00〜
ドラえもん ぼく、桃太郎のなんなのさ 1981年
(昭和56年)
日本
監督:神田武幸
主演:大山のぶ代
主賓 ジュン ◎
7/9(土)
PM 1:30〜
木曜劇場
フジテレビ開局45周年記念ドラマ
白い巨塔
第二部
第十一回「待望の第二部衝撃スタート!! 天国と地獄」
第十二回「捨て身」
第十三回「カルテ改ざん」
第十四回「母の涙」
第十五回「判決」
第十六回「妻たち」
第十七回「一年後」
第十八回「師動く」
第十九回「嘘だ! 真実の叫び 」
第二十回「最期の審判」
最終回「財前死す」
備考: 主賓 ソフィア ◎
7/9(土)
PM 1:00〜
ギター弾き語り
「白い雲のように」猿岩石
備考: 主賓 ソフィア ◎
7/3(日)
PM 1:30〜
  少年徳川家康
第1話「誕生」
第2話「かげり」
第3話「別れ」
第4話「春のあらし」
第5話「旅立ち」
第6話「さすらい」
第7話「母のこころ」
第8話「みなし子」
第9話「竹千代帰る」
第10話「いつか春が」
第11話「めぐりあい」
第12話「麦は踏まれて」
第13話「孤児ふたり」
第14話「大将への道」
第15話「母のおもかげ」
第16話「ふるさとにて」
第17話「決意の夜」
第18話「初陣」
第19話「決戦! 桶狭間」
第20話「遠い道」
備考: 主賓 まるちゃん ◎
7/3(日)
PM 1:00〜
ギター弾き語り
「ああ人生に涙あり」里見浩太朗・横内正
備考:テレビ時代劇『水戸黄門』の主題歌。 主賓 まるちゃん ◎
7/2(土)
PM 3:00〜
亡くなった友人の墓参り 備考: 主賓 パーマン ◎
7/2(土)
PM 0:00〜
路麺 えんそば錦一丁目店
乃木坂46の遠藤さくらの実家が経営する店
備考:営業時間が平日11:00〜20:00、土曜日11:00〜14:30、去年、日曜日休みで閉まっていたので、リベンジ。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー ◎
 
2022年6月
6/26(日)
PM 1:00〜
金曜ドラマ
高校教師
第1話「禁断の愛と知らずに」
第2話「嘆きの天使」
第3話「同性愛」
第4話「僕のために泣いてくれた」
第5話「衝撃の一夜」
第6話「別れのバレンタイン」
第7話「狂った果実」
第8話「隠された絆」
第9話「禁断の愛を越えて」
第10話「ぼくたちの失敗」
最終話「永遠の眠りの中で」
備考:アンハッピーエンドで終わる恋愛ドラマ。ネットフリックスに無い。 主賓 ひかりちゃん ◎
6/25(土)
PM 1:00〜
暗黒ホラー軍団   主賓 端季.k ◎
6/19(日)
PM 1:00〜
ミッドナイト・トラベラー 2019年
(令和元年)
アメリカ・カタール
・カナダ・イギリス 
監督:ハッサン・ファジリ
主演:ハッサン・ファジリ
主賓 ゆずくん ◎
6/18(土)
PM 6:30〜
ファイナル・プロジェクト 1996年
(平成8年)
イギリス領香港
監督:スタンリー・トン
主演:ジャッキー・チェン
荳サ雉・Tommys ◎
6/18(土)
PM 4:40〜
ポリス・ストーリー3 1992年
(平成4年)
イギリス領香港
監督:スタンリー・トン
主演:ジャッキー・チェン
荳サ雉・Tommys ◎
6/18(土)
PM 2:50〜
ポリス・ストーリー2 九龍の眼 1988年
(昭和63年)
イギリス領香港
監督:ジャッキー・チェン
主演:ジャッキー・チェン
荳サ雉・Tommys ◎
6/18(土)
PM 1:00〜
ポリス・ストーリー 香港国際警察 1985年
(昭和60年)
イギリス領香港
監督:ジャッキー・チェンー
主演:ジャッキー・チェン
荳サ雉・Tommys ◎
6/12(日)
PM 6:40〜
アニメ人間革命
第2巻「地湧」
第3巻「新生」
第4巻「生命の庭」
第5巻「疾風・怒涛」
第6巻「烈日」
備考: 主賓 すばば ◎
6/12(日)
PM 4:10〜
Gメン’75
第話「」
第話「」
備考: 主賓 N島 ◎
6/12(日)
PM 1:00〜
丹波哲郎の大霊界 死んだらどうなる 1989年
(平成元年)
日本 
監督:石田照
主演:丹波義隆
主賓 すばば ◎
6/11(土)
PM 11:30〜
乃木坂46
生田絵梨花 卒業コンサート

会場:横浜アリーナ
備考: 主賓 颯馬 ◎
6/11(土)
PM 11:00〜
ギター弾き語り
「君の名は希望」乃木坂46
備考:乃木坂駅でかかる曲。背景にジャケットに使われた乃木坂駅の風景を合成する。 主賓 颯馬 ◎
6/11(土)
PM 5:00〜
ONCE ダブリンの街角で 2007年
(平成19年)
アイルランド
監督:ジョン・カーニー
主演:
グレン・ハンサード
主賓 さのわたる ◎
6/11(土)
PM 3:00〜
音楽 備考: 主賓 さのわたる ◎
6/11(土)
PM 1:00〜
イン・ザ・ハイツ 2021年
(令和3年)
アメリカ
監督:ジョン・M・チュウ
主演:
アンソニー・ラモス
主賓 さのわたる ◎
6/5(日)
PM 4:30〜
Missデビル 人事の悪魔・椿眞子
第1話「美しき人事のヒロインが悪を斬る痛快お仕事ドラマ!」
第2話「セクハラ上司に美脚ハイキック!」
第3話「口だけ上司&生意気部下を叩け!」
備考:安室奈美恵の「Body Feels EXIT」が主題歌。リアルタイムではないが…。 主賓 じょに〜 ◎
6/5(日)
PM 4:00〜
ギター弾き語り
「Body Feels EXIT」安室奈美恵
備考: 主賓 じょに〜 ◎
6/5(日)
PM 1:00〜
TM NETWORK 『How Do You Crash It?』
(2021年10、12月、2022年2月配信ライブ)
備考:2021年10月に待望の再起動を果たし、隔月3回に渡って配信されたライブ。極秘に無観客で収録され、6年ぶりの新曲「How Crash?」や、「Get Wild」「BE TOGETHER」「SEVEN DAYS WAR」「Self Control」などヒット曲を中心としたライブパフォーマンスと、TM NETWORKならではのサイバーパンクなストーリーが絡み合う内容は必見! 主賓 じょに〜 ◎
6/4(土)
PM 1:00〜
男女7人秋物語
第三回「迷路」
備考: 主賓 ソフィア ◎
6/4(土)
PM 1:00〜
金曜ドラマ
ずっとあなたが好きだった
Vol.2「」
備考: 主賓 ソフィア ◎
6/4(土)
PM 1:00〜
日曜劇場
ハタチの恋人
第2話「」
備考: 主賓 ソフィア ◎
6/4(土)
PM 1:00〜
日曜劇場
冗談じゃない!
第2話「」
備考: 主賓 ソフィア ◎
6/4(土)
PM 1:00〜
ギター弾き語り
「さよなら」オフコース
備考:「101回目のプロポーズ」の劇中で武田鉄矢が口ずさんでいた。 主賓 ソフィア ◎
6/4(土)
PM 1:00〜
101回目のプロポーズ
第5楽章「愛のない結婚できますか?」
第6楽章「婚約」
第7楽章「まさかあの人が」
第8楽章「悲しき婚約指輪」
第9楽章「婚約者を取り返せ」
第10楽章「僕はあきらめない」
第11楽章「愛の女神よ!」
終楽章「SAY YES」
備考: 主賓 ソフィア ◎
6/4(土)
PM 1:00〜
難波金融伝ミナミの帝王37
「土俵際の伝説」
備考: 主賓 ソフィア ◎
6/3(金)
PM 9:30〜
転生したらスライムだった件
第1話「暴風竜ヴェルドラ」
第2話「ゴブリンたちとの出会い」
備考:転生ものアニメ2選。 主賓 マグマ大使 ◎
6/3(金)
PM 8:30〜
Re:ゼロから始める異世界生活
第1話「始まりの終わりと終わりの始まり」
第2話「再会の魔女」
備考:転生ものアニメ2選。 主賓 まーち ◎
6/3(金)
PM 7:00〜
錦糸町探検隊
イタリアンバル CONA 錦糸町店
備考: 主賓 まーち ◎
 
2022年5月
5/29(日)
PM 7:00〜
ジョリーシャポー 備考: 主賓 パックン ◎
5/28(土)
PM 1:00〜
藤渡 備考: 荳サ雉・蟇悟」ォ蜈・ ◎
5/26(木)
PM 9:00〜
セブンズバー(7's BAR) 備考: 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー ◎
5/26(木)
PM 7:00〜
仲本家JUNKAの台所 備考: 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー ◎
5/23(月)
PM 6:50〜
TOHOシネマズ日比谷にて
コーダ あいのうた
 2022年
(令和4年)
アメリカ
監督:シアン・ヘダー
主演:エミリア・ジョーンズ
主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー ◎
5/22(日)
PM 1:00〜
藤渡 主賓 キリカ ◎
5/22(日)
AM 0:00〜
Gメン’75
第81話「灰色高官 殺人事件」(初DVD化)
備考:デアゴスティーニ「Gメン'75 DVDコレクション」第27号。主演:草野刑事 ゲスト:小松方正、安部徹(映画・特別機動捜査隊/立石警部補)、井原千寿子、津山登志子、森川千恵子、高津住男、小林稔侍(バーディ大作戦/行内刑事、Gメン75スペシャル/鬼沢平吉警部)、神太郎、近藤宏、浜田寅彦、目黒幸子、市川夏江、中井徹、亀山達也、比良元高、畑中猛重、青木卓、森正親、打越章之、森佑介、相馬剛三、高野隆志、木村修、小甲登枝恵 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
5/21(土)
PM 5:00〜
櫻坂46
渡邉理佐 卒業コンサート

国立代々木競技場 第一体育館
備考: 主賓 若田部 2莠コ
5/21(土)
AM 1:30〜
Gメン’75
第80話「暗闇の 密室殺人」(初DVD化)
備考:デアゴスティーニ「Gメン'75 DVDコレクション」第27号。主演:津坂刑事 ゲスト:若林豪(Gメン75 立花警部補<警部>)、三浦真弓、進千賀子、稲葉義男(ザ・ガードマン/吉田隊員、シークレット部隊/藤井部長刑事、科学捜査官/古川部長刑事)、三角八郎(三角八朗、三角八廊)、三谷昇、横光克彦(横光勝彦、特捜最前線/紅林甚一警部補)、山本清、木田三千雄、井上博一、中立奈美、貝之瀬一夫、町田政則、赤石富和、池田恭子、阿保由紀子 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
5/20(金)
AM 0:00〜
Gメン’75
第79話「24,749 の遺体」(初DVD化)
備考:デアゴスティーニ「Gメン'75 DVDコレクション」第27号。主演:響圭子刑事 ゲスト:村地弘美、織本順吉、林ゆたか、今福正雄、小瀬格、梅津栄、東光生(出光元、東晃声、非情のライセンス/大西刑事、はぐれ刑事純情派/小山田部長)、根岸一正、河合絃司、相馬剛三、きくち英一(菊池英一)、打越章之、桑野洋子、三上純子、城恵美、山浦栄、五野上力(斎藤力、斉藤力、五之上力、五ノ上力)、木村修、高野隆志、高橋蔀、美原亮三、沢田浩二、泉福之助、安達由紀 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
5/19(木)
PM 8:30〜
バーチャル音市
課題曲:「昭和枯れすゝきさくらと一郎
ドライフラワー」優里
備考:久々の男性ボーカルの曲。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
5/19(木)
AM 0:00〜
Gメン’75
第78話「土曜日の 幼稚園ジャック」(初DVD化)
備考:デアゴスティーニ「Gメン'75 DVDコレクション」第26号。主演:草野刑事、津坂刑事 ゲスト:池田秀一、遠藤真理子(香山まり子/Gメン75 205話〜・水上亜子)、平泉征、石山律夫(石山輝夫、石山律)、河合絃司、木村修、谷本小代子(谷本小夜子、Gメン75/亀田熊子)、山田光一(山田甲一)、宮地謙吾、松尾文人、幸英二、武島麻実、畑中猛重 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
5/18(水)
AM 0:00〜
Gメン’75
第77話「指の無い タクシー運転手」(初DVD化)
備考:デアゴスティーニ「Gメン'75 DVDコレクション」第26号。主演:山田刑事 ゲスト:谷村昌彦(Gメン75 331話〜・古田刑事)、戸部夕子、冷泉公裕、藤山浩二、鈴木浩二、平沢信夫、佐野哲也、大東梁佶、田口守、汐見直行、五野上力(斎藤力、斉藤力、五之上力、五ノ上力)、菊池進、小林満喜子、畑中猛重、城春樹 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
5/17(火)
PM 10:30〜
Gメン’75
第76話「幻の女」(初DVD化)
備考:デアゴスティーニ「Gメン'75 DVDコレクション」第26号。主演:響圭子刑事 ゲスト:火野正平(ザ・ハングマンV/エジソン・星野良一)、島かおり(Gメン75・Gメン82/片桐ちぐさ)、早川保(俺たちの勲章/山下刑事)、早見凡太郎、高野真二、増田順司、山浦栄、打越章之、木村修、亀山達也、安達由起、高野隆志、高橋蔀、高口理恵、木村みどり、寒川蔵雄、細野輝利 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
5/17(火)
PM 9:00〜
ステーキハウス ビリー・ザ・キッド
東陽町店

パンチョハンバーグ
備考:お母さんと姪が来ていて、お母さんに、「高津さん久しぶり。」と言われた。舟木一夫の「高校三年生」の話をしていた。姪はもう30歳だそうだ。20代前半はもてたそう。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
4/11(月)
PM 7:40〜
味噌一 上石神井店 備考:また告知もなく閉まっていてイマイチだった。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
5/15(日)
PM 5:00〜
乃木坂46
10th year birthday live
(通称10thバスラ)
日産スタジアム
備考:OGの西野七瀬、白石麻衣、生田江梨香、高山一美、松村小百合が登場。前回の8thバスラでお休みされて「白石麻衣のいる乃木坂46」を見逃したままコロナ禍になって卒業してしまって、全ての望みが絶たれていた僕にとって奇跡が起こった。1期生が4人しか残ってないので、推しの和田まあやがモニターに抜かれる頻度が多くなった。5期生中西アルノがセンターの新曲「アクチュアリー」が超絶かっこよく、余韻を引いた。開演前、男子トイレが長蛇の列で諦めて、尿意を催したまま4時間のライブに臨んだ。コールを禁止されていたが、アンコール後、なあなあの状態で歓声を発し始めたのを見て、「ああ、この感じこそがライブ感だなあ。」と気付いた。 主賓 若田部 2莠コ
5/15(日)
PM 2:00〜
プロマイドの
マルベル堂

ゴールデンハーフ、島かほり、セブンティーンクラブ、
藤井郁弥、五木ひろし、河合奈保子、田原俊彦
備考:レジ中村さん。これから乃木坂のライブに行くことを告げると、「いいなーいいなー」と羨ましがられる。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
5/14(土)
PM 7:25〜
あすなろ白書
Chapter 1「運命の恋」
備考:今朝見てきた「シン・ウルトラマン」に隊長役で出演していた西島秀俊が出てる。若い。別人のようだが、声が西島だ。 主賓 ザキヤマ 3莠コ
5/14(土)
PM 4:45〜
縺翫¥繧界縺ィ 2008年
(平成20年)
日本
監督:滝田洋二郎
主演:本木雅弘
主賓 ザキヤマ 3莠コ
5/14(土)
PM 4:00〜
高速戦隊ターボレンジャー
第33話「奪え!洋平の顔」ノッペラボーマ登場
第31話「女戦士キリカ」オマモリボーマ、ドクロ怪人夫婦登場
備考:キリカ紹介。 主賓 ザキヤマ 3莠コ
5/14(土)
AM 9:05〜
TOHOシネマズ 錦糸町(オリナス)にて
シン・ウルトラマン
 2022年
(令和4年)
日本
監督:樋口真嗣
主演:斎藤工
主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
5/11(水)
PM 9:20〜
ステーキハウス ビリー・ザ・キッド
東陽町店

パンチョハンバーグ
備考:倉田さんが持ってくる。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
5/10(火)
PM 7:40〜
麻雀カフェ chun.
大車輪たらすぱ
備考:水沢レインの話で盛り上がる。 主賓 颯馬 2莠コ
5/10(火)
PM 9:10〜
THE IDOLM@STER
第一話「これからが彼女たちのはじまり」
第二話「“準備”をはじめた少女たち」
第三話「すべては一歩の勇気から」
第四話「大好きなもの、大切なもの」
第五話「しあわせへの回り道」
第六話「先に進むという選択」
第七話「大好きなもの、大切なもの」
備考:毎日1時間、勉強上映。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
5/9(月)
PM 7:00〜
天まる
天丼
備考:レジで和泉さんに「毎度。いつもありがとうございます。」と言われた。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
5/8(日)
PM 8:30〜
 カマルプール
ブナオイスター、チーズクルチャ、タンドーリ ベジ、
ラムミントカレー、マンゴーラッシー
備考:孤独のグルメツアー。ビリー東陽町店の近く。お腹がペコペコの中歩いて行ったこともあって、こんなにおいしいものがこの世に存在するのかと思った。 主賓 N島 3莠コ
5/8(日)
PM 7:10〜
孤独のグルメ
Season4

第六話「東京都江東区 木場の
チーズクルチャとラムミントカレー →【タンドールバル カマルプール 木場店】」
備考:孤独のグルメツアー。 主賓 N島 3莠コ
5/8(日)
PM 5:50〜
安奈淳
ノバボサノバ
備考:安奈淳トップ時の公演。1979年8月。 主賓 N島 3莠コ
5/8(日)
PM 5:10〜
アコギなギター教室 備考:Aメロ、Bメロを8ビートストロークで弾けるようにする。 主賓 すばば 3莠コ
5/8(日)
PM 5:00〜
ギター弾き語り
「TRUE LOVE」藤井フミヤ
備考:アコギなギター教室の課題曲 「TRUE LOVE」の模範演奏。 主賓 すばば 3莠コ
5/8(日)
PM 4:20〜
ギターレッスン
【本当にうまくなるためには?】動画再生1000万回記念?
備考:瀧澤先生のありがたいお話。 主賓 すばば 3莠コ
5/8(日)
PM 1:55〜
アイドリッシュセブン Second BEAT!
#02「揺れる気持ち」
#03「提案」
#04「あらたなかたち」
#05「突然の訪問者」
#06「声」
備考:6話が神回なので、6話までは絶対見せたい。ショックな噂を聞いてしまって落ち込む回。 主賓 すばば 3莠コ
5/8(日)
AM 9:30〜
ジョジョの奇妙な冒険
Part1 ファントムブラッド
第1話「侵略者ディオ」
第2話「過去からの手紙」
第3話「ディオとの青春」
第4話「波紋疾走(オーバードライブ)」
第5話「暗黒の騎士達」
第6話「あしたの勇気」
第7話「うけ継ぐ者」
第8話「血戦!JOJO&DIO」
第9話「最後の波紋!」
備考:毎日1時間、勉強上映。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
3/5(土)
PM 10:30〜
リスキーゲーム
第9話「衝撃の過去! 私はあいつを許さない!!」
第1話「私たちのゆくえ」
第2話「交錯する愛と運命」
備考:メンバーが増えたので、また1話から見直す。キャストが豪華すぎるとのこと。 主賓 スミレ 4莠コ
5/7(土)
PM 8:25〜
CHAGE and ASKA 15th ANNIVERSARY On Your Mark 備考:90年から94年までの5年間の軌跡、10周年から15周年までの主なヒット曲のPVやコンサート映像をインタビューを交えて収録。前半は「太陽と埃の中でI,II」「SEE YA」「TREE」「CONCERT MOVIE GUYS」から。後半は主にLIVE UFOのライブからの映像になっている。 主賓 Yama 4莠コ
5/7(土)
PM 7:10〜
CHAGE and ASKA HISTORY I&II
〜10 years after〜PRIDE〜

U
備考:デビュー当時の映像からインタビュー、PV(今はMV)と盛りだくさんの内容。後半。 主賓 Yama 3莠コ
5/7(土)
PM 6:40〜
ap bank fes '05 備考:2005年静岡県掛川市のつま恋多目的広場で開催された野外フェスティバル。ASKAがミスチルの「名もなき詩」と「YAH YAH YAH」を熱唱する。 主賓 フルヤ 4莠コ
5/7(土)
PM 5:35〜
CHAGE and ASKA HISTORY I&II
〜10 years after〜PRIDE〜

T
備考:デビュー当時の映像からインタビュー、PV(今はMV)と盛りだくさんの内容。前半。 主賓 Yama 4莠コ
5/7(土)
PM 5:10〜
ギター弾き語り
「river」CHAGE&ASKA
備考:リスキーゲームの主題歌だが、主賓はこの課題曲にあまり乗り気でない。 主賓 Yama 4莠コ
5/7(土)
PM 4:10〜
リスキーゲーム
第8話「教えて! 誰が兄を殺したの?」
第9話「衝撃の過去! 私はあいつを許さない!!」
備考:主賓がこの前ヤフオクでゲットしたサウンドトラックには「river」のASKAのソロバージョンが入っていなかったそうだ。 主賓 Yama 4莠コ
5/7(土)
PM 1:10〜
昆虫物語 みなしごハッチ
第1話「負けるなハッチ」
第2話「行け行けハッチ」
第90話「ママに抱かれて(前)」
第91話「ママに抱かれて(後) 」
備考:前回の上映会で見た「妹よ」の劇中で岸谷五郎が「みなしごハッチ」の最終回で泣いたと言っていた。 主賓 Yama 2莠コ
5/6(金)
AM 8:20〜
転生したらスライムだった件
第22話「迷宮攻略
第24話「外伝:黒と仮面
第24.5話「閑話:ヴェルドラ日記
備考:毎日1時間、勉強上映。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
5/5(木)
PM 10:25〜
連続ドラマJ
三島由紀夫 命売ります

episode.2「教えて! 誰が兄を殺したの?」
備考:吸血鬼つながり。酒井若菜ゲスト回。 主賓 スミレ 4莠コ
5/5(木)
PM 8:45〜
パラノーマル・アクティビティ 2007年
(平成19年)
アメリカ
監督:オーレン・ペリ
主演:
ケイティー・フェザーストン
主賓 ジェームス 4莠コ
5/5(木)
PM 7:20〜
ブレア・ウィッチ・プロジェクト 1999年
(平成11年)
アメリカ
監督:ダニエル・マイリック、エドゥアルド・サンチェス
主演:
ケイティー・フェザーストン
主賓 ジェームス 3莠コ
5/5(木)
PM 5:35〜
フライトナイト 1985年
(昭和60年)
アメリカ
監督:トム・ホランド
主演:
クリス・サランドン
主賓 ジェームス 3莠コ
5/5(木)
PM 3:35〜
ポルターガイスト 1982年
(昭和57年)
アメリカ
監督:トビー・フーパー
主演:クレイグ・T・ネルソン
主賓 ジェームス 2莠コ
5/5(木)
PM 1:30〜
エクソシスト 1973年
(昭和48年)
アメリカ
監督:ウィリアム・フリードキン
主演:リンダ・ブレア
主賓 ジェームス 2莠コ
5/4(水)
PM 7:40〜
ゲボイデ=ボイデ
第1話 辰砂暦39298年「まぼろしの国境線」
第2話 辰砂暦39314年「テセウスから遠く圏外」
第3話 辰砂暦39330年「しばらくお待ちください」
第4話 辰砂暦39346年「事象の地平面」
第5話 辰砂暦39362年「フギン・ムニン」
第6話 辰砂暦39378年「おおむね無害」
第7話 辰砂暦39394年「ユグドラシルの長い午後」
第8話 辰砂暦39410年「ワルキューレ」
第9話 辰砂暦39426年「ラグランジュの暗点 」
第10話 辰砂暦39426年「バンジージャンプ・メソッド(アリアドネの糸)」
備考:オーディオドラマに登場したゲボイデ=ボイデがアニメ本編に初登場する。 主賓 ひめはち 4莠コ
5/4(水)
PM 7:30〜
ファイアボール ユーモラス
第1話「きたるべき世界 EPISODE IV: THE WORLD TO COME」
第2話「黄金のこころ EPISODE VII: HEART OF GOLD」
第3話「ハイペリオン交点」EPISODE XI: THE HYPERION INTERSECTION
備考:前作で故人だったドロッセルの父フリューゲル公爵が存命である事から更なる前日談である事が示唆されている。 主賓 ひめはち 4莠コ
5/4(水)
PM 7:00〜
ファイアボール チャーミング
第1話 メルクール暦48234年「ブートストラップ連続体」
第2話 メルクール暦48250年「トロイに木馬」
第3話 メルクール暦48266年「クラインの壷直し」
第4話 メルクール暦48282年「うつろな宇宙」
第5話 メルクール暦48298年「チャンピオンたちの食卓」
第6話 メルクール暦48314年「恐怖の頭脳会議」
第7話 メルクール暦48330年「嵐が丘」
第8話 メルクール暦48346年「ガントレット」
第9話 メルクール暦48362年「ゲームの規則」
第10話 メルクール暦48378年「去年を待ちながら」
第11話 メルクール暦48394年「リンボ」
第12話 メルクール暦48410年「重力の糸車」
第13話 メルクール暦48426年「アイなき世界」
備考:フルHD制作であり、画面の情報量を増やすためキャラクターデザインも変更されている。各話冒頭の年代表示や最終回の展開から前シリーズの前日談である事が示されている。 主賓 ひめはち 4莠コ
5/4(水)
PM 6:35〜
ファイアボール
第1話 メルクール暦48650年「その水棲動物を見よ」
第2話 メルクール暦48666年「9:25」
第3話 メルクール暦48682年「イルカが飛んだ日」
第4話 メルクール暦48690年「セントエルモの火」
第5話 メルクール暦48698年「前頭葉の惡魔」
第6話 メルクール暦48714年「ゆるぎないこころ」
第7話 メルクール暦48730年「プロフェシー」
第8話 メルクール暦48746年「座面の猿」
第9話 メルクール暦48754年「バタフライ」
第10話 メルクール暦48762年「終着駅」
第11話 メルクール暦48778年「侵入者たち」
第12話 メルクール暦48786年「虚像の眼」
第13話 メルクール暦48794年「夢の生まれる場所」
備考:ディズニー初の日本国内で日本人スタッフにより製作されたテレビアニメ作品。テレビ放送の他にも公式サイトやYouTube等を利用しインターネットにて無料配信された、ディズニーとしては前例のない実験的な作品である。フル3Dアニメであり、1話が約2分の短編である。 主賓 ひめはち 4莠コ
5/3(火)
AM 7:30〜
心霊スポット来訪
山梨県富士河口湖町 青木ヶ原樹海
備考:富士の樹海で「十戒 (1984)」中森明菜を演奏する。主賓の妻のフルートとアンサンブル。 主賓 ジェームス 4莠コ
5/2(月)
PM 3:25〜
ジャイアントロボ THE ANIMATION -地球が静止する日
<Episode-1>「黒いアタッシュケース」
<Episode-2>「バシュタールの惨劇」
<Episode-3>「発令! 電磁ネットワイヤー作戦 上海に墜つ…」
<Episode-4>「豪傑たちの黄昏〜勝利の鐘、未だ響かず〜」
<Episode-5>「真実のバシュタール!〜過ぎ去りし少年のあの日々…〜」
<Episode-6>「罪と罰〜全てはビッグ・ファイアのために〜」
<LAST Episode>「大団円〜散りゆくは、美しき幻の夜〜」
備考:「水滸伝」のキャラクターが多い。「三国志」は小学生の時に読んではまった。 主賓 隊長 2莠コ
5/2(月)
PM 1:20〜
劇場版 機動戦士ガンダム00 -A wakening of the Trailblazer- 2010年
(平成22年)
日本
監督:水島精二
主演:宮野真守
主賓 隊長 3莠コ
5/1(日)
PM 9:10〜
高速戦隊ターボレンジャー
第33話「奪え!洋平の顔」ノッペラボーマ登場
備考:キリカ紹介。 主賓 とぅろん 5莠コ
5/1(日)
PM 7:20〜
きみの鳥はうたえる 2018年
(平成30年)
日本
監督:三宅唱
主演:柄本佑
主賓 とぅろん 5莠コ
5/1(日)
PM 4:40〜
海炭市叙景 2010年
(平成22年)
日本
監督:熊切和嘉
主演:谷村美月
主賓 とぅろん 5莠コ
5/1(日)
PM 3:10〜
友だちのうちはどこ? 1987年
(昭和62年)
イラン
監督:アッバス・キアロスタミ
主演:ババク・アハマッドプール
主賓 とぅろん 4莠コ
5/1(日)
PM 1:30〜
皆殺しの天使 1962年
(昭和37年)
メキシコ
監督:ルイス・ブニュエル
主演:シルビア・ピナルエンリケ・ランバル
主賓 とぅろん 4莠コ
5/1(日)
AM 8:55〜
ドラゴンボール
第14話「悟空のライバル?参上!!」
第15話「?(ふしぎ)な女の子ランチ」
第16話「修業・石さがし」
第17話「命がけ!牛乳はいたつ」
第18話「亀仙流きつーい修業」
備考:毎日1時間、勉強上映。レンタル中の場合は「ドラゴンボール」を上映。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
5/1(日)
AM 8:30〜
黒子のバスケ
第20Q「なりたいじゃねーよ」
第21Q「始めるわよ」
第22Q「死んでも勝つっスけど」
第22.5Q「Tip off」
第23Q「大人じゃねーよ!」
第24Q「カン違いしてんじゃねーよ」
備考:毎日1時間、勉強上映。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
 
2022年4月
4/30(土)
PM 9:40〜
ステーキハウス ビリー・ザ・キッド
東陽町店

パンチョハンバーグ
備考:柳君、相馬君、楓さんに声をかけられた。 主賓 ヒサカツ 3莠コ
4/30(土)
PM 6:25〜
トランスフォーマー ダークサイド・ムーン 2011年
(平成23年)
アメリカ
監督:マイケル・ベイ
主演:シャイア・ラブーフ
主賓 エスカリバー 3莠コ
4/30(土)
PM 3:50〜
トランスフォーマー リベンジ 2009年
(平成21年)
アメリカ
監督:マイケル・ベイ
主演:シャイア・ラブーフ
主賓 エスカリバー 3莠コ
4/30(土)
PM 1:25〜
繝医Λ繝ウ繧ケ繝輔か繝シ繝昿 2007年
(平成19年)
アメリカ
監督:マイケル・ベイ
主演:シャイア・ラブーフ
主賓 エスカリバー 3莠コ
4/29(金)
PM 10:55〜
理想の彼氏 2009年
(平成21年)
アメリカ・イギリス
・フランス
監督:バート・フレインドリッチ
主演:
キャサリン・ゼタ=ジョーンズ
主賓 ソフィア 2莠コ
4/29(金)
PM 9:10〜
幸せのレシピ 2007年
(平成19年)
アメリカ
監督:スコット・ヒックス
主演:
キャサリン・ゼタ=ジョーンズ
主賓 ソフィア 2莠コ
4/29(金)
PM 7:00〜
ターミナル 2004年
(平成16年)
アメリカ
監督:スティーヴン・スピルバーグ
主演:
トム・ハンクス、キャサリン・ゼタ=ジョーンズ
主賓 ソフィア 2莠コ
4/29(金)
PM 5:15〜
ディボース・ショウ 2003年
(平成15年)
アメリカ
監督:ジョエル・コーエン
主演:
ジョージ・クルーニー、キャサリン・ゼタ=ジョーンズ
主賓 ソフィア 2莠コ
4/29(金)
PM 3:20〜
エントラップメント 1999年
(平成11年)
アメリカ
イギリス・ドイツ
監督:ジョン・アミエル
主演:
ショーン・コネリー、キャサリン・ゼタ=ジョーンズ
主賓 ソフィア 2莠コ
4/29(金)
PM 1:00〜
繝槭せ繧ッ繝サ繧ェ繝胞繧セ繝ュ 1998年
(平成10年)
アメリカ
監督:マーティン・キャンベル
主演:アントニオ・バンデラス、アンソニー・ホプキンス、キャサリン・ゼタ=ジョーンズ
主賓 ソフィア 2莠コ
4/29(金)
PM 0:00〜
ギター弾き語り
星のフラメンコ西郷輝彦
備考:キャサリン・ゼタ=ジョーンズ特集の「マスク・オブ・ゾロ」のスパニッシュと先日亡くなった西郷輝彦の追悼を兼ねて。 主賓 ソフィア 2莠コ
4/25(月)
PM 8:30〜
ステーキハウス ビリー・ザ・キッド
東陽町店

パンチョハンバーグ
備考:久しぶりにサンちゃんがいた。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
4/24(日)
PM 5:20〜
21世紀のプロポーズ 備考:主賓も出演しているウェディングドレスショー。 主賓 キリカ 3莠コ
4/24(日)
PM 2:45〜
高速戦隊ターボレンジャー
第28話「ロボ合体不能」暗闇暴魔ジンバ登場
第29話「急げ新型ロボ」姫暴魔ジャーミン、クロコボーマ登場
第30話「レーダの最後」暴魔博士レーダ、超魔神ボーマ登場
第31話「女戦士キリカ」オマモリボーマ、ドクロ怪人夫婦登場
第32話「悪魔の大怪鳥!」カガミボーマ、暴魔蝙蝠ドラグラス登場
第33話「奪え!洋平の顔」ノッペラボーマ登場
第34話「ズルテンの裏技」シゴキボーマ登場
備考:公開処刑。 主賓 キリカ 3莠コ
4/24(日)
PM 2:15〜
ここんちプラネッと! 備考:ザ・プラネッツというドッジボールチームのコーナーに出てるので見たかったが、YouTubeでは見つからず。 主賓 キリカ 3莠コ
4/24(日)
AM 7:30〜
ドラゴンボール
第7話「フライパン山の牛魔王」
第8話「亀仙人のカメハメ波」
第9話「うさぎオヤブンの得意技」
第10話「D.B.(ドラゴンボール)うばわれる!!」
第11話「ついに龍あらわる!」
第12話「神龍への願い」
第13話「悟空の大変身」
備考:毎日1時間、勉強上映。レンタル中の場合は「ドラゴンボール」を上映。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
4/24(日)
AM 0:50〜
黒子のバスケ
第13Q「信じてました
第14Q「そっくりだね
第15Q「笑わせんなよ
第16Q「やろーか
第17Q「ふざけた奴ばっかりだ
第18Q「嫌だ!!」
第19Q「新しい挑戦へ」
備考:毎日1時間、勉強上映。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
4/23(土)
PM 11:10〜
ウルトラマンZ
第1話「ご唱和ください、我の名を!」
ゲネガーグ、ゴメス、ブルトン、セレブロ登場
第4話「二号ロボ起動計画」
テレスドン、エリマキテレスドン登場
第23話「悪夢へのプレリュード」
タッコング、キングゲスラ、デマーガ、ゴメス、パゴス
備考:ゴメス、ジラース登場。 主賓 エスカリバー 4莠コ
4/23(土)
PM 10:45〜
総天然色ウルトラQ
第1話「ゴメスを倒せ!」
古代怪獣ゴメス、原始怪鳥リトラ登場
備考:ゴメスの着ぐるみはゴジラのリサイクル。 主賓 エスカリバー 4莠コ
4/23(土)
PM 7:50〜
流星人間ゾーン
第4話「来襲! ガロガ大軍団 ― ゴジラ登場 ―」
第5話「キングギドラをむかえ撃て!」
第6話「キングギドラの逆襲!」
第11話「間一髪 ゴジラの叫び!」
第15話「沈没!ゴジラよ東京を救え」
第21話「無敵!ゴジラ大暴れ」
第25話「凄絶!ゾーン・ゴジラ対恐獣連合軍」
備考:ゾーンのピンチにゴジラが助けに来る。キングギドラやガイガンも登場。   主賓 エスカリバー 4莠コ
4/23(土)
PM 7:20〜
行け!ゴッドマン
26.「ゴッドマン対ツノジラス」その1、その2、その3
2.「ゴッドマン対ガバラ」その4
17.「ゴッドマン対ガイラ」その4
6.「ゴッドマン対ゴロザウルス 」その6
備考:東宝怪獣が続々登場。ガバラ、ガイラ、ゴジラ、ゴロザウルス。 主賓 エスカリバー 4莠コ
4/23(土)
PM 8:55〜
ウルトラマン
第10話「謎の恐竜基地」
備考:ジラースの着ぐるみはゴジラのリサイクル。   主賓 エスカリバー 3莠コ
4/23(土)
PM 6:25〜
ウルトラQ
第1話「ゴメスを倒せ!」
古代怪獣ゴメス、原始怪鳥リトラ登場
備考:ゴメスの着ぐるみはゴジラのリサイクル。 主賓 エスカリバー 3莠コ
4/23(土)
PM 1:10〜
ゴジラ S.P <シンギュラポイント>
第1話「はるかなるいえじ」
第2話「まなつおにまつり」
第3話「のばえのきょうふ」
第4話「まだみぬみらいは
第5話「はやきことかぜの」
第6話「りろんなきすうじ」
第7話「じかんのぎもんふ」
第8話「まぼろしのすがた」
第9話「たおれゆくひとの」
第10話「りきがくのげんり」
第11話「りふじんながくふ」
第12話「たたかいのおわり」
第13話「はじまりのふたり」
備考:実際の制作は、東宝側から「ゴジラであれば何をやってもいい」というオーダーを受け、監督の高橋、シリーズ構成・脚本の円城、東宝およびボンズのプロデューサーが話し合いながら骨子や流れを決める方法で行われた。『GODZILLA』三部作との差別化や、過去のゴジラシリーズで既に採用された設定が多い状態で、完全なSFに振るかファンタジーに寄せるか議論が重ねられた結果、最終的には円城が提案したアイディアを元に、現実の延長線上にある世界で起こる物語として構築が行われた。円城の提示した脚本は、映像化するには情報量が多く難解な部分もあったため、アクションやロボット、過去の東宝作品の表現といった要素を加えることで、受け手に配慮した映像作りが行われている 主賓 エスカリバー 3莠コ
1/23(土)
AM 2:00〜
Gメン’75
第75話「刑事を捨てた 刑事」(初DVD化)
備考:デアゴスティーニ「Gメン'75 DVDコレクション」第25号。主演:津坂刑事 ゲスト:中野誠也、山口いづみ、内田朝雄、勝部演之、高橋俊行、滝波錦司、上野綾子、塩見直行、佐藤晟也、相馬剛三、山田光一(山田甲一)、清水照夫、佐川二郎、五野上力(斎藤力、斉藤力、五之上力、五ノ上力)、亀山達也、畑中猛重、城春樹 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
4/22(金)
AM 0:00〜
Gメン’75
第74話「人を殺した 女の顔」(初DVD化)
備考:デアゴスティーニ「Gメン'75 DVDコレクション」第25号。主演:小田切警視 ゲスト:中島ゆたか、井原千寿子、鈴木瑞穂、奥村公延、きくち英一、平沢信夫、山本緑、大羽吾朗、佐野哲也、溜健二 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
4/21(木)
PM 9:00〜
セブンズバー(7's BAR)
ファイブブルー、チョコレートライムジン
備考:ニンニンジャーの悪役を演じていた人が来る。アカニンジャーの西川俊介もたまにここに来てるそう。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
4/21(木)
PM 7:00〜
仲本家JUNKAの台所
瓶ビール、唐揚げ
備考:お客は近所に赴任してきて初めて来たという人ひとりのみ。今年初、仲本工事さん本人が店に来た。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
4/21(木)
AM 1:00〜
Gメン’75
第73話「バカ! 大人のバカ!!」(初DVD化)
備考:デアゴスティーニ「Gメン'75 DVDコレクション」第25号。主演:響圭子刑事 ゲスト:岩本多代、小松方正、浜田ゆう子、加藤和夫、松岡まり子、冷泉公裕、辻万長(辻萬長)、田中浩、稲垣昭三、野坂みどり、渡井直美、小塙謙士、真田五郎、宮田真、見之瀬一夫、平沢信夫、五野上力(斎藤力、斉藤力、五之上力、五ノ上力)、河合絃司、片山滉、晴海勇三、木村修、田中力、島崎奈々、小甲登枝恵、山本緑、八百原寿子、伊藤慶子、テリー・オブライエン、佐川二郎、峰松佳代 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
4/20(水)
PM 8:00〜
ステーキハウス ビリー・ザ・キッド
東陽町店

パンチョハンバーグ
備考:厨房とホールに若者がいなかった。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
4/20(水)
AM 0:00〜
Gメン’75
第72話「恐怖の ロープウェイ」(初DVD化)
備考:デアゴスティーニ「Gメン'75 DVDコレクション」第24号。主演:草野刑事、津坂刑事 ゲスト:尾藤イサオ、田坂都、平泉征(現・平泉成、平泉征七郎)、原口剛、伊藤高、矢野間啓二(矢野間啓治)、高野真二、清水照夫、久地明、美原亮三、小甲登枝恵(小甲登志恵、小甲登志枝、小田登枝恵)、昼間仙岳、赤石富和、佐藤幸二、比良元高、正村隆二、徳田優之、高橋蔀、田中英司、小野崎光生、菅原輝夫、高橋正昭 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
4/19(火)
PM 11:25〜
グディ 備考:2人組女性地下アイドルユニット。本来今日はアイドルイベントに行く予定だったので、アリバイづくりとして。 主賓 おしん 2莠コ
4/19(火)
PM 11:05〜
アンダーワールド
「ボーン・スリッピー」
備考:いい曲なので大画面で見たい。 主賓 おしん 2莠コ
4/19(火)
PM 10:45〜
シア太くんのたどたどしいギター弾き語り
「白いパラソル」「きっかけ」「くちびるNetwork」「卒業」
「めだかの兄弟」「すみれの花咲く頃」「3月9日」
「WOW WAR TONIGHT 〜時には起こせよムーヴメント」
備考:YouTubeチャンネルを見せながら、こんなふうにグリ−ンバック合成してることを紹介。 主賓 おしん 2莠コ
4/19(火)
PM 10:20〜
タイムラプス 備考:主賓の自宅のタワマンの50階からの景色をある一定の間隔でシャッターを切って撮った映像。これは、弾き語りの背景に使える。 主賓 おしん 2莠コ
4/19(火)
PM 10:10〜
水曜日のカンパネラ
「アリス」
備考:ボーカルが交代した。 主賓 おしん 2莠コ
4/19(火)
PM 10:05〜
 【実話】芦川いづみの現在‥藤竜也との就寝前のあることがヤバすぎる? 備考:芦川いづみと藤達也のなれそめをアニメで紹介。 主賓 おしん 2莠コ
4/19(火)
PM 8:10〜
あいつと私 1961年
(昭和36年)
日本
監督:中平康
主演:
石原裕次郎、芦川いづみ
主賓 おしん 2莠コ
4/19(火)
AM 0:00〜
Gメン’75
第71話「刑事の 女体受託収賄事件」(初DVD化)
備考:デアゴスティーニ「Gメン'75 DVDコレクション」第24号。主演:津坂刑事 ゲスト:渡辺やよい(プレイガール/田辺やよい)、小野川公三郎、藤岡重慶(西部警察/谷大作刑事)、榊ひろみ、山口あきら(山口暁、山口豪久/特別機動捜査隊・山口刑事、神谷刑事)、章文栄、神ひろし、清水照夫、畑中猛重、テリー・オブライエン、ロマーノ、貫井文子、丹波律子、麻生竜、三城貴子、佐藤利一、町田政則、打越章之 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
4/18(月)
AM 0:00〜
Gメン’75
第70話「ルンペン 銀行襲撃事件」(初DVD化)
備考:デアゴスティーニ「Gメン'75 DVDコレクション」第24号。主演:草野刑事 ゲスト:小野進也(ワイルド7/飛葉大陸)、清水紘治、戸部夕子、林ゆたか、下塚誠(Gメン75/賀川大介)、三浦リカ、沢田勝美、松下実加、きくち英一(菊池英一)、山浦栄、清水照夫、朝野和信、峰洋子、長谷川弘、森加津枝、桑野洋子、笹岡洋子、幸英二、今泉芳夫、仲塚康介、今村広則、佐川二郎、田口守、佐野哲也、打越章之、亀山達也、五野上力(斎藤力、斉藤力、五之上力、五ノ上力) 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
4/17(日)
PM 2:10〜
木曜劇場
フジテレビ開局45周年記念ドラマ
白い巨塔
第一部
第一回「再読」
第二回「贈り物」
第三回「土下座」
第四回「落選」
第五回「祝宴」
第六回「父の姿」
第七回「毛嫌い」
第八回「決戦」
第九回「正念場」
第十回「一部最終回・無常 」
備考:原作は1960年代の設定であるが、本作は放送当時の医学水準に置き換えている。ただし、内科医がMRI等で検査する過程はカットされた。大学医学部の医局という組織において、統括責任者としての「教授」は直接の人事権が与えられており、その強大な権力の源となっていた。教授選という旧体質的なストーリーがリアル性を与えている。2004年4月から新臨床研修医制度に、2007年4月から助教授が准教授になったことにより、結果論ではあるが、医局を舞台とした現代劇のドラマ化の最後のチャンスを生かしたことになる。 主賓 ソフィア 3莠コ
4/17(日)
PM 1:30〜
ギター弾き語り
白いパラソル松田聖子
備考:「白い巨塔」に掛けて、「白い」がつく歌。 主賓 ソフィア 3莠コ
4/17(日)
AM 10:00〜
EJアニメシアター新宿にて
ウルトラマントリガー エピソードZ
 2022年
(令和4年)
日本
監督:武居正能
主演:寺坂頼我
主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
4/17(日)
AM 9:30〜
ウルトラマントリガー エピソードZ
大ヒット御礼ネタバレ舞台挨拶

マナカ ケンゴ(演:寺坂頼我)、シズマ ユナ(演:豊田ルナ)、
サクマ テッシン(演:水野直)、タツミ セイヤ隊長(演:高木勝也)、
イグニス(演:細貝圭)、ウルトラマントリガー
備考:見に行ったというか、行ったらやってた。10秒間の撮影タイムがあり、拡散希望とのこと。ヒロインの豊田ルナが超絶可愛かった。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
4/16(土)
PM 9:50〜
今夜、ロマンス劇場で 2018年
(平成30年)
日本
監督:武内英樹
主演:
綾瀬はるか、坂口健太郎
主賓 スミレ 3莠コ
4/16(土)
PM 8:00〜
フライトナイト 恐怖の夜 2011年
(平成23年)
アメリカ
監督:クレイグ・ガレスピー
主演:
アントン・イェルチン
主賓 ジェームス 3莠コ
4/16(土)
PM 6:25〜
ゾンゲリア 1981年
(昭和56年)
アメリカ
監督:ゲイリー・A・シャーマン
主演:
ジェームズ・ファレンティノ
主賓 ジェームス 3莠コ
4/16(土)
PM 4:50〜
バーニング 1981年
(昭和56年)
アメリカ・カナダ
監督:トニー・メイラム
主演:
ブライアン・マシューズ
主賓 ジェームス 2莠コ
4/16(土)
PM 3:15〜
ハウリング 1981年
(昭和56年)
アメリカ
監督:ジョー・ダンテ
主演:
ディー・ウォレス
主賓 ジェームス 2莠コ
4/16(土)
PM 1:35〜
サスペリア 1977年
(昭和52年)
イタリア
監督:ダリオ・アルジェント
主演:
ジェシカ・ハーパー
主賓 ジェームス 2莠コ
4/15(金)
PM 8:00〜
缶詰バー
ポパイ

ポパイ割り、ポパイ丼、焼きそば
備考:昨日のポパイニュースのカラオケの告知で偶然にも「赤いスイートピー」の画像がアップされていた。ひかりちゃんとゆずくんのコーズシアターの予約を取り付けた。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
4/14(木)
PM 8:30〜
バーチャル音市
課題曲:「赤いスイートピー松田聖子
紅蓮華LiSA
備考:○○色の花の名前つながり。意外と無い。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
4/12(火)
PM 7:40〜
ステーキハウス ビリー・ザ・キッド
東陽町店

パンチョハンバーグ
備考:4月から値上げして、パンチョハンバーグが1,100円から1,250円になった。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
4/11(月)
PM 7:20〜
味噌一 上石神井店
味噌一ねぎ
備考:自販機で領収書が出るまでタイムラグがある。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
4/10(日)
PM 8:45〜
ゴジラ対メガロ 1973年
(昭和48年)
日本
監督:福田純
主演:佐々木勝彦
主賓 パーマン 2莠コ
4/10(日)
PM 8:15〜
 銀河テレビ小説・まんが道
第2話
備考:藤子不二雄?追悼上映。全話上映するつもりだったが、なぜかパソコンの画面をプロジェクターに投影することができなくなり、仕方なくパソコン画面で鑑賞。 主賓 パーマン 2莠コ
4/10(日)
PM 4:45〜
少年時代 1990年
(平成2年)
日本
 
監督:篠田正浩
主演:藤田哲也
主賓 パーマン 2莠コ
4/10(日)
PM 3:00〜
NIN×NIN 忍者ハットリくん THE MOVIE 2004年
(平成16年)
日本
 
監督:鈴木雅之
主演:香取慎吾
主賓 パーマン 2莠コ
4/10(日)
PM 1:15〜
映画 怪物くん 2011年
(平成23年)
日本
監督:中村義洋
主演:大野智
主賓 パーマン 2莠コ
4/10(日)
AM 11:00〜
プロマイドの
マルベル堂

森川由加里、新藤恵美、中田博久、仲代達也、
本田恭章、ハンダース、坂口征二
備考:レジ田中さん、中村さん。注文するゴールデンハーフをカタログから見つけるのに手間取る。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
4/9(土)
PM 9:10〜
 仮面ライダーBLACK RX
第46話「ライダーの総突撃」
第47話「輝ける明日!」
最強怪人 ジャークミドラ、クライシス皇帝、
諜報参謀マリバロン、ダスマダー大佐登場
備考:「十福星」ラスボスを演じた、ビリーでもお馴染みの松井さんが査察官ダスマダー大佐を演じている。「新宿純愛物語」も合わせて3つもラスボス役をやったことになる。 荳サ雉・Tommys 2莠コ
4/9(土)
PM 7:25〜
十福星 1986年
(昭和61年)
香港
監督:エリック・ツァン
主演:サモ・ハン・キンポー
荳サ雉・Tommys 2莠コ
4/9(土)
PM 5:50〜
七福星 1985年
(昭和60年)
イギリス領香港
監督:サモ・ハン・キンポー
主演:サモ・ハン・キンポー、ジャッキー・チェン
、ユン・ピョウ
荳サ雉・Tommys 2莠コ
4/9(土)
PM 3:20〜
香港発活劇エクスプレス 大福星 1985年
(昭和60年)
イギリス領香港
監督:サモ・ハン・キンポー
主演:サモ・ハン・キンポー、ジャッキー・チェン
、ユン・ピョウ
荳サ雉・Tommys 2莠コ
4/9(土)
PM 1:20〜
五福星 1983年
(昭和58年)
イギリス領香港
監督:サモ・ハン・キンポー
主演:サモ・ハン・キンポー、ジャッキー・チェン
荳サ雉・Tommys 2莠コ
4/8(金)
PM 8:45〜
ボブという名の猫 幸せのハイタッチ 2016年
(平成28年)
イギリス
監督:ロジャー・スポティスウッド
主演:ルーク・トレッダウェイ
主賓 まーち 3莠コ
4/8(金)
PM 8:20〜
ハードオフ店員がジャンク品でWANDSの世界が終るまでは...を演奏
ハードオフ店員ジャンク品でLUNA SEAのI for youを演奏
ハードオフ店員がジャンク品を使ってAKB48のヘビーローテーションを演奏
備考: ハードオフゆめモール筑後店、ジャンク動画です! 全て壊れてます! 主賓 まーち 3莠コ
4/7(木)
PM 7:10〜
かっぱ祭り
チャミスルすもも、大人のカレーもんじゃ、鶏チーズ天玉
備考:今晩、アップする予定の「転生したらサヤカだった件」の話で盛り上がる。主賓は来月偶然にもサンミュージックに撮影に行くそうだ。 主賓 颯馬 2莠コ
4/6(水)
PM 8:00〜
ステーキハウス ビリー・ザ・キッド
東陽町店

パンチョハンバーグ
備考:今日はオーナーが直々に焼いた奴。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
4/6(水)
AM 0:05〜
黒子のバスケ
第1Q「黒子はボクです
第2Q「本気です
第3Q「勝てねェぐらいがちょうどいい
第4Q「逆襲よろしく!」
第5Q「おまえのバスケ
第6Q「2つ言っておくぜ
第7Q「すごいもん見れるわよ」
第8Q「改めて思いました
第9Q「勝つために」
第10Q「困ります
第11Q「そんなもんじゃねえだろ」
第12Q「『勝利』ってなんですか
備考:毎日1時間、勉強上映。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
4/5(火)
PM 7:40〜
麻雀カフェ chun.
ドライカレー
備考:雀卓にやっと座れた。本人は厨房にこもっていて、声だけ聞こえた。 主賓 颯馬 2莠コ
4/4(月)
PM 7:00〜
天まる
天丼
備考:初めて見る女性の店員に接客された。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
4/4(月)
AM 2:20〜
転生したらスライムだった件
第8話「受け継がれる想い
第9話「大鬼族の襲撃
第10話「オークロード
第11話「ガビル参上!
第12話「狂いゆく歯車
第13話「大激突
第14話「全てを喰らう者」
第15話「ジュラの森大同盟
第16話「魔王ミリム来襲
第17話「集う者達
第18話「忍び寄る悪意
第19話「暴風大妖渦(カリブデュス)
第20話「ユウキ・カグラザカ
第21話「シズさんの教え子達
備考:毎日1時間、勉強上映。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
4/4(月)
AM 1:55〜
夏目友人帳
第十二話「五日印」
第十三話「秋の夜宴」
備考:毎日1時間、勉強上映。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
4/3(日)
PM 6:40〜
アニメ人間革命
第1巻「黎明」
備考:とりあえず1話だけでも…。 主賓 すばば 4莠コ
4/3(日)
PM 4:10〜
●昭和16年12月8日 午後5時の臨時ニュース「国民への呼びかけ」
日本の空襲警報 ラジオ放送【第二次世界大戦】
●燈火管制《前編》昭和15年 内務省製作映画
●燈火管制《後編》昭和15年 内務省製作映画
●ゆきのん日和【NEWS】

なぜ?日本人は世界で最も「高潔」と言われるのか‥日露戦争で見せた「武士道精神」に世界からの賛美と拍手が止まらない!《永久保存版》
備考:Youtubeに上がっている、戦争にまつわる当時の貴重な動画。 主賓 N島 4莠コ
4/3(日)
PM 1:35〜
二百三高地 1980年
(昭和55年)
日本 
監督:舛田利雄
主演:仲代達也
主賓 すばば 4莠コ
4/3(日)
AM 4:10〜
転生したらスライムだった件
第7話「爆炎の支配者
備考:毎日1時間、勉強上映。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー 2莠コ
4/3(日)
AM 6:40〜
夏目友人帳
第十一話「ニャンコ徒然帳」
備考:毎日1時間、勉強上映。ニャンコ先生の声優は大ベテラン、サイボーグ009島村ジョーの井上和彦 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー 2莠コ
4/3(日)
AM 0:45〜
乃木坂46
真夏の全国ツアー2021 FINAL!

東京ドーム
1日目
備考:本来はイクちゃんの卒業ライブを上映する予定だったが、ディスクを忘れてきやがったため、前回と同じこのライブをまたやる。 主賓 颯馬 2莠コ
4/2(土)
PM 11:00〜
ギター弾き語り
きっかけ乃木坂46
備考:去年行った乃木坂のライブで1点集中で聞き込んでいったら、ヤマが当たった曲。シングルA面でもないのに、去年の紅白で歌われて驚いた。 主賓 颯馬 2莠コ
4/2(土)
PM 4:05〜
ギターを教えてもらう 備考:前回から今日まで毎日欠かさず言われた指のトレーニングをした結果、指が開くようになっているそう。新しい指のトレーニングメニューを教わる。 主賓 さのわたる 2莠コ
4/2(土)
PM 2:00〜
●チクチクブー(映画)
●プリティウーマン(ミュージカル)
●キャチミーイフユーキャン(ミュージカル)
●ハデスタウン(ミュージカル)
●チャゲ&飛鳥「アンプラウグド」(テレビショー)
「ベースボールキャップ」「LOVE SONG」
●「ONCE ダブリンの街角で」グレン・ハンサード
「ゴールド」「フォーリン・スローリー」
●ヘドウィック(グラムロック)
●ロッキーホラーショー(ミュージカル)
●リトルショップオブホラーズ(ミュージカル)
●ウエストサイドストーリー(映画)
備考:主賓がカッコイイと思うものを掻い摘んで紹介。 主賓 さのわたる 2莠コ
4/1(火)
PM 9:05〜
転生したらスライムだった件
第5話「英雄王ガゼル・ドワルゴ
第6話「シズ」
備考:毎日1時間、勉強上映。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
4/1(火)
PM 8:40〜
夏目友人帳
第九話「あやかし祓い」
第十話「アサギの琴」
備考:毎日1時間、勉強上映。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
 
2022年3月
3/31(火)
PM 8:30〜
転生したらスライムだった件
第4話「ドワーフの王国にて」
備考:毎日1時間、勉強上映。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
3/29(火)
AM 0:25〜
ドラゴンボール
第5話「つよくて悪い砂漠のヤムチャ」
第6話「真夜中の訪問者たち」
備考:毎日1時間、勉強上映。レンタル中の場合は「ドラゴンボール」を上映。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
3/29(火)
AM 0:00〜
夏目友人帳
第六話「水底の燕」
第七話「子狐のぼうし」
第八話「子儚い光」
備考:毎日1時間、勉強上映。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
3/28(月)
PM 9:00〜
セブンズバー(7's BAR)
ファイブブルー
備考:先客がいたので、ファイブブルー1杯だけ飲んで、そそくさと帰る。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
3/28(月)
PM 7:00〜
仲本家JUNKAの台所
瓶ビール、唐揚げ、焼きおにぎり、
筑前煮、マカロニサラダ
備考:前回、閉まっていたが、中で待ってくれていたそうだ。お詫びに筑前煮とマカロニサラダをサービスしてくれる。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
3/28(月)
AM 0:00〜
Gメン’75
第69話「ヒキ逃げ 白バイ警官」(初DVD化)
備考:デアゴスティーニ「Gメン'75 DVDコレクション」第23号。主演:草野刑事、津坂刑事、響圭子刑事 ゲスト:速水亮(炎 三四郎、豊田正文、三崎玲資/新・七人の刑事 真野刑事)、織本順吉、高杉早苗、西沢利明、原良子、杉江廣太郎(杉江弘、杉江広太郎)、立木悠子、長谷川弘、相馬剛三、平沢信夫、亀山達也、中村浩二、池田恭子、久地明、高月忠、徳田雅之、章文栄、林美果、土山登志幸、清水照夫、比良元高、佐川二郎、晴海友三、広瀬裕二、長田武士、川内修、長尾信 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
3/27(日)
PM 9:40〜
ステーキハウス ビリー・ザ・キッド
東陽町店

パンチョハンバーグ
備考:コーちゃんにこの前の「相棒20」に出てなかったねと伝えると、台詞のない役で出てたらしい。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
3/27(日)
PM 5:20〜
竜馬におまかせ!
第01話「勝海舟暗殺計画」
第02話「人斬り以蔵奪回作戦」
第12話「坂本龍馬暗殺計画」
備考:H Jungle with tが主題歌「FRIENDSHIP」を歌っている。 主賓 じょに〜 2莠コ
3/27(日)
PM 5:00〜
ギター弾き語り
WOW WAR TONIGHT 〜時には起こせよムーヴメントH Jungle with t
備考:浜田雅功と小室哲哉のユニット。 主賓 じょに〜 2莠コ
3/27(日)
PM 1:45〜
TM NETWORK 30th FINAL
(2015年3月21日〜22日・横浜アリーナ公演)
備考:2012年の日本武道館公演から始まり、3年の歳月を重ねてきた物語、コンサート全35公演の集大成となる横浜アリーナでのステージ。TM NETWORK30周年アニバーサリーイヤーがここに堂々完結!! 主賓 じょに〜 2莠コ
3/27(日)
AM 0:00〜
Gメン’75
第68話「小菅一丁目35番地 東京拘置所」(初DVD化)
備考:デアゴスティーニ「Gメン'75 DVDコレクション」第23号。主演:小田切警視、響圭子刑事 ゲスト:田村高廣、范文雀(Gメン75、Gメン82/賀川陽子刑事、プレイガール/ユーミン・ダロワ、ハン・ザ・摩耶)、酒井修、江角英明(江角英/Gメン75 黒谷署・大町刑事課長)、藤井智憲、五野上力(斎藤力、斉藤力、五之上力、五ノ上力)、亀山達也、佐川二郎、比良元高、八百原寿子 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
3/26(土)
PM 11:30〜
Microman Toy Commercials(1) 備考:怪談のシーハナで、「ミクロマンをおばあちゃんに買ってもらった。」というくだりがあり、主賓は世代的にミクロマンを知らないそうだが、その具体性に話のリアリティを感じたらしい。 主賓 ヒサカツ 2莠コ
3/26(土)
PM 11:05〜
THC オカルトラジオ
消えたYouTuber!? 犬鳴村を見つけた男 映画 犬鳴村の感想 ep.236
備考:木村さんの感想は「いまいちかなー」。 主賓 ヒサカツ 2莠コ
3/26(土)
PM 9:10〜
犬鳴村 2020年
(令和2年)
日本 
監督:清水崇
主演:三吉彩花
主賓 ヒサカツ 2莠コ
3/26(土)
PM 9:00〜
【お盆SP成仏の刻】稲川淳二の実録!犬鳴峠!日本最恐の心霊スポット旧犬鳴トンネルに潜入!身の毛もよだつ恐怖の現場が甦る!「行っちゃダメ…」忠告を無視した稲川に… 備考:風の音が犬の鳴き声に聞こえるから「犬鳴峠」と呼ばれているのであって、犬人間は関係ない。 主賓 ヒサカツ 2莠コ
3/26(土)
PM 8:55〜
つまみ枝豆の恐怖体験 トリハダ※注意※ 「鏡越し」 備考:鏡にまつわる怪談。 主賓 ヒサカツ 2莠コ
3/26(土)
PM 4:15〜
怪談のシーハナ聞かせてよ。
第弐章
備考:アマプラの配信で上映。僕の権限ではエピソード1しか見えなかったので、アンドロイドのヒサカツの権限で僕のアイフォンにログインしたものをアップルTVでミラーリングして上映。 主賓 ヒサカツ 2莠コ
3/26(土)
PM 2:20〜
怪談のシーハナ聞かせてよ。 備考:ツタヤディスカスで借りたDVDで上映。 主賓 ヒサカツ 2莠コ
3/26(土)
PM 2:15〜
Youplus - Last Laugh
【OFFICIAL MUSIC VIDEO】
備考:林田真尋、川後陽菜、尾形春水、中西香菜による4人組ガールズグループ。最近、楽曲にはまってる。 主賓 ヒサカツ 2莠コ
3/26(土)
AM 0:20〜
Gメン’75
第67話「部長刑事 暗殺」(初DVD化)
備考:デアゴスティーニ「Gメン'75 DVDコレクション」第23号。主演:津坂刑事 ゲスト:峰岸徹(峰岸隆之介、秘密のデカちゃん/松岡刑事課長)、三浦真弓、田中明夫、有吉ひとみ、深江章喜(深江和久)、神太郎、滝川潤(特別機動捜査隊/岩井田刑事)、今井美佐子、河合絃司、相馬剛三、三重街恒二、高松政雄、谷本小代子(谷本小夜子、Gメン75/亀田熊子)、山浦栄、五野上力(斎藤力、斉藤力、五之上力、五ノ上力)、山本緑、森正親、亀山達也、鹿地史郎、安達由起、宮島健、村松美枝子 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
3/25(金)
PM 10:45〜
Gメン’75
第272話「東京―神戸電話殺人」
第279話「FBIから来た女刑事」
備考:先程の西郷輝彦追悼記念で見た「あの雲に歌おう」に出演していた島かおりが片桐千草役で準レギュラー出演した回が273話だったがなかったので仕方なく1話違いのこの回を上映。 主賓 スミレ 2莠コ
3/26(土)
PM 9:00〜
あの雲に歌おう 1965年
(昭和40年)
日本 
監督:太田浩児
主演:西郷輝彦、本間千代子
主賓 スミレ 2莠コ
3/26(土)
PM 7:25〜
十七才のこの胸に 1964年
(昭和39年)
日本 
監督:鷹森立一
主演:西郷輝彦、本間千代子
主賓 スミレ 2莠コ
3/25(金)
AM 0:00〜
Gメン’75
第66話「警視庁の中の 密室殺人」(初DVD化)
備考:デアゴスティーニ「Gメン'75 DVDコレクション」第22号。主演:響圭子刑事/黒木警視・結城警視正 ゲスト:丹波義隆、沢井桃子、垂水吾郎、冷泉公裕、大塚国夫、矢野間啓二、伊藤高、須賀良、章文栄、亀山達也、横山繁、久地明、高月忠、伊藤こずえ、川岡豊、島野登、中丸忠雄<結城警視正>※準キャスト 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
3/24(木)
AM 0:00〜
Gメン’75
第65話「真夏の夜の 連続女性殺人事件」(初DVD化)
備考:デアゴスティーニ「Gメン'75 DVDコレクション」第22号。主演:響圭子刑事 ゲスト:稲野和子、門岳五郎、藤岡重慶、溝口舜亮、沢田勝美、叶優子、追川敬子、菅野直行、高橋蔀、三上純子、峰洋子、田中智子、青葉佳代、木村修、仲塚康介、大泉公孝、伊藤慶子、桑野洋子、城春樹、山田光一、山浦栄、畑中猛重、川瀬修三、丹波律子、市川悦子、山崎久美子、栗原敬 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
3/23(水)
PM 9:00〜
相棒20
最終回スペシャル
最終話「冠城亘最後の事件ー特命係との別離」
備考:コーちゃんが出てなかった。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
3/23(水)
AM 0:00〜
Gメン’75
第64話「逃亡刑事」(初DVD化)
備考:デアゴスティーニ「Gメン'75 DVDコレクション」第22号。主演:山田刑事 ゲスト:緑魔子(プレイガール/ 一條マコ)、和崎俊哉、宮口二郎(宮口二郎、非情のライセンス/坂井刑事)、原良子、藤山浩二、中井啓輔、長谷川広、岡部正純、佐藤晟也、中村浩二、晴海友三、竹田将二、平沢信夫、城春樹、相馬剛三、高月忠、水照夫、比良元高、畑中猛重、佐川二郎、木村修 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
3/21(月)
PM 9:05〜
真相!あさま山荘事件
殺戮と逃亡 約180日

前編
後編
備考:あさま山荘特集。 主賓 ヒサカツ 5莠コ
3/21(月)
PM 8:15〜
知ってるつもり?!
連合赤軍あさま山荘事件 30年目の真実
備考:あさま山荘特集。 主賓 Y 5莠コ
3/21(月)
PM 6:45〜
プロジェクトX 挑戦者たち
特集 あさま山荘 衝撃の鉄球作戦
備考:あさま山荘特集。 主賓 スミレ 5莠コ
3/21(月)
PM 3:35〜
実録・連合赤軍 あさま山荘への道程 2007年
(平成19年)
日本
監督:若松孝二
主演:地曵豪
主賓 とぅろん 4莠コ
3/21(月)
PM 1:10〜
突入せよ! あさま山荘事件 2002年
(平成14年)
日本
監督:原田眞人
主演:役所広司
主賓 とぅろん 4莠コ
3/20(日)
PM 9:30〜
劇場版 超星艦隊セイザーX 戦え!星の戦士たち 2005年
(平成17年)
日本
監督:大森一樹
主演:高橋良輔
主賓 エスカリバー 2莠コ
3/20(日)
PM 7:45〜
ガンヘッド 1989年
(平成元年)
日本
監督:原田眞人
主演:
高嶋政宏
主賓 エスカリバー 2莠コ
3/20(日)
PM 5:40〜
首都消失 1987年
(昭和62年)
日本
監督:舛田利雄
主演:渡瀬恒彦
主賓 エスカリバー 2莠コ
3/20(日)
PM 3:25〜
さよならジュピター 1984年
(昭和59年)
日本
監督:橋本幸治、小松左京
主演:三浦友和
主賓 エスカリバー 2莠コ
3/20(日)
PM 1:40〜
エスパイ 1974年
(昭和49年)
日本
監督:福田純
主演:藤岡弘
主賓 エスカリバー 2莠コ
3/20(日)
AM 11:05〜
日本沈没 1973年
(昭和48年)
日本
監督:森谷司郎
主演:藤岡弘
主賓 エスカリバー 2莠コ
3/19(土)
PM 8:40〜
ステーキハウス ビリー・ザ・キッド
東陽町店

パンチョハンバーグ
備考:コーちゃんにこの前の「相棒20」を見たことを伝える。今回の最終回スペシャルで相棒シリーズが終わってしまうかもしれないとのこと。 主賓 N島 3莠コ
3/19(土)
PM 7:45〜
はじめてのアコースティックギター選び
〜3つのポイント〜
備考:ギターの選び方
ポイントその1〜見た目〜
ポイントその2〜大きさ〜
ポイントその3〜楽器屋に行こう!〜
主賓 すばば 3莠コ
3/19(土)
PM 6:40〜
アコギなギター教室 備考:次回(5月9日)までの課題:@ギターを購入する。A課題曲「TRUE LOVE」の歌詞を覚える。 主賓 すばば 3莠コ
3/19(土)
PM 6:25〜
ギターレッスン
【見たらギターが欲しくなる動画】アコギ編
備考:主賓はまだギターを持ってないので、次回まで御茶ノ水の楽器店を回って、中古ギターを買ってくるところから始めよう。 主賓 すばば 3莠コ
3/19(土)
PM 5:55〜
アイドリッシュセブン Second BEAT!
#01「新しい扉」
備考:アイナナをいいイメージで印象を残すためにYouTubeの公式配信の第1話を上映して終える。 主賓 すばば 3莠コ
3/19(土)
PM 4:50〜
アイドリッシュセブン
#16「ゼロ地点の決意」
#17「making the dream」
備考:「MONSTER GENERATiON」をギターで覚えてから、初めて劇中で歌っているのを見る。 主賓 すばば 3莠コ
3/19(土)
PM 3:35〜
宝塚歌劇
ファナティック・ショー
Apasionado(アパショナード)!!V
備考:“Apasionado(アパショナード)”は、スペイン語で「熱い」「情熱の男」という意味。 主賓 N島 3莠コ
3/19(土)
PM 2:45〜
宝塚歌劇
ショー・テント・タカラヅカ『BADDY(バッディ)
−悪党(ヤツ)は月からやって来る−』
備考:地球首都・TAKARAZUKA-CITYを舞台にした、ストーリー性を持つ奇想天外なショー作品。作・演出:上田久美子 出演:珠城りょう 愛希れいか 美弥るりか。 主賓 N島 3莠コ
3/19(土)
PM 1:30〜
ギター弾き語り
すみれの花咲く頃宝塚歌劇団
備考:宝塚風の衣装を身にまとって歌う。 主賓 N島 3莠コ
3/19(土)
AM 4:45〜
ドラゴンボール
第1話「ブルマと孫悟空」
第2話「あらららー!タマがない!」
第3話「亀仙人のキント雲」
第4話「人さらい妖怪ウーロン」
備考:毎日1時間、勉強上映。レンタル中の場合は「ドラゴンボール」を上映。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
3/18(金)
AM 0:15〜
夏目友人帳
第一話「猫と友人帳」
第二話「露神の祠」
第三話「八ツ原の怪人」
第四話「時雨と少女」
第五話「心色の切符」
備考:毎日1時間、勉強上映。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
3/17(木)
PM 7:00〜
奇祭V
〜BLACKNAZARENE Anniversary Oneman LIVE〜

渋谷Spotify O-EAST
備考:じょに〜の会社のアイドルグループの4周年ワンマンライブ。じょに〜のゲストという事で、ドリンク代も無しの無料招待される。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
3/16(水)
PM 9:00〜
相棒20
最終回スペシャル
第19話「冠城亘最後の事件―仇敵」
備考:直前に、ビリーのお母さんから電話がかかってきて、今日の回と来週の回にコーちゃんが出るとのこと。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
3/16(水)
PM 7:50〜
バーチャル音市
課題曲:「TRANSFORMER〜トランスフォーマー〜下成佐登子
根も葉もRumorAKB48
備考: 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
3/16(水)
AM 2:40〜
転生したらスライムだった件
第1話「暴風竜ヴェルドラ」
第2話「ゴブリンたちとの出会い」
第3話「ゴブリン村での戦い」
備考:毎日1時間、勉強上映。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
3/14(月)
PM 7:45〜
ステーキハウス ビリー・ザ・キッド
東陽町店

パンチョハンバーグ
備考:珍しく、倉田さんがハンバーグを持ってきた。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
3/13(日)
PM 9:15〜
ブロークバック・マウンテン 2005年
(平成17年)
アメリカ
監督:アン・リー
主演:ヒース・レジャー
主賓 Y 2莠コ
3/13(日)
PM 7:20〜
幕末太陽傳 1957年
(昭和32年)
日本
監督:川島雄三
主演:
フランキー堺
主賓 Y 2莠コ
3/13(日)
PM 5:05〜
ハート・ロッカー 2009年
(平成21年)
アメリカ
監督:キャスリン・ビグロー
主演:ジェレミー・レナー
主賓 Y 2莠コ
3/13(日)
PM 0:00〜
プロマイドの
マルベル堂

小林桂樹、アン・ルイス、小坂和也、草刈正雄、
大竹しのぶ、ミルク、西郷輝彦
備考:レジ田中さん、中村さん。男性プロマイドカラーあ〜さの目録が紛失していることを指摘。店員も言われて気付く。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
3/13(日)
AM 9:50〜
109シネマズ木場にて
仮面ライダーオーズ 10th 復活のコアメダル
2022年
(令和4年)
日本
監督:田崎竜太
主演:
渡部秀
主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
3/12(土)
PM 10:45〜
男女7人秋物語
第一回「再会」
第二回「揺れる心」
備考:「男女7人夏物語」の後日談。鶴太郎が1年半の間に痩せてしゅっとしていた。 主賓 ソフィア 3莠コ
3/12(土)
PM 9:55〜
金曜ドラマ
ずっとあなたが好きだった
Vol.1「危険なお見合結婚」
備考:「男女7人夏物語」で沢田香里役の賀来千香子が主演。 主賓 ソフィア 3莠コ
3/12(土)
PM 9:05〜
男女7人夏物語
最終回「Yes or No」
備考:いよいよフィナーレ。 主賓 ソフィア 3莠コ
3/12(土)
PM 8:00〜
日曜劇場
ハタチの恋人
第1話「出会う前から大好きでした」
備考:明石家さんまが凄く年下の長澤まさみと恋人関係のドラマ。 主賓 ソフィア 3莠コ
3/12(土)
PM 7:00〜
日曜劇場
冗談じゃない!
第1話「妻の母が元彼女!?その関係はヤバスギ」
備考:大竹しのぶが凄く年下の織田裕二と恋人関係のドラマ。 主賓 ソフィア 3莠コ
3/12(土)
PM 6:45〜
ギター弾き語り
ラヴ・イズ・オーヴァー欧陽菲菲
備考:「101回目のプロポーズ」の劇中で武田鉄矢がよく口ずさんでいた。 主賓 ソフィア 3莠コ
3/12(土)
PM 5:00〜
101回目のプロポーズ
第3楽章「僕が幸せにします」
第4楽章「愛が動く時」
備考:上司のセクハラに立ち向かう回。薫の父親が上京して来る回。 主賓 ジェームス 2莠コ
3/12(土)
PM 3:25〜
難波金融伝ミナミの帝王37
「土俵際の伝説」
備考:「101回目のプロポーズ」にも出演している竹内力が主演。変わり過ぎだろ。 主賓 ジェームス 2莠コ
3/12(土)
PM 1:45〜
ドラマ25
サ道

第九話「哀しきサラリーマンの隣でととのう」大磯プリンスホテル THERMAL SPA S.WAVE
第十話「天空のアジトで男泣きにととのう」天空のアジト マルシンスパ
第十一話「西の聖地でととのう…のか!?」サウナと天然温泉 湯けむり天国 湯らっくす
第十二話「サウナとは?」サウナと天然温泉 湯けむり天国 湯らっくす
備考:賀来千香子の旦那の宅麻伸がムシエックス。社長の役で山下真司も出てる。男女夏秋物語つながり。 主賓 ジェームス 2莠コ
3/10(木)
PM 7:40〜
味噌一 上石神井店
味噌一玉子
備考:おとといまで、ボイラーの故障で休業していた。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
3/8(火)
PM 7:40〜
麻雀カフェ chun.
大四喜焼きそば
備考:雀卓を狙って行ったが、既に占拠されていた。 主賓 颯馬 2莠コ
3/7(月)
PM 8:40〜
ステーキハウス ビリー・ザ・キッド
東陽町店

パンチョハンバーグ
備考:「2022年2月22日に何かやった?」とコーちゃんに聞かれた。「俺は撮影があったから何もできなかった。」と言っていた。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
3/7(月)
AM 0:40〜
Re:ゼロから始める異世界生活
第17話「醜態の果てに」
第18話「ゼロから」
第19話「白鯨攻略戦」
第20話「ヴィルヘルム・ヴァン・アストレア
第21話「絶望に抗う賭け」
第22話「怠惰一閃」
第23話「悪辣なる怠惰」
第24話「自称騎士と最優の騎士」
第25話「ただそれだけの物語」
備考:毎日1時間、勉強上映。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
3/7(月)
AM 0:15〜
鬼滅の刃
第十六話「自分ではない誰かを前へ
第十七話「ひとつのことを極め抜け」
第十八話「偽物の絆
第十九話「ヒノカミ
第二十話「寄せ集めの家族
第二十一話「隊律違反」
第二十二話「お館様」
第二十三話「柱合会議」
第二十四話「機能回復訓練」
第二十五話「継子・栗花落カナヲ」
第二十六話「新たなる任務」
備考:毎日1時間、勉強上映。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
3/6(日)
PM 7:50〜
ヤマトタケル 1994年
(平成6年)
日本
監督:大河原孝夫、川北紘一
主演:嶋政宏
主賓 エスカリバー 2莠コ
3/6(日)
PM 6:10〜
緯度0大作戦 1969年
(昭和44年)
日本・アメリカ
監督:本多猪四郎、円谷英二
主演:
ジョゼフ・コットン 宝田明
主賓 エスカリバー 2莠コ
3/6(日)
PM 4:50〜
宇宙大怪獣ドゴラ 1964年
(昭和39年)
日本
監督:本多猪四郎、円谷英二
主演:夏木陽介
主賓 エスカリバー 2莠コ
3/6(日)
PM 3:10〜
妖星ゴラス 1962年
(昭和37年)
日本 
監督:本多猪四郎、円谷英二
主演:池部良
主賓 エスカリバー 2莠コ
3/6(日)
PM 0:00〜
日本誕生 1959年
(平成34年)
日本 
監督:稲垣浩
主演:三船敏郎
主賓 エスカリバー 2莠コ
3/6(日)
AM 9:30〜
暴太郎戦隊ドンブラザーズ
1「あばたろう」
ベニツ鬼、シソツ鬼、騎士竜鬼 、騎士竜鬼ング登場
備考:珍しく、紅一点のイエロー(オニシスター)目線で描かれている。彼氏がいるのも珍しい。別れるけど… 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
3/6(日)
AM 0:30〜
Re:ゼロから始める異世界生活
第16話「豚の欲望」
備考:毎日1時間、勉強上映。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー 2莠コ
3/6(日)
AM 0:05〜
鬼滅の刃
第十五話「那田蜘蛛山
備考:毎日1時間、勉強上映。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー 2莠コ
3/5(土)
PM 6:00〜
リスキーゲーム
第1話「私たちのゆくえ」
第2話「交錯する愛と運命」
第3話「揺れ動く女たち」
リスキーゲームの謎に迫る!
第4話「女たちの愛と孤独」
第5話「牙をむく悪の正体!」
第6話「洗脳からの覚醒」
第7話「白銀の中で愛を誓う!」
備考:チャゲアスの「river」が主題歌。劇中で「river」のASKAのソロバージョンが流れたため、主賓は初めてその存在を知ることになる。コレクション漏れに気づき、早速ヤフオクでサウンドトラックを入札。 主賓 Yama 2莠コ
3/5(土)
PM 3:15〜
妹よ
第9回「おめでとう、お兄ちゃん」
最終回「めぐり逢い」
備考:妹カップルは成就するが、兄カップルは破局する。 主賓 Yama 2莠コ
3/5(土)
PM 2:20〜
ONESIDE GAME CHAGE and ASKA IN YOKOHAMA STADIUM
1986年8月9日 横浜スタジアム
備考:伝説となった横浜スタジアムでの野外コンサートの模様を収録。酸欠状態で倒れるまで唄いつくしたというある意味ドキュメンタリーチックなライブビデオ。 主賓 Yama 2莠コ
3/5(土)
PM 1:15〜
CHAGE and ASKA Good Times -1983.9.30国立代々木競技場LIVE- etc. 備考:それまで誰も音楽的興業として使ったことのなかった「国立代々木競技場」でのライブの模様を収録。 このライブの為に書き下ろした「声を聞かせて」等収録。ライブの合間にPVを挟んでの構成となっているがチャゲの女装が見れる「RAINBOW」のPVは必見。代々木体育館という事でASKAのボクシング練習シーンや、チャゲのテニスシーン等貴重なシーン満載。 主賓 Yama 2莠コ
3/5(土)
PM 1:00〜
ギター弾き語り
ボヘミアン葛城ユキ
備考:1982年の大友裕子の楽曲(作詞:飛鳥涼、作曲:井上大輔)。一般にはオリジナルよりも、翌1983年に葛城ユキがカバーしたバージョンが有名。 主賓 Yama 2莠コ
3/4(金)
PM 8:20〜
缶詰バー
ポパイ

ポパイ割り、ポパイカレー全部入り、ポパイ丼
備考:ひかりちゃんは神木隆之介が子役だったことを知らない。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
3/3(木)
PM 7:20〜
かっぱ祭り
アイスボックスサイダー、七福神もんじゃ、キムチ天玉
備考:僕たちの他に3組もいた。 主賓 颯馬 2莠コ
3/3(木)
AM 1:20〜
Re:ゼロから始める異世界生活
第13話「自称騎士ナツキ・スバル」
第14話「絶望という病」
第15話「狂気の外側」
備考:毎日1時間、勉強上映。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
3/3(木)
AM 0:50〜
鬼滅の刃
第十二話「猪は牙を剥き 善逸は眠る
第十三話「命より大事なもの
第十四話「藤の花の家紋の家
備考:毎日1時間、勉強上映。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
3/2(水)
PM 9:15〜
TOHOシネマズ日比谷にて
スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム
2021年
(令和3年)
アメリカ
監督:ジョン・ワッツ
主演:
トム・ホランド
主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
3/2(水)
AM 0:00〜
Gメン’75
第63話「拳銃を 撃てない警官」(初DVD化)
備考:デアゴスティーニ「Gメン'75 DVDコレクション」第21号。主演:草野刑事 ゲスト:高杉早苗、旭輝子、小野川公三郎、渡辺やよい、中村俊男、広瀬昌助、大木正司、謝秀容、平田守、相馬剛三、五野上力、佐々木一哲、木村修、山浦栄、遠矢孝信、小野正隆、宍戸久一郎、峰洋子、渡辺晋、河合絃司、打越章之、山田光一、結城なほ子<岡村節子巡査> 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
3/1(火)
PM 6:45〜
天まる
天丼
備考:「いつもありがとうございます。」と言われたので、覚えられているようだ。前回は「毎度。」だったので、社交辞令だと思っていたが…。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
3/1(火)
AM 0:00〜
Gメン’75
第62話「深夜放送ジャック」(初DVD化)
備考:デアゴスティーニ「Gメン'75 DVDコレクション」第21号。主演:響圭子刑事 ゲスト:佐藤仁哉、桂木梨江、杉江廣太郎、滝波錦司、見之瀬一夫、寺町孝司、木村修、酢屋敏徳、青木卓、佐川二郎、沢田浩二、河合絃司、伊藤慶子、田口守、田中寛、城春樹、勝光徳、森山田石、徳田雅之、美原亮三、長田武士、窪田茂幸、鈴木了子、滝良子 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
 
2022年2月
2/28(月)
AM 0:00〜
Gメン’75
第61話「沖縄に響く 痛恨の銃声」
備考:デアゴスティーニ「Gメン'75 DVDコレクション」第21号。主演:響圭子刑事・小田切警視 ゲスト:川地民夫、范文雀(Gメン75、Gメン82/賀川陽子刑事、プレイガール/ユーミン・ダロワ、ハン・ザ・摩耶)、織田あきら(刑事物語 星空に撃て!/伊達浩介刑事)、森川千恵子、原泉、中田博久、小林稔侍(バーディ大作戦/行内刑事、Gメン75スペシャル/鬼沢平吉警部)、河合絃司、久地明、比良元高、相馬剛三、伊藤慶子、鈴木真代、D.フリードマン(デヴィッド・フリードマン、デビッド・フリードマン、デビット・フリードマン)、ユセフ・オスマン(オスマン・ユセフ、ジョニー・ユゼフ、オズマンド・ユセフ)、テレンス・ヘリー 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
2/27(日)
PM 10:00〜
Gメン’75
第60話「暑い南の島 沖縄の幽霊」
備考:デアゴスティーニ「Gメン'75 DVDコレクション」第20号。主演:響圭子刑事・小田切警視 ゲスト:川地民夫、范文雀(Gメン75、Gメン82/賀川陽子刑事、プレイガール/ユーミン・ダロワ、ハン・ザ・摩耶)、織田あきら(刑事物語 星空に撃て!/伊達浩介刑事)、森川千恵子、原泉、中田博久、小林稔侍(バーディ大作戦/行内刑事、Gメン75スペシャル/鬼沢平吉警部)、河合絃司、比良元高、三上純子、E・アルテンバイ<エンベル・アルテンバイ>、ブライアン・ビンガム、クリス・スミス、テリー・オブライエン 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
2/27(日)
PM 8:30〜
ステーキハウス ビリー・ザ・キッド
東陽町店

パンチョハンバーグ
備考:主賓はジャンボハンバーグを食べかねた。次回からパンチョハンバーグにしよう。 主賓 Y 3莠コ
2/27(日)
PM 4:15〜
機動武闘伝Gガンダム
第1話「G(ガンダム)ファイト開始! 地球に落ちたガンダム」
第24話「新たなる輝き! ゴッドガンダム誕生」
 備考:Yに初めてのガンダムは、まずこれから見せる。ファーストガンダムはまだ早ええ。 主賓 隊長 3莠コ
2/27(日)
PM 1:30〜
機動戦士ガンダム0080 ポケットの中の戦争
1.「戦場までは何マイル?」
2.「茶色の瞳に映るもの」
3.「虹の果てには?」
4.「河を渡って木立を抜けて」
5.「嘘だといってよ、バーニィ」
6.「ポケットの中の戦争」
 備考:Yに初めてのガンダムは、まずこれから見せる。ファーストガンダムはまだ早ええ。 主賓 隊長 3莠コ
2/27(日)
AM 9:30〜
機界戦隊ゼンカイジャー
最終カイ!「俺の世界、みんなのセカイ」
備考:スーパー戦隊シリーズ第45作記念。10年ぶりの全作品最終回一挙上映。この作品は本放送。7分差で間に合った。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
2/27(日)
AM 8:57〜
魔進戦隊キラメイジャー
エピソードFINAL「君たちがいて輝いた」
ヨドン皇帝、ヨドンナ、エンペラーガードベチャット(FINAL)登場
備考:スーパー戦隊シリーズ第45作記念。10年ぶりの全作品最終回一挙上映。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
2/27(日)
AM 8:33〜
騎士竜戦隊リュウソウジャー
第48話(最終回)「地球の意思 」
エラス、プリシャス、ワイズルー、クレオン登場
備考:スーパー戦隊シリーズ第45作記念。10年ぶりの全作品最終回一挙上映。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
2/27(日)
AM 8:08〜
快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー
#51(最終回)「きっと、また逢える」
カーゼミー、ドグラニオ・ヤーブン登場
備考:スーパー戦隊シリーズ第45作記念。10年ぶりの全作品最終回一挙上映。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
2/27(日)
AM 7:45〜
宇宙戦隊キュウレンジャー
Final「宇宙に響け!ヨッシャ、ラッキー」
ドン・アルマゲ(最終形態)登場
備考:スーパー戦隊シリーズ第45作記念。10年ぶりの全作品最終回一挙上映。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
2/27(日)
AM 7:20〜
動物戦隊ジュウオウジャー
第48話(最終話)「地球は我が家さ」
シン・ジニス、巨大ジニス、ナリア登場
備考:スーパー戦隊シリーズ第45作記念。10年ぶりの全作品最終回一挙上映。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
2/27(日)
AM 6:55〜
手裏剣戦隊ニンニンジャー
最終章「忍ばず未来へワッショイ!」
牙鬼幻月、十六夜九衛門(牙鬼久右衛門新月)登場
備考:スーパー戦隊シリーズ第45作記念。10年ぶりの全作品最終回一挙上映。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
2/27(日)
AM 6:31〜
烈車戦隊トッキュウジャー
終着駅「輝いているもの」
闇の皇帝ゼット、モルク侯爵、ネロ男爵、闇の巨獣登場
備考:スーパー戦隊シリーズ第45作記念。10年ぶりの全作品最終回一挙上映。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
2/27(日)
AM 6:06〜
獣電戦隊キョウリュウジャー
ファイナル「だいばくはつ! さよならキョウリュウジャー」
蝶絶神デーボス、百面神官カオス、新・喜びの戦騎キルボレロ、喜びの戦騎キャンデリラ、楽しみの密偵ラッキューロ登場
備考:スーパー戦隊シリーズ第45作記念。10年ぶりの全作品最終回一挙上映。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
2/27(日)
AM 5:41〜
特命戦隊ゴーバスターズ
Final「永遠のキズナ」
エンター・ユナイト、メガゾードω登場
備考:スーパー戦隊シリーズ第45作記念。10年ぶりの全作品最終回一挙上映。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
2/27(日)
AM 5:16〜
海賊戦隊ゴーカイジャー
最終話「さよなら宇宙海賊」
アクドス・ギル、ダイランドー登場
備考:スーパー戦隊シリーズ第45作記念。10年ぶりの全作品最終回一挙上映。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
2/27(日)
AM 4:51〜
天装戦隊ゴセイジャー
epic50「地球(ほし)を護るは天使の使命」
救星主のブラジラ登場
備考:スーパー戦隊シリーズ第45作記念。10年ぶりの全作品最終回一挙上映。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
2/27(日)
AM 4:27〜
侍戦隊シンケンジャー
最終幕「侍戦隊永遠(さむらいせんたい えいえんに)」
血祭ドウコク、骨のシタリ登場
備考:スーパー戦隊シリーズ第45作記念。10年ぶりの全作品最終回一挙上映。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
2/27(日)
AM 4:00〜
炎神戦隊ゴーオンジャー
GP-FINAL「正義ノロード」
総裏大臣ヨゴシマクリタイン登場
備考:スーパー戦隊シリーズ第45作記念。10年ぶりの全作品最終回一挙上映。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
2/27(日)
AM 3:00〜
獣拳戦隊ゲキレンジャー
修行49「ズンズン! 獣拳は、ずっと…」
幻獣ドラゴン拳ロン登場
備考:スーパー戦隊シリーズ第45作記念。10年ぶりの全作品最終回一挙上映。30分程寝過ごす。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
2/27(日)
AM 2:35〜
轟轟戦隊ボウケンジャー
Task..Last(49)「果て無き冒険魂」
ゴードム文明、ジャリュウ一族、ダークシャドウ登場
備考:スーパー戦隊シリーズ第45作記念。10年ぶりの全作品最終回一挙上映。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
2/27(日)
AM 1:40〜
魔法戦隊マジレンジャー
Stage Final「伝説への帰還?マージ・マジ・マジェンド?」
冥府神ダゴン、絶対神ン・マ登場
備考:スーパー戦隊シリーズ第45作記念。10年ぶりの全作品最終回一挙上映。30分程寝過ごす。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
2/27(日)
AM 1:15〜
特捜戦隊デカレンジャー
Episode Final「フォーエバー・デカレンジャー」
レイン星人エージェント・アブレラ、最強最悪の傭兵軍団、レオン星人ギョク・ロウ登場
備考:スーパー戦隊シリーズ第45作記念。10年ぶりの全作品最終回一挙上映。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
2/27(日)
AM 0:50〜
爆竜戦隊アバレンジャー
第50話「アバレた数だけ」
デズモゲヴァルス、鎧の邪命戦士、アノマロガリス軍団登場
備考:スーパー戦隊シリーズ第45作記念。10年ぶりの全作品最終回一挙上映。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
2/27(日)
AM 0:25〜
忍風戦隊ハリケンジャー
最終巻「風と水と大地」
再生タウ・ザント究極体、再生暗黒七本槍登場
備考:スーパー戦隊シリーズ第45作記念。10年ぶりの全作品最終回一挙上映。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
2/27(日)
AM 0:00〜
百獣戦隊ガオレンジャー
Final Quest「百獣、吼える!!」
究極オルグ・センキ登場
備考:スーパー戦隊シリーズ第45作記念。10年ぶりの全作品最終回一挙上映。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
2/26(土)
PM 11:35〜
未来戦隊タイムレンジャー
Case File 50「無限の明日へ」
ネオ・クライシス登場
備考:スーパー戦隊シリーズ第45作記念。10年ぶりの全作品最終回一挙上映。この作品のみ最終回がスーパー戦隊の特別編なので、最終回1話前を上映。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
2/26(土)
PM 11:10〜
救急戦隊ゴーゴーファイブ
第50話「燃える救急(レスキュー)魂」
破壊神ジルフィーザII、破壊神サラマンデスドラゴン、大魔女グランディーヌ(エネルギー体)、呪士ピエール登場
備考:スーパー戦隊シリーズ第45作記念。10年ぶりの全作品最終回一挙上映。ディスク異常。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
2/26(土)
PM 10:45〜
星獣戦隊ギンガマン
最終章「明日の伝説(レジェンド)」
ゼイハブ船長、地球魔獣(成長体)登場
備考:スーパー戦隊シリーズ第45作記念。10年ぶりの全作品最終回一挙上映。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
2/26(土)
PM 10:25〜
電磁戦隊メガレンジャー
第51話「つかむぜ! 俺たちの卒業証書」
Dr.ヒネラー怪人体、グランネジロス、ビビデビ登場
備考:スーパー戦隊シリーズ第45作記念。10年ぶりの全作品最終回一挙上映。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
2/26(土)
PM 10:05〜
激走戦隊カーレンジャー
第48話「いつまでも交通安全!!」
エグゾス・スーパーストロング登場
備考:スーパー戦隊シリーズ第45作記念。10年ぶりの全作品最終回一挙上映。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
2/26(土)
PM 9:45〜
超力戦隊オーレンジャー
第48話「愛の勇者たち」
カイザーブルドント、マルチーワ登場
備考:スーパー戦隊シリーズ第45作記念。10年ぶりの全作品最終回一挙上映。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
2/26(土)
PM 9:25〜
忍者戦隊カクレンジャー
第53話「封印!!」
妖怪大魔王、花のくノ一組登場
備考:スーパー戦隊シリーズ第45作記念。10年ぶりの全作品最終回一挙上映。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
2/26(土)
PM 9:05〜
五星戦隊ダイレンジャー
第50話「行くぞォォッ」
シャダム、大神龍、新ゴーマ怪人登場
備考:スーパー戦隊シリーズ第45作記念。10年ぶりの全作品最終回一挙上映。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
2/26(土)
PM 8:45〜
恐竜戦隊ジュウレンジャー
第50話「恐竜万歳!!」
強化ドーラタロス、カイ、大サタン、亡霊ドーラモンスター軍団登場
備考:スーパー戦隊シリーズ第45作記念。10年ぶりの全作品最終回一挙上映。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
2/26(土)
PM 8:25〜
鳥人戦隊ジェットマン
第51話「はばたけ! 鳥人よ」
ラゲム登場
備考:スーパー戦隊シリーズ第45作記念。10年ぶりの全作品最終回一挙上映。衝撃のラストのあと、ここで主賓は帰って行った。 主賓 高大 2莠コ
2/26(土)
PM 8:05〜
地球戦隊ファイブマン
第48話「星への旅立ち」
銀河超獣バルガイヤー、ガロア艦長、銀河商人ドンゴロス登場
備考:スーパー戦隊シリーズ第45作記念。10年ぶりの全作品最終回一挙上映。 主賓 高大 2莠コ
2/26(土)
PM 7:45〜
高速戦隊ターボレンジャー
第51話「青春の卒業式」
巨大ネオラゴーン、かっとび暴魔ズルテン、百八匹暴魔獣群団登場
備考:スーパー戦隊シリーズ第45作記念。10年ぶりの全作品最終回一挙上映。 主賓 高大 2莠コ
2/26(土)
PM 7:20〜
超獣戦隊ライブマン
第49話「大教授ビアスの崩壊!!」
デンシヅノー、ガードノイド・ガッシュ、少年王ビアス(大教授ビアス)登場
備考:スーパー戦隊シリーズ第45作記念。10年ぶりの全作品最終回一挙上映。 主賓 高大 2莠コ
2/26(土)
PM 7:00〜
光戦隊マスクマン
第51話「地帝城大崩壊!」
地帝王ゼーバ(リサールドグラーII世)、地帝忍オヨブー、地帝忍フーミン登場
備考:スーパー戦隊シリーズ第45作記念。10年ぶりの全作品最終回一挙上映。 主賓 高大 2莠コ
2/26(土)
PM 6:40〜
超新星フラッシュマン
第50話「さらば! 故郷の星」
ザ・デーモス、リー・ケフレン、レー・ネフェル登場
備考:スーパー戦隊シリーズ第45作記念。10年ぶりの全作品最終回一挙上映。 主賓 高大 2莠コ
2/26(土)
PM 6:20〜
電撃戦隊チェンジマン
第55話「さらば宇宙の友よ」
星王バズー / ゴズマスター登場
備考:スーパー戦隊シリーズ第45作記念。10年ぶりの全作品最終回一挙上映。 主賓 高大 2莠コ
2/26(土)
PM 6:00〜
超電子バイオマン
第51話「さよなら! ピーボ」
ファラキャット、ドクターマン登場
備考:スーパー戦隊シリーズ第45作記念。10年ぶりの全作品最終回一挙上映。 主賓 高大 2莠コ
2/26(土)
PM 5:40〜
科学戦隊ダイナマン
第51話「明日をかけた戦い」
ファイヤースフィンクス、若き帝王メギド、若き女王キメラ登場
備考:スーパー戦隊シリーズ第45作記念。10年ぶりの全作品最終回一挙上映。ダイナイエローの役者さんは主賓と同業の保険やさん。 主賓 高大 2莠コ
2/26(土)
PM 5:15〜
大戦隊ゴーグルファイブ
第50話「進め! 輝く未来へ」
巨大タブー、デスマルク大元帥、ベラ、ベス、鎧武者軍団登場
備考:スーパー戦隊シリーズ第45作記念。10年ぶりの全作品最終回一挙上映。 主賓 高大 2莠コ
2/26(土)
PM 4:50〜
太陽戦隊サンバルカン
第50話「輝け北極オーロラ」
全能の神、キングマグマー、ヘルサターン総統(亡霊)、ヘドリアン女王(亡霊)、アマゾンキラー(亡霊)登場
備考:スーパー戦隊シリーズ第45作記念。10年ぶりの全作品最終回一挙上映。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
2/26(土)
PM 4:25〜
電子戦隊デンジマン
第51話「ひびけ希望の鐘よ」
バンリキモンス、バンリキ魔王登場
備考:スーパー戦隊シリーズ第45作記念。10年ぶりの全作品最終回一挙上映。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
2/26(土)
PM 4:00〜
バトルフィーバーJ
第52話「英雄たちの交響曲(シンフォニー)」
巨大サタンエゴス、サロメ、怪人製造カプセル登場
備考:スーパー戦隊シリーズ第45作記念。10年ぶりの全作品最終回一挙上映。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
2/26(土)
PM 3:35〜
ジャッカー電撃隊
第35話「大勝利! さらばジャッカー」
イカルス大王、戦士鉄の爪登場
備考:スーパー戦隊シリーズ第45作記念。10年ぶりの全作品最終回一挙上映。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
2/26(土)
PM 3:10〜
秘密戦隊ゴレンジャー
第84話「真赤な大勝利!! 永久(とわ)に輝け五ツ星」
ゴールデン仮面、黒十字城(黒十字総統)登場
備考:スーパー戦隊シリーズ第45作記念。10年ぶりの全作品最終回一挙上映。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
2/26(土)
AM 0:00〜
Gメン’75
第59話「東京−沖縄 縦断捜査網」
備考:デアゴスティーニ「Gメン'75 DVDコレクション」第20号。主演:響圭子刑事・小田切警視 ゲスト:川地民夫、范文雀(Gメン75、Gメン82/賀川陽子刑事、プレイガール/ユーミン・ダロワ、ハン・ザ・摩耶)、織田あきら(刑事物語 星空に撃て!/伊達浩介刑事)、森川千恵子、原泉、下塚誠(Gメン75/賀川大介)、中田博久、星野みどり、久地明、佐川二郎、五野上力(斎藤力、斉藤力、五之上力、五ノ上力)、山浦栄、河合絃司、小林稔侍(バーディ大作戦/行内刑事、Gメン75スペシャル/鬼沢平吉警部)、比良元高、平田守
B.マクマホン、D.フリードマン(デヴィッド・フリードマン、デビッド・フリードマン、デビット・フリードマン)
主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
2/25(金)
AM 0:00〜
Gメン’75
第58話「樹海に消えた 白骨死体」(初DVD化)
備考:デアゴスティーニ「Gメン'75 DVDコレクション」第20号。主演:津坂刑事 ゲスト:川崎あかね、三角八郎(現・三角八朗)、石山律雄(現・石山輝夫、石山律雄)、峰洋子、山浦栄、山田光一(山田甲一)、畑中猛重、高橋蔀、島みどり、城春樹 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
2/24(木)
PM 7:00〜
仲本家JUNKAの台所 備考:まん延防止対策下のため、2月14日〜3月6日まで臨時休業の貼り紙あり。前回の時、予約してたのにー。連絡してくれよー。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
2/23(水)
PM 7:25〜
ブンミおじさんの森 2010年
(平成22年)
タイ・イギリス・
フランス・ドイツ
・スペイン
監督:アピチャートポン・ウィーラセータクン
主演:タナパット・サイサイマー
主賓 とぅろん 3莠コ
2/23(水)
PM 5:20〜
動くな、死ね、甦れ! 1989年
(平成元年)
ソビエト連邦
監督:ヴィターリー・カネフスキー
主演:パーヴェル・ナザーロフ
主賓 とぅろん 3莠コ
2/23(水)
PM 3:15〜
グエムル -漢江の怪物- 2006年
(平成18年)
韓国
監督:ポン・ジュノ
主演:ソン・ガンホ
主賓 とぅろん 3莠コ
2/23(水)
PM 1:15〜
ほえる犬は噛まない 2000年
(平成12年)
韓国
監督:ポン・ジュノ
主演:ペ・ドゥナ
主賓 とぅろん 3莠コ
2/22(火)
PM 7:10〜
ステーキハウス ビリー・ザ・キッド
東陽町店

パンチョハンバーグ
備考:2022年2月22日の日付が入った領収書をもらうために来た。書いたのはサンちゃんだった。このあと2022年2月22日記念で「強い気持ち・強い愛」小沢健二を弾き語っている動画を撮影・編集をして、今日中にアップしなければならない。今日の日付を残すために。あー忙しい。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
2/20(日)
PM 9:45〜
北京2022オリンピック競技大会
閉会式
備考:2008年に北京で開催された夏季オリンピックの象徴的なスペクタクルから約14年後となる2022年2月4日、そのユニークなデザインから「鳥の巣」 の愛称で知られる国家体育場で、北京2022は閉会式で幕を閉じた。この閉会式では、2026年冬季オリンピックの開催地であるイタリアのミラノ市とコルティナ・ダンペッツォ市の市長にオリンピック旗が引き継がれた。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
2/20(日)
PM 8:40〜
ステーキハウス ビリー・ザ・キッド
東陽町店

パンチョハンバーグ
備考:領収書に今日の日付を書いてもらう時、コーちゃんが「知ってる?2022年2月22日が来ること。」と意識していた。僕も知っていたが、そうだ、明後日も来て2022年2月22の日付が入った領収書をもらおう。 主賓 エスカリバー 2莠コ
2/20(日)
PM 6:10〜
映画ドラえもん のび太の月面探査記 2019年
(平成31年)
日本
監督:八鍬新之介
主演:水田わさび
主賓 ジュン 3莠コ
2/20(日)
PM 4:10〜
映画ドラえもん のび太の宝島 2018年
(平成30年)
日本
監督:今井一暁
主演:水田わさび
主賓 ジュン 3莠コ
2/20(日)
PM 2:25〜
映画ドラえもん のび太の南極カチコチ大冒険 2017年
(平成29年)
日本
監督:高橋敦史
主演:水田わさび
主賓 ジュン 3莠コ
2/20(日)
AM 10:00〜
北京2022オリンピック競技大会
カーリング女子 決勝
日本vs.イギリス
備考:決勝で日本はイギリスに3対10で敗れ、銀メダルとなった。日本は前回大会に続いて2大会連続のメダル獲得で、男女を通じて過去最高の成績となった。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
2/19(土)
PM 10:50〜
北京2022オリンピック競技大会
フィギュアスケート ペア
日本 三浦璃来/木原龍一 7位
備考:三浦璃来選手と木原龍一選手のペアは自己ベストを更新する合計211.89をマークし、この種目で日本勢として過去最高の順位となる7位に入賞した。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
2/19(土)
PM 8:45〜
フィービー・ケイツの 私の彼は問題児 1991年
(平成3年)
アメリカ
監督:アート・デ・ジョン
主演:フィービー・ケイツ
主賓 ソフィア 2莠コ
2/19(土)
PM 7:00〜
天使とデート 1987年
(昭和62年)
アメリカ
監督:クロード・ピノトー
主演:マイケル・E・ナイト

助演:フィービー・ケイツ
主賓 ソフィア 2莠コ
2/19(土)
PM 5:10〜
グレムリン 1984年
(昭和59年)
アメリカ
監督:ジョー・ダンテ
主演:ザック・ギャリガン

助演:フィービー・ケイツ
主賓 ソフィア 2莠コ
2/19(土)
PM 3:40〜
プライベイトスクール 1983年
(昭和58年)
アメリカ
監督:ノエル・ブラック
主演:フィービー・ケイツ
主賓 ソフィア 2莠コ
2/19(土)
PM 2:05〜
初体験 リッジモント・ハイ 1982年
(昭和57年)
アメリカ
監督:エイミー・ヘッカーリング
主演:ショーン・ペン

助演:フィービー・ケイツ
主賓 ソフィア 2莠コ
2/19(土)
PM 0:30〜
パラダイス 1982年
(昭和57年)
カナダ
監督:スチュアート・ギラード
主演:
フィービー・ケイツ
主賓 ソフィア 2莠コ
2/19(土)
PM 0:10〜
ギター弾き語り
パラダイス銀河光GENJI
備考:フィービー・ケイツ特集の前説。「パラダイス」がつく歌。 主賓 ソフィア 2莠コ
2/18(金)
PM 9:15〜
北京2022オリンピック競技大会
カーリング女子 準決勝
日本vs.スイス
備考:日本代表ロコ・ソラーレは、17日の試合で黒星を喫したスイス代表に8-6で勝利。銀メダル以上が確定。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
2/17(木)
PM 7:45〜
北京2022オリンピック競技大会
フィギュアスケート 女子シングル
フリー
備考:坂本花織選手が銅メダルを獲得した。この種目での日本選手のメダル獲得は、2010年バンクーバー大会で浅田真央さんが銀メダルを獲得して以来、3大会ぶり。樋口新葉選手は5位、河辺愛菜選手は23位、自身のドーピング問題で揺れたROC=ロシアオリンピック委員会のカミラ・ワリエワ選手はジャンプのミスが相次ぎ4位だった。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
2/16(水)
PM 9:00〜
バーチャル音市
課題曲:「時をかける少女原田知世
夜に駆けるYOASOBI
備考:本来は明日木曜日の予定だったが、オリンピックのフィギュアの中継があるため、急遽本日収録。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
2/15(火)
PM 7:40〜
北京2022オリンピック競技大会
フィギュアスケート 女子シングル
ショートプログラム
備考:坂本花織選手が自己ベストを更新する79.84をマークし日本勢トップの3位につけた。樋口新葉選手は大技のトリプルアクセルを成功させたが、その後のジャンプで回転不足などで減点され、73.51で5位。河辺愛菜選手はトリプルアクセルで転倒し62.69で15位でした。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
2/14(月)
PM 8:10〜
ステーキハウス ビリー・ザ・キッド
東陽町店

パンチョハンバーグ
備考:大阪からアキちゃんが出張で来ていた。いまだに彼女の顔を覚えていないが、「お久しぶりです。」と挨拶されると、大抵それはアキちゃんだ。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
2/14(月)
AM 0:00〜
鬼滅の刃
第一話「残酷」
第二話「育手・鱗滝左近次」
第三話「錆兎と真菰」
第四話「最終選別」
第五話「己の鋼」
第六話「鬼を連れた剣士」
第七話「鬼舞辻無慘」
第八話「幻惑の血の香り」
第九話「手毬鬼と矢印鬼」
第十話「ずっと一緒にいる」
第十一話「鼓の屋敷」
備考:毎日1時間、勉強上映。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
2/13(日)
PM 7:55〜
惑星大戦争 1977年
(昭和52年)
日本
監督:福田純
主演:森田健作
主賓 エスカリバー 3莠コ
2/13(日)
PM 6:30〜
昆虫大戦争 1968年
(昭和43年)
日本
監督:二本松嘉瑞
主演:
園井啓介
主賓 エスカリバー 3莠コ
2/13(日)
PM 5:05〜
妖怪大戦争 1968年
(昭和43年)
日本
監督:黒田義之
主演:
青山良彦
主賓 エスカリバー 2莠コ
2/13(日)
PM 3:35〜
海底大戦争 1966年
(昭和41年)
日本
監督:佐藤肇
主演:
千葉真一
主賓 エスカリバー 2莠コ
2/13(日)
PM 1:45〜
世界大戦争 1961年
(昭和36年)
日本
監督:松林宗恵
主演:
フランキー堺
主賓 エスカリバー 2莠コ
2/13(日)
PM 0:10〜
宇宙大戦争 1959年
(昭和34年)
日本
監督:本多猪四郎、円谷英二
主演:
池部良
主賓 エスカリバー 2莠コ
2/13(日)
AM 10:30〜

北京2022オリンピック競技大会
ジャンプ 男子ラージヒル 決勝2回目
(日本)中村直幹

備考:中村直幹の1回目は134.0mの128.6点。会心のジャンプで2回目に進んだ。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
2/13(日)
AM 3:45〜
Re:ゼロから始める異世界生活
第1話「始まりの終わりと終わりの始まり」
第2話「再会の魔女」
第3話「ゼロから始まる異世界生活」
第4話「ロズワール邸の団欒」
第5話「約束した朝は遠く」
第6話「鎖の音」
第7話「ナツキ・スバルのリスタート」
第8話「泣いて泣き喚いて泣き止んだから」
第9話「勇気の意味」
第10話「鬼がかったやり方」
第11話「レム」
第12話「再来の王都」
備考:毎日1時間、勉強上映。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
2/12(土)
PM 1:15〜
テレビ朝日開局45周年記念スペシャルドラマ
備考:先日亡くなった石原慎太郎追悼上映。 主賓 スミレ 2莠コ
2/11(金)
PM 5:15〜
?嶺街(クーリンチェ)少年殺人事件 1991年
(平成3年)
台湾 
監督:エドワード・ヤン
主演:張震(チャン・チェン)
主賓 とぅろん 3莠コ
2/11(金)
PM 1:20〜
ワンス・アポン・ア・タイム・イン・アメリカ 1984年
(昭和59年)
アメリカ・イタリア
監督:セルジオ・レオーネ
主演:ロバート・デ・ニーロ
主賓 とぅろん 3莠コ
2/11(金)
AM 1:20〜

北京2022オリンピック競技大会
フィギュアスケート
男子シングル フリー
鍵山(銀) 宇野(銅) 羽生4位

備考:羽生結弦はクワッドアクセル(4回転半ジャンプ)に挑戦するが失敗する。メダルもとれず。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
2/10(木)
PM 7:20〜
かっぱ祭り
あんずジュース、イカキムチもんじゃ、スタミナ玉天、チャミスル
備考:雪降る中で行ったら、あまりにお客が来ないので閉めるとこだった。 主賓 颯馬 2莠コ
2/10(木)
AM 10:15〜

北京2022オリンピック競技大会
カーリング女子 予選リーグ
日本 平昌五輪(金)スウェーデンと初戦

備考:日本代表のロコ・ソラーレは初戦で前回大会、金メダルのスウェーデンに5対8で敗れた。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
2/9(水)
PM 8:35〜
北京2022オリンピック競技大会
ショートトラック
ニッポン 24年ぶりメダルへの挑戦
備考:スピードスケート・ショートトラック男子1500メートル予選で、五輪2大会連続出場で、愛知県尾張旭市出身の吉永一貴は2分12秒450で5組2位。この後行われる準決勝進出を決めた。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
2/9(水)
AM 4:00〜
北京2022オリンピック競技大会
フィギュア 男子ショート
鍵山2位 宇野3位 羽生8位
備考:五輪3連覇を目指す羽生結弦が冒頭のジャンプで失敗、8位スタートとなる波乱の展開となった。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
2/8(火)
PM 7:40〜
麻雀カフェ chun.
大車輪たらすぱ
備考:大車輪たらすぱ(1430円)のみの注文で大幅に出費を抑えた。 主賓 颯馬 2莠コ
2/8(火)
AM 9:30〜
北京2022オリンピック競技大会
フィギュア 男子ショート
日本 羽生結弦 94年ぶり3連覇へ
備考:出勤前に見ていたが、メールに発注が入ったので泣く泣く途中で出勤し、録画する。会社では情報をシャットアウトしていたが、「羽生運悪いねー」という会話が耳に入ってしまった。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
2/7(月)
PM 8:30〜

北京2022オリンピック競技大会
スピードスケート 女子1500m
高木美帆 銀メダル

備考:5種目にエントリーし、日本選手団の主将も務める高木美帆が女子1500メートルに出場し、銀メダルを獲得した。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
2/7(月)
PM 7:55〜
北京2022オリンピック競技大会
フィギュアスケート 団体 決勝
女子シングル・フリー
日本 坂本花織
備考:フィギュアスケート団体の決勝、最終種目の女子シングルのフリーで坂本花織選手が148.66で2位となり、日本は、合計のポイントで3位となってこの種目初のメダルとなる銅メダルを獲得した。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
2/6(日)
PM 7:30〜
ステーキハウス ビリー・ザ・キッド
東陽町店

パンチョハンバーグ
備考:ライブの帰りについでに電車で行く。 主賓 じょに〜 2莠コ
2/6(日)
PM 3:30〜
2022年 天狗道場ちょっと遅めの新年会
〜久々ライブで姫始め〜

SEAMO
備考:14年間務めたDJ Shuuzの最後のパフォーマンスとなり、アンコール後、予定になかった「マタアイマショウ」を披露。 主賓 じょに〜 2莠コ
2/6(日)
PM 0:40〜

北京2022オリンピック競技大会
フィギュア団体 男子フリー
初の団体メダルへ!鍵山1位

備考:決勝の最初の種目、男子シングルフリーでは鍵山優真選手が自己ベストを11点以上更新する208.94をマークして5人中1位となり、日本は10ポイントを獲得。
予選と合わせた合計ポイントで日本は39ポイントとなり、7日の決勝3種目を残して3位となった。
主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
2/6(日)
PM 0:30〜
北京2022オリンピック競技大会
スノーボード スロープスタイル女子決勝
メダル期待の日本女子が登場!
日本 岩渕麗楽(20)
備考:昨日までオリンピックが始っていたことに気付かなかった。知らぬ間に、しれっと始まりやがった。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
2/6(日)
AM 11:00〜
プロマイドの
マルベル堂

松本典子、可愛かずみ、沖田さとし、藤巻潤、
田宮二郎、セブンティーンクラブ、篠ひろ子
備考:レジ田中さん、中村さん。田中さんはセブンティーンクラブをソフトクリームと間違えた。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
2/5(土)
PM 9:10〜
プロジェクトV 2020年
(令和2年)
中国・香港
監督:スタンリー・トン
主演:ジャッキー・チェン
荳サ雉・Tommys 2莠コ
2/5(土)
PM 6:35〜
プロジェクトBB 2006年
(平成28年)
香港
監督:ベニー・チャン
主演:ジャッキー・チェン
荳サ雉・Tommys 2莠コ
2/5(土)
PM 5:10〜
サイクロンZ 1988年
(昭和63年)
イギリス領香港
監督:サモ・ハン・キンポー
主演:ジャッキー・チェン
荳サ雉・Tommys 2莠コ
2/5(土)
PM 3:25〜
プロジェクトA2 史上最大の標的 1987年
(昭和62年)
イギリス領香港
監督:ジャッキー・チェン
主演:ジャッキー・チェン
荳サ雉・Tommys 2莠コ
2/5(土)
PM 1:20〜
スパルタンX 1984年
(昭和59年)
イギリス領香港
監督:サモ・ハン・キンポー
主演:ジャッキー・チェン
荳サ雉・Tommys 2莠コ
2/5(土)
AM 11:25〜
プロジェクトA 1983年
(昭和58年)
イギリス領香港
監督:ジャッキー・チェン
主演:ジャッキー・チェン
荳サ雉・Tommys 2莠コ
2/4(金)
PM 8:20〜
缶詰バー
ポパイ

ポパイ割り、らっきょう、ポパイカレー、ポパイ丼
備考:竹、荒木と今度のガンダム上映会でYに何を見せるか思案。荒木はカバンに五等分の花嫁のラバーマスコットを5つ付けており、名前当てで盛り上がる。4日前から始めた勉強上映で得た知識がいきなり役立った。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
2/3(木)
PM 7:30〜
TOHOシネマズ 錦糸町(オリナス)にて
劇場版 呪術廻戦 0
2021年
(令和3年)
日本
監督:朴性厚
主演:
緒方恵美
主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
2/2(水)
PM 7:10〜
味噌一 上石神井店 備考:閉まっていてイマイチだった。定休日は火曜日だが、先月も水曜日に来て閉まっていたので、水曜日も避けた方がいいかもしれない。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
2/1(火)
PM 7:10〜
天まる
天丼
備考:今月のノルマのルーティンは、まず本丸の天まるから攻めてみた。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
2/1(火)
AM 0:25〜
五等分の花嫁
#01「五等分の花嫁」
#02「屋上の告白」
#03「問題は山積み」
#04「今日はお休み」
#05「全員で五等分」
#06「積み上げたもの」
#07「嘘つき嘘たろう」
#08「始まりの写真」
#09「結びの伝説1日目」
#10「結びの伝説2日目」
#11「結びの伝説3日目」
#12「結びの伝説2000日目」
備考:毎日1時間、勉強上映。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
2/1(火)
AM 0:00〜
僕のヒーローアカデミア
第1話「緑谷出久:オリジン」
第2話「ヒーローの条件」
第3話「うなれ筋肉」
第4話「スタートライン」
第5話「今 僕に出来ることを」
第6話「猛れクソナード」
第7話「デクVSかっちゃん」
第8話「スタートライン、爆豪の。」
第9話「いいぞガンバレ飯田くん!」
第10話「未知との遭遇」
第11話「ゲームオーバー」
第12話「オールマイト」
第13話「各々の胸に」
備考:毎日1時間、勉強上映。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
 
2022年1月
1/31(月)
AM 0:00〜
Gメン’75
第57話「刑法第十一条 絞首刑、その後・・・」(初DVD化)
備考:デアゴスティーニ「Gメン'75 DVDコレクション」第19号。主演:小田切警視 ゲスト:中丸忠雄<結城警視正>※準キャスト、結城なほ子<岡村節子巡査>※準キャスト、中原早苗、小野進也、南条竜也、松山照夫、遠藤真理子、遠藤孝子、梅津栄、高月忠、亀山達也、沢田浩二、山浦栄、畑中猛重、五野上力、佐川二郎、清水照夫、佐野哲也、石垣守一、片山滉、比良元高、奥村公延、山内明<杉本刑務所長(再)> 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
1/30(日)
PM 7:30〜
ステーキハウス ビリー・ザ・キッド
東陽町店

パンチョハンバーグ
備考:メキスープはおいしいが辛い。 主賓 マリー 3莠コ
1/30(日)
PM 4:55〜
テイキング・オブ・デボラ・ローガン 2014年
(平成26年)
アメリカ
監督:アダム・ロビテル
主演:ジル・ラーソン
主賓 端季.k 3莠コ
1/30(日)
PM 3:15〜
輪廻 2006年
(平成18年)
日本
監督:清水崇
主演:優香
主賓 端季.k 3莠コ
1/30(日)
AM 1:35〜
Gメン’75
第56話「魚の眼の恐怖」
備考:デアゴスティーニ「Gメン'75 DVDコレクション」第19号。主演:山田刑事 ゲスト:結城なほ子<岡村節子巡査>※準キャスト、谷村昌彦(Gメン75 331話〜・古田刑事)、白木万里、三谷昇、藤山浩二、星野みどり、峰洋子、平田守、神谷政幸、谷本小代子(谷本小夜子、Gメン75/亀田熊子)、佐川二郎、打越章之、山田光一(山田甲一)、三宮一男、五十嵐美恵子、石田庸子、岸川洋美、、瓶達人、安田豊、河合絃司、山浦栄 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
1/29(土)
PM 9:30〜
TVヒーロー主題歌全集4 アニメ編 備考:昭和のアニメのOP、EDをランダム再生。 主賓 ルネ 5莠コ
1/29(土)
PM 7:50〜
アップルTV
厳選神曲
呪術廻戦op
ルネ岩田さんのYouTubeチャンネル
ウォッチモジャパン ホラーベスト10
ムーンフォール
ミラキュラス
備考:主賓のお誕生日会。照明を点けたまま、映像垂れ流し。メンバーの趣味が微妙に食い違っている。 荳サ雉・蟇悟」ォ蜈・ 5莠コ
1/29(土)
PM 4:55〜
マツコ&有吉の怒り新党
新・3大〇〇調査会
いつもと違うクレヨンしんちゃん(2013/08/07 OA)
2003/06/07 第472話 殴られウサギの逆襲だゾ
2003/12/06 第488話 ネネちゃんのウサギがしゃべったゾ
2006/08/25 第578話 殴られうさぎたびたびだゾ
備考:新・3大〇〇調査会大会。歴代の当コーナーを一気見しながら、取り上げられた作品をひたすら見ていく。 主賓 ケフレン 6莠コ
1/29(土)
PM 3:10〜
バトルホーク
第15話「空からきた死神 」コクバ登場
第14話「楯三兄弟、処刑危機一発!」ギルガー登場
第23話「海底の使者!海骨蟹 」海骨登場
備考:マツコでは悪意ある編集がされていて視聴者に誤解を与える。 主賓 ケフレン 2莠コ
1/29(土)
PM 2:10〜
マツコ&有吉の怒り新党
新・3大〇〇調査会
いつもと違うクレヨンしんちゃん(2013/08/07 OA)
2003/06/07 第472話 殴られウサギの逆襲だゾ
2003/12/06 第488話 ネネちゃんのウサギがしゃべったゾ
2006/08/25 第578話 殴られうさぎたびたびだゾ

浦和レッズ・山田暢久の気の毒なイエローカード(2013/08/21 OA)
2007/07/25 vs上海申花
1995/10/04 vs清水エスパルス
2005/04/02 vs大分トリニータ

「バトルホーク」敵組織のツメが甘い作戦(2013/08/28 OA)
1977/01/10 第15話
1977/01/03 第14話
1977/03/07 第23話
備考:新・3大〇〇調査会大会。歴代の当コーナーを一気見しながら、取り上げられた作品をひたすら見ていく。 主賓 ケフレン 2莠コ
1/29(土)
AM 5:50〜
Gメン’75
シリーズガイド
備考:始発まで主賓にGメンの魅力を伝える。 主賓 マグマ大使 2莠コ
1/29(土)
AM 5:00〜
Gメン’75
第55話「Gメンの首」(初DVD化)
備考:デアゴスティーニ「Gメン'75 DVDコレクション」第19号。主演:響圭子刑事 ゲスト:稲野和子、久富惟晴、六本木真、田畑孝、団巌、津名美里ん、古川ゆき、久地明、田口守、比良元高、清水照夫、畑中猛重、章文栄 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー 2莠コ
1/29(土)
AM 2:45〜
繝溘ャ繝峨リ繧、繝・繧、繝シ繧ー繝ォ 2007年
(平成19年)
日本
監督:成島出
主演:大沢たかお

助演:竹内結子
主賓 マグマ大使 2莠コ
1/29(土)
AM 2:10〜
ウルトラセブン
第25話「零下140度の対決」ガンダー、ポール星人、ミクラス登場
備考:毎年恒例、パンツ一丁DE雪山遭難映画鑑賞会。 主賓 マグマ大使 2莠コ
1/28(金)
PM 11:45〜
ホワイトアウト 2000年
(平成12年)
日本
監督:若松節朗
主演:
織田裕二
主賓 マグマ大使 2莠コ
1/28(金)
AM 3:00〜
Gメン’75
第54話「密航船」(初DVD化)
備考:デアゴスティーニ「Gメン'75 DVDコレクション」第18号。主演:津坂刑事 ゲスト:松山省二、鶴間エリ、チコ・ローラント、佐藤晟也、きくち英一、山浦栄、五野上力、清水照夫、鹿地史郎、佐藤明美、ロルフ・ジェーサー、メイビス・ショー 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
1/27(木)
PM 7:00〜
仲本家JUNKAの台所
瓶ビール、唐揚げ
備考:お通しが500円もすることを知る。ほうれん草のおひたしが500円もするとは…。いや、これはチャージ料と考えるべきか…。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
1/27(木)
AM 0:00〜
Gメン’75
第53話「殺人ドライブの謎」(初DVD化)
備考:デアゴスティーニ「Gメン'75 DVDコレクション」第18号。主演:小田切警視 ゲスト:土井かつえ、児島美ゆき、西沢利明、東晃声、矢野間敬二、小林稔侍、滝波錦司、木村修、伊藤慶子、高橋蔀、峰洋子、鹿地史郎、高月忠、畑中猛重、城春樹、亀山達也、佐川二郎 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
1/26(水)
AM 0:40〜
Gメン’75
第52話「唇の中の拳銃」(初DVD化)
備考:デアゴスティーニ「Gメン'75 DVDコレクション」第18号。主演:響圭子刑事 ゲスト:杉本美樹、佐藤仁哉、門岳五郎、小瀬格、松井康子、佐藤京一、小林稔侍、清水照夫、五野上力、多宮健二、安達由紀、生井和夫、山本緑、峰洋子、高橋蔀、山崎久美子、岸川洋美 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
1/23(日)
PM 1:40〜
心霊スポットに行ってみた動画
決定!これが日本のベスト100「心霊スポットベスト100」をCMまで含
【フルVer.】第1弾 出張ホラーナイトウィーク【心霊 ホラー】
【心霊】閲覧注意…初めてハッキリと幽霊を見てしまった。
【心霊】原田龍二??やーかず//富士屋ホテル・テレビに多く取り上げられた場所《前編》
【ダラシメン】異常なほどのガレキの壁!突き進んだ向こうに何が?心霊名所「下田富士屋ホテル」の怪【心霊コラボ】
【閲覧注意】大島てるのヤバすぎる事故物件//日本一事故物件に詳しい男とコラボ
【お前たち…これ以上…近づくな…】旧小峰トンネルで、殺された女の霊が…【超怪奇ホラー】
【心霊】青木ヶ原の樹海//世界一の自◯の名所にダラシメンが行く。
【ダラシメンやーかず 怖い話】幽霊と話した!『島田秀平のお怪談巡り』
【心霊】過去一怖かった廃村・老婆の霊が...(前編)
【心霊】過去一怖かった廃村・老婆の霊が...(後編)
【心霊】旧野木病院・謎だらけの廃病院
【心霊】やーかず??島田秀平コラボ//本当にあった怖い話 #2
【心霊】見逃した心霊現象を全て明らかに...
旧谷中村跡≪心霊現象≫【栃木県】
【東京】八王子の心霊スポット7選!鳥肌が立つ『八王子中央病院』の怖い話とは…?【ゆっくり解説】
【心霊スポット・千葉県】〈奥米トンネル〉に突撃! #36
【奥米トンネル】横穴は何の為に?怪奇現象多発の素掘りトンネル〜千
【心霊スポット】予想外にやばすぎた...命がけの撮影
8:13 再生中 山奥の心霊スポットで幽霊相手にフェスしたら映った。【歌ってみた】
備考:YouTubeに上がっている「心霊スポットに行ってみた」動画を見ながら、次の目的地の品定め。 主賓 ジェームス 2莠コ
1/22(土)
PM 7:00〜
ステーキハウス ビリー・ザ・キッド
東陽町店

パンチョハンバーグ
備考:主賓にブラックステーキのマークの説明をしていると、倉田さんに「それくらい知ってるよね。」って言われる。 主賓 カツヤ 3莠コ
1/22(土)
PM 4:10〜
名探偵コナン ゼロの執行人 2018年
(平成30年)
日本
監督:立川譲
主演:高山みなみ
主賓 カツヤ 3莠コ
1/22(土)
PM 3:45〜
なにしてあそぼう 備考:神林君の話からわくわくさんの話になりノッポさんの話になり、「できるかな」の前身番組「なにしてあそぼう」を見ることになった。フィルム撮影でおどろおどろしい。 主賓 ザキヤマ 3莠コ
1/22(土)
PM 1:50〜
劇場版ポケットモンスター ミュウツーの逆襲 1998年
(平成10年)
日本
監督:湯山邦彦
主演:松本梨香
主賓 ザキヤマ 3莠コ
1/20(木)
PM 7:20〜
かっぱ祭り
あんずソーダ、丸ごとカマンベールチーズもんじゃ、かっぱ三兄弟
備考:今回から乃木坂の生写真やポストカードがもらえない。 主賓 颯馬 2莠コ
1/18(火)
PM 8:00〜
ステーキハウス ビリー・ザ・キッド
東陽町店

パンチョハンバーグ
備考:おとといのリベンジを果たす。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
1/17(月)
PM 7:00〜
天まる
天丼
備考:僕のすぐあとに3名くらいの予約客が入ってきた。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
1/16(日)
PM 9:40〜
ステーキハウス ビリー・ザ・キッド
東陽町店
備考:ハンバーグが切れたそうなので、出直すことにした。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
1/16(日)
PM 5:50〜
アイドリッシュセブン
#11「夏のゆくえ」
#12「5人と2人」
#13「失われたもの」
#14「あの歌をもう一度」
#15「閉じられる扉」
備考:「MONSTER GENERATiON」を歌うシーンがなかった。歌番組でトリガーの穴埋めでブーングの中で歌うシチュエーションが感動的だった。 主賓 すばば 3莠コ
1/16(日)
PM 5:00〜
ギター弾き語り
MONSTER GENERATiON」IDOLiSH7
備考:アイドリッシュセブンの劇中歌。合いの手を入れてもらう。 主賓 すばば 3莠コ
1/16(日)
PM 1:45〜
SHOCK 備考:「レ・ミゼラブル」の舞台を見ようとしたが、映画と間違えて用意してしまったので、急遽演目を変更。元宝塚の男役じゅりピョンが出てて嬉しかった。風間俊介やKAT-TUNやバブのYa-Ya-yahも出てた。 主賓 N島 3莠コ
1/15(土)
PM 10:20〜
101回目のプロポーズ
第1楽章「運命のお見合い」
第2楽章「一生に一度の賭け」
備考:今日は70年代、80年代、90年代のドラマを見た。 主賓 ソフィア 3莠コ
1/15(土)
PM 9:30〜
熱中時代
第5話「ぼくの先生はフィーバー」
備考:北野先生がディスコで踊るシーンがあるから、このタイトルだった。 主賓 ソフィア 3莠コ
1/15(土)
PM 9:15〜
ギター弾き語り
ぼくの先生はフィーバー原田潤
備考:「熱中時代」の主題歌。 主賓 ソフィア 3莠コ
1/15(土)
PM 9:05〜
天馬昇のありがたいお言葉全集 備考:円盤戦争バンキッド各話最後のコーナー若かりし頃の奥田瑛二から子供たちへのありがたいお言葉集。 主賓 ソフィア 3莠コ
1/15(土)
PM 5:15〜
男女7人夏物語
第五回「あなたが好き」
第六回「隣りの席」
第七回「嵐の日」
第八回「こころの傷」
第九回「笑うな!」
備考:明石家さんま、大竹しのぶの共演つながり。 主賓 ソフィア 3莠コ
1/15(土)
PM 3:20〜
いこかもどろか 1988年
(昭和63年)
日本
監督:生野慈朗
主演:明石家さんま、大竹しのぶ
主賓 ソフィア 3莠コ
1/15(土)
PM 1:40〜
ドラマ25
サ道

第五話「テントサウナでととのう」湘南ひらつか太古の湯 グリーンサウナ
第六話「サウナの聖地でととのう」サウナしきじ
第七話「ゴッドファーザーと共にととのう」サウナ&カプセルホテル ウェルビー栄店
第八話「女性のための最先端サウナでととのう」サウナラボ
備考:珍しく女性ゲストが出た。 主賓 ジェームス 3莠コ
1/13(木)
PM 8:15〜
バーチャル音市
課題曲:「卒業尾崎豊
LA・LA・LA LOVE SONG久保田利伸 with NAOMI CAMPBELL
備考:今月から音市をお休みするので、グリーンバックで音市の背景を合成して演奏。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
1/12(水)
PM 7:10〜
味噌一 上石神井店 備考:閉まっていた。マスクを着けて歌わなければならない音市もイマイチだが、告知もなく営業してない味噌一もイマイチだ。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
1/11(火)
PM 7:40〜
麻雀カフェ chun.
焼きTKG〜海苔の佃煮〜、あらびきウィンナー
備考:ホールに男性1人、厨房に男性1人と中田加奈。中田加奈は一瞬ホールに来たそうだが、食べるのに夢中で見逃した。 主賓 颯馬 2莠コ
1/10(月)
PM 7:55〜
東宝特撮未使用フィルム大全集 備考:「キングコング対ゴジラ」の大ダコの登場シーンのテスト撮影フィルムや「モスラ対ゴジラ」のゴジラ出現シーンの未使用フィルム、ゴジラが名古屋城を破壊するシーンのNGフィルム、「三大怪獣地球最大の決戦」でキングギドラが東京を攻撃するシーンの編集前のロングフィルムや破壊した都市をバックに飛び去ってゆくキングギドラという幻のシーンの未使用フィルム、「怪獣総進撃」で怪獣たちが東京の都市で暴れ回るシーンでゴジラがビルに巻きついているマンダを防衛軍の攻撃から助け出す(?)いわゆる幻の「ゴジラ対マンダ」といった未使用フィルムなど他では見ることの出来ない超お宝映像が多数収録されている。 主賓 エスカリバー 3莠コ
1/10(月)
PM 6:20〜
マタンゴ 1963年
(昭和38年)
日本
監督:本多猪四郎
主演:
久保明
主賓 エスカリバー 3莠コ
1/10(月)
PM 4:45〜
ガス人間?1号 1960年
(昭和35年)
日本
監督:本多猪四郎
主演:
三橋達也
主賓 エスカリバー 2莠コ
1/10(月)
PM 3:05〜
電送人間 1960年
(昭和35年)
日本
監督:福田純
主演:
鶴田浩二
主賓 エスカリバー 2莠コ
1/10(月)
PM 1:25〜
美女と液体人間 1958年
(昭和33年)
日本
監督:本多猪四郎
主演:
白川由美
主賓 エスカリバー 2莠コ
1/10(月)
PM 0:10〜
透明人間 1954年
(昭和29年)
日本
監督:小田基義
主演:
河津清三郎
主賓 エスカリバー 2莠コ
1/9(日)
PM 4:35〜
妹よ
第1回「始まりはいつも雨」
第2回「プライド」
第3回「世界で一番ステキなプレゼント」
第4回「もて遊ばれた憧れ」
第5回「お兄ちゃん許して」
第6回「深く傷ついても」
第7回「泣くな妹、泣くな」
第8回「王子様の告白」
備考:40周年のせいか「ゴジラ」のオマージュが多い。主人公の和久井映見のお母さん役がゴジラのヒロインの河内桃子。和久井映見の部屋にはゴジラのぬいぐるみが置いてあり、和久井映見の役名が松井ゆき子で、ゴジラ松井からとったと思われる。 主賓 Yama 3莠コ
1/9(日)
PM 2:55〜
CHAGE and ASKA
20th Anniversary Premium Live
備考:1999年、日本武道館の、チャゲアスデビュー20周年としてのアコースティックライブ。 主賓 Yama 2莠コ
1/9(日)
PM 2:25〜
ギター弾き語り
「めぐり逢い」CHAGE&ASKA
備考:ドラマ「妹よ」の主題歌。山さんからキーの駄目出しが出たら、チューニングが狂っていた。途中の歌詞が飛んでしまったのにも気付く。 主賓 Yama 2莠コ
1/9(日)
PM 0:55〜
CHAGE and ASKA
MTV UNPLUGGED LIVE
備考:1996年、イギリス・ロンドンの、音楽番組「MTV Unplugged」の収録模様。 主賓 Yama 2莠コ
1/8(土)
PM 8:45〜
ステーキハウス ビリー・ザ・キッド
東陽町店

パンチョハンバーグ
備考:ライブの帰り、新木場で降りて歩いて行く。僕の席の後ろにガテゾーンとゴーカイシルバーのスーツアクター他の人たちがJAC談議にふけっていた。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
1/8(土)
PM 5:00〜
櫻坂46
3rd Single BACKS LIVE!!

会場:東京ガーデンシアター
備考:3rdシングル「流れ弾」のバックス・メンバーによるワンマン公演。イオンカードに入会してまで、やっと当選した。 主賓 若田部 2莠コ
1/8(土)
AM 11:15〜
プロマイドの
マルベル堂

B&B、堤大二郎、にしきのあきら、林紀恵、
松村雄基、宮田恭男、宮脇康之、吉田友紀
備考:レジ大熊さん、澤藤さん。にしきのあきらのプロマイドはカラーだが色褪せて古っぽい方を、手書きの名札を入れたままで売ってもらう。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
1/7(金)
PM 7:40〜
缶詰バー
ポパイ

ポパイ丼、ポパイ割り、焼きそば
備考:UTAGEの特番をテレビで流して、最近の音楽についてみんなで話しながら見る。ひかりちゃんに、この前の課題「アンハッピーエンドの日本の恋愛映画」のアンサーをラインで送る。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
1/4(火)
PM 10:05〜
噂のCMガール'92
新春大博覧会
備考:無名時代の鈴木杏樹、常盤貴子、篠原涼子、水野美紀、高田真由子出演。ほぼ丁度30年前に放送。つまり、出演者のCMギャルは当時の年齢+30歳のババア。 主賓 ヒサカツ 3莠コ
1/4(火)
PM 8:20〜
魔界転生 2003年
(平成15年)
日本
監督:平山秀幸
主演:
窪塚洋介
主賓 スミレ 3莠コ
1/4(火)
PM 6:15〜
魔界転生 1981年
(昭和56年)
日本
監督:深作欣二
主演:
沢田研二
主賓 スミレ 3莠コ
1/4(火)
PM 3:00〜
ミスター味っ子
1.「天才料理人・味吉陽一登場」
○味吉陽一vs●味皇料理会会長・村田源二郎、味皇の秘書・垂目森太郎(勝利条件、味皇と垂目に美味いと言わせる)
2.「スパゲティで勝負だ」
3.「丸井シェフとの決戦」
○陽一vs●味皇料理会イタリア料理部主任・丸井善男
備考:料理に薬が入ってたまがいのリアクション。 主賓 エスカリバー 2莠コ
1/4(火)
PM 2:40〜
美味しんぼ 1996年
(平成8年)
日本
監督:森崎東
主演:
佐藤浩市
主賓 エスカリバー 2莠コ
1/4(火)
PM 1:20〜
倫敦ノ山本五十六 備考:2021年12月30日の木曜 22時00分 - 23時13分に放送されたテレビドラマ。主演は大河ドラマ「新選組!」以来17年ぶりのNHKドラマ出演となる香取慎吾。この前噂してた市原隼人が出てた。 主賓 エスカリバー 2莠コ
1/3(月)
AM 0:00〜
Gメン’75
第51話「刑事訴訟法47条 女子大生ジャック」
備考:デアゴスティーニ「Gメン'75 DVDコレクション」第17号。主演:響圭子刑事 ゲスト:丹波義隆、井原千寿子、新倉博、金田龍之介、南条竜也、十勝花子、平田守、渡辺巌、山田光一、木村修、峰洋子、徳久比呂志、金地信浩、伊藤こずえ、小泉明美、五野上力、山浦栄、清水照夫、山本緑、畑中猛重、城春樹、高月忠、福岡康弘 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
1/2(日)
PM 8:00〜
ステーキハウス ビリー・ザ・キッド
東陽町店

パンチョハンバーグ
備考:倉田さんとコーちゃんに新年の挨拶をする。表に貼っている武井壮が来店した時の写真を写メる。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
1/2(日)
PM 4:20〜
TOHOシネマズ 錦糸町(楽天地)にて
マトリックス レザレクションズ
2021年
(令和3年)
アメリカ
監督:ラナ・ウォシャウスキー
主演:
キアヌ・リーブス
主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
1/2(日)
PM 0:05〜
Gメン’75
第50話「湯の町 午前0時の殺人」(初DVD化)
備考:デアゴスティーニ「Gメン'75 DVDコレクション」第17号。主演:山田刑事 ゲスト:吉行和子、市地洋子、牧れい、小笠原良知、杉江廣太郎、長谷川弘、山浦栄、佐野哲也、矢野みち、峰洋子、高橋蔀、丸岡奨詞、真田五郎、多宮健二、平沢信夫 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
1/2(日)
AM 4:10〜
乃木坂46
真夏の全国ツアー2021 FINAL!

東京ドーム
1日目
備考:僕が行かなかった方だが、イクちゃんセンターの「最後のTight Hug」はこちらでは歌われた。 主賓 颯馬 2莠コ
1/2(日)
AM 0:35〜
乃木坂46
真夏の全国ツアー2021 FINAL!

東京ドーム
2日目
備考:カズミン(高山一美)の卒コン。主賓の推しメンだが落選。僕は当選した。 主賓 颯馬 2莠コ
1/1(土)
PM 1:30〜
靖国神社参拝 備考:初詣。「靖国神社で軍歌を歌ってみた?」で使用する「出征兵士を送る歌」のギター弾き語りの背景動画を10分間撮ってきた。混んでたのでお参りはせず。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
1/1(土)
AM 0:00〜
Gメン’75
第49話「土曜日 21時の トリック」
備考:デアゴスティーニ「Gメン'75 DVDコレクション」第17号。主演:響圭子刑事 ゲスト:内田朝雄、三角八郎、紅理子、島崎奈々、高月忠、相馬剛三、山田光一、沢田浩二、清水照夫、比良元高、三宮一男、高橋蔀、久地明、城春樹、横山繁 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
 
2021年12月
12/31(金)
PM 7:30〜
第72回NHK紅白歌合戦 備考:ディッシュとビッシュが揃い踏み。この前、音市で弾いた「天体観測BUMP OF CHICKENがいまさら登場。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
12/31(金)
AM 1:40〜
Gメン’75
第48話「刑事・その恩師の殺意」(初DVD化)
備考:デアゴスティーニ「Gメン'75 DVDコレクション」第16号。主演:草野刑事 ゲスト:伊佐山ひろ子、新井和夫、梅田智美、信太旦久、丸岡将一郎、中村俊男、中村孝雄、打越久貴、五野上力、山浦栄、山田光一、木村修、鈴木美咲、青木淳也、小橋学、根本理生子、東リカ、中島ひとみ、田中智子、佐川二郎 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
12/30(木)
PM 10:05〜
Gメン’75
第47話「終バスの 女子高校生 殺人事件」
備考:デアゴスティーニ「Gメン'75 DVDコレクション」第16号。主演:響圭子刑事 ゲスト:遠藤真理子、加藤嘉、川谷拓三、藤村有弘、八木昌子、戸部夕子、東晃声、森みつる、菅野直行、叶優子、五野上力、高月忠、城春樹、神田橋満、長克己、鈴木正 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
12/30(木)
PM 5:40〜
第63回 輝く!日本レコード大賞 備考:5人組ダンス&ボーカルグループ・Da-iCEが「CITRUS」でレコード大賞を初受賞した。結成10周年の今年、ついに栄冠を手にした。総合司会は10年連続10度目となる安住紳一郎アナウンサーと、女優・吉岡里帆が務めた。最優秀新人賞はを4人組バンド・マカロニえんぴつが受賞した。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
12/30(木)
PM 5:00〜
宇宙刑事シャリバン
第51話「赤射・蒸着」
備考:「ゼブラーマン」の劇中劇のゼブラーマンを演じた渡洋史がシャリバン役。ギャバンとシャリバンが幻夢城で戦うシーンはまるでダフト・パンクのMVのよう。 主賓 竹 3莠コ
12/30(木)
PM 3:15〜
東京ゾンビ 2005年
(平成17年)
日本
監督:佐藤佐吉
主演:
浅野忠信
主賓 竹 3莠コ
12/30(木)
PM 1:10〜
ゼブラーマン 2004年
(平成16年)
日本
監督:三池崇史
主演:
哀川翔
主賓 竹 3莠コ
12/30(木)
AM 1:35〜
西部警察
第2話「無防備都市 -後編-」
備考:戦車のシーンと石原裕次郎のお酒のラッパ飲みのシーンが今ならコンプライアンスに引っかかる。 主賓 ヒサカツ 3莠コ
12/29(水)
PM 11:50〜
スクール☆ウォーズ 〜泣き虫先生の7年戦争〜
第5回「最後の闘魂」
第6回「涙の卒業式」
備考:小沢仁が山下真司との殺し合いの果てに更生して卒業する神回。宮田恭男は落第してもう1年留年決定。 主賓 ヒサカツ 3莠コ
12/29(水)
PM 9:40〜
日曜劇場
ノーサイド・ゲーム
9「最終回前?負けたら廃部! 怒涛の反撃へ」
最終話「最終回スペシャル! 涙の決勝戦?
逆転に挑む! 裏切りか友情か」
備考:今年中に「ノーサイド・ゲーム」にケリを付けたい。 主賓 スミレ 3莠コ
12/29(水)
PM 7:05〜
シンデレラ 備考:「ピッチ・パーフェクト」のケイ・キャノンが監督・脚本を手がけ、シンデレラの物語を、1980年代から現代までの世界的大ヒットポップソングで彩りながら、新たに描いたミュージカル。Amazon Prime Videoで2021年9月3日から配信。 主賓 さのわたる 4莠コ
12/29(水)
PM 4:35〜
ロック・オブ・エイジズ 2012年
(平成24年)
アメリカ
監督:アダム・シャンクマン
主演:
ジュリアン・ハフ
主賓 さのわたる 4莠コ
12/29(水)
PM 3:55〜
"BAHO" live performed in [ NHK hall ] in 1991.
"Char and Ishiyan" Great technique.
備考:この後、ギターの単音弾きの練習の仕方を教えてもらう。これjから毎日それを練習することを約束する。 主賓 さのわたる 2莠コ
12/28(火)
PM 11:20〜
Gメン’75
第46話「白バイ警官 連続射殺事件」(初DVD化)
備考:デアゴスティーニ「Gメン'75 DVDコレクション」第16号。主演:黒木警視以下全員・小田切警視 ゲスト:仲谷昇、河原崎次郎、川口厚、いけだももこ、小瀬格、南条竜也<南城竜也の「誤植」>、神太郎、森田はるか、土山登士幸、きくち英一(菊池英一)、大貫一孝、相馬剛三、清水照夫、松沢勇、田川誠、山浦栄、五野上力(斎藤力、斉藤力、五之上力、五ノ上力)、佐川二郎、木村修 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー 3莠コ
12/28(火)
PM 9:20〜
ドラゴンヘッド 2003年
(平成15年)
日本
監督:飯田譲治
主演:
妻夫木聡、SAYAKA
主賓 スミレ 3莠コ
12/26(日)
PM 7:40〜
ステーキハウス ビリー・ザ・キッド
東陽町店

パンチョハンバーグ
備考:お母さんとマルガリータが来るというので約束して行く。音市以外のフォーク居酒屋を模索する。 主賓 マルガリータ 2莠コ
12/26(日)
PM 3:40〜
TM NETWORK 30th 1984〜 QUIT30 HUGE DATA
(2015年2月8日・さいたまスーパーアリーナ公演)
備考:デビュー30周年を飾る全国ツアー"QUIT30"。その追加公演として開催されたアリーナ公演はタイトルに「HUGE DATA」というキーワードが追加された。よりサウンドや映像の情報量が多く、QUIT30公演と比べて新要素が満載。セットリストを含め、もはや別公演と言っても過言ではない内容。TM NETWORK30周年の物語を総括するに相応しいライブ。 主賓 じょに〜 2莠コ
12/26(日)
PM 3:25〜
ギター弾き語り
CANDY GIRLhitomi
備考:ラップ調なので、歌詞がなかなか頭に入ってこず、苦労した。 主賓 じょに〜 2莠コ
12/26(日)
PM 1:20〜
SUNNY 強い気持ち・強い愛 2018年
(平成30年)
日本
監督:大根仁
主演:篠原涼子、広瀬すず
主賓 じょに〜 2莠コ
12/25(土)
PM 10:05〜
金曜ドラマ
ヤンキー母校に帰る
vol.1「涙の編入式」
vol.2「非常事態」
備考:先日飛び降り自殺した神田沙也加の追悼上映。今見るとキャストが豪華。竹野内豊がカッコイイ。 主賓 ヒサカツ 3莠コ
12/25(土)
PM 8:55〜
光戦隊マスクマン
第1話「美しき謎の逃亡者」イグアドグラー登場
第2話「怪奇!闇の地底城」イグアドグラー登場
備考:2話目は当時録画したVHSテープで上映。聖闘士クロスシリーズなどのCMを堪能。主賓は当時、「光戦隊マスクマン」「聖闘士星矢」「魁!男塾」にはまっていた。先日メルカリで60万円で落札されたロボット「グレートファイブ」が登場。 主賓 ヒサカツ 3莠コ
12/25(土)
PM 7:15〜
GODZILLA 星を喰う者 2018年
(平成30年)
日本
監督:静野孔文、瀬下寛之
主演:宮野真守
主賓 エスカリバー 3莠コ
12/25(土)
PM 5:30〜
GODZILLA 決戦機動増殖都市 2018年
(平成30年)
日本
監督:静野孔文、瀬下寛之
主演:宮野真守
主賓 エスカリバー 2莠コ
12/25(土)
PM 3:55〜
GODZILLA 怪獣惑星 2017年
(平成29年)
日本
監督:静野孔文、瀬下寛之
主演:宮野真守
主賓 エスカリバー 2莠コ
12/25(土)
PM 1:35〜
ゴジラ FINAL WARS 2004年
(平成16年)
日本
監督:北村龍平
主演:松岡昌宏
主賓 エスカリバー 2莠コ
12/25(土)
PM 0:00〜
ゴジラ×モスラ×メカゴジラ 東京SOS 2003年
(平成15年)
日本
監督:手塚昌明
主演:金子昇
主賓 エスカリバー 2莠コ
12/25(土)
AM 9:00〜
TOHOシネマズ 錦糸町(オリナス)にて
仮面ライダー ビヨンド・ジェネレーションズ
2021年
(令和3年)
日本
監督:柴崎貴行
主演:
前田拳太郎
主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
12/24(金)
PM 11:10〜
Gメン’75
第27話「東京−札幌 刑事の道」
備考:主演の響圭子刑事がふみかちゃんと当時同い年。昔お世話になった巡査が僕と同い年。2人とも知っている人に見せよう。 主賓 スミレ 2莠コ
12/24(金)
PM 9:20〜
アナと雪の女王2 2019年
(令和元年)
アメリカ
監督:クリス・バック
主演:クリスティン・ベル
主賓 スミレ 2莠コ
12/24(金)
PM 8:30〜
映画「虹、結」 初号試写会
トークショー
備考:2022年秋上演予定映画の初号試写会
沖縄県本土復帰50年記念映画「風が通り抜ける道」(田中壱征監督)のスピンオフ映画。
主賓 大原誠弐 6莠コ
12/24(金)
PM 7:00〜
虹、結 2021年
(令和3年)
日本
監督:大原誠弍
主演:木七海
主賓 大原誠弍 6莠コ
12/24(金)
PM 5:30〜
映画「虹、結」 初号試写会
トークショー
備考:2022年秋上演予定映画の初号試写会
沖縄県本土復帰50年記念映画「風が通り抜ける道」(田中壱征監督)のスピンオフ映画。
主賓 大原誠弍 8莠コ
12/24(金)
PM 4:00〜
虹、結 2021年
(令和3年)
日本
監督:大原誠弐
主演:木七海
主賓 大原誠弍 8莠コ
12/24(金)
PM 2:30〜
映画「虹、結」 初号試写会
トークショー
備考:2022年秋上演予定映画の初号試写会
沖縄県本土復帰50年記念映画「風が通り抜ける道」(田中壱征監督)のスピンオフ映画。
主賓 大原誠弍 10人
12/24(金)
PM 1:00〜
虹、結 2021年
(令和3年)
日本
監督:大原誠弐
主演:木七海
主賓 大原誠弍 10人
12/23(木)
PM 9:00〜
セブンズバー(7's BAR)
ファイブブルー、ミルク系のカクテル
備考:2年ぶりにディープな会話を楽しんだ。マスターが所属する「新☆敏いとうとハッピー&ブルー」のCDを買ってあげた。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
12/23(木)
PM 7:00〜
仲本家JUNKAの台所
瓶ビール、餃子、唐揚げ
備考:店員2名のみ、お客は僕しかいなかったので店内の風景の動画を撮らせてもらう。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
12/19(日)
PM 4:50〜
ヘヴンズ ストーリー 2010年
(平成22年)
日本
監督:瀬々敬久
主演:寉岡萌希
主賓 とぅろん 2莠コ
12/19(日)
PM 1:25〜
実録・連合赤軍 あさま山荘への道程 2007年
(平成19年)
日本
監督:若松孝二
主演:地曵豪
主賓 とぅろん 2莠コ
12/18(土)
PM 10:00〜
ステーキハウス ビリー・ザ・キッド
東陽町店

パンチョハンバーグ
備考:1年ぶりに楓さんが来ていて、先日21歳になった話をする。あれっ、20歳になるんじゃなかったけ?あっ、そうか、1年前の話だった。 主賓 エスカリバー 2莠コ
12/18(土)
PM 7:55〜
ゴジラ×メカゴジラ 2002年
(平成14年)
日本
監督:手塚昌明
主演:釈由美子
主賓 エスカリバー 2莠コ
12/18(土)
PM 6:05〜
 繧エ繧ク繝ゥ繝サ繝「繧ケ繝ゥ繝サ繧ュ繝ウ繧ー繧ョ繝峨Λ 螟ァ諤ェ迯」邱乗判謦・ 2001年
(平成13年)
日本
監督:金子修介
主演:新山千春
主賓 エスカリバー 2莠コ
12/18(土)
PM 4:15〜
ゴジラ×メガギラス G消滅作戦 2000年
(平成12年)
日本
監督:手塚昌明
主演:田中美里
主賓 エスカリバー 3莠コ
12/18(土)
PM 2:25〜
ゴジラ2000 ミレニアム 1999年
(平成11年)
日本
監督:大河原孝夫
主演:村田雄浩
主賓 エスカリバー 3莠コ
12/25(土)
PM 0:00〜
GODZILLA 1998年
(平成10年)
アメリカ
監督:ローランド・エメリッヒ
主演:ジャン・レノ
主賓 エスカリバー 2莠コ
12/17(金)
PM 7:40〜
缶詰バー
ポパイ

ポパイ丼、ポパイ割り、カレー
備考:ひかりちゃん(21歳)と初対面。というか、マスター以外の従業員に会うのは初めて。K-POPのダンスサークルの学園祭のビデオを見る。映画の話をしていて、「アンハッピーエンドの日本の恋愛映画」を見たいそうだが、思いつかなかった。「失楽園」はつまらないしなあ…。 主賓 おしん 2莠コ
12/16(木)
PM 7:00〜
音市
課題曲:「LiSA
BURNTHE YELLOW MONKEY
備考:マスク着用が義務付けられていたため、ベストパフォーマンスが発揮出来ず(まるでさるぐつわを着けて腹話術をしているような感覚)、YouTubeにアップすることを目的に1か月間8曲を暗譜して練習し通っている僕としては、その労力が無駄になってしまうので、試行錯誤してみた結果うまくいかなかったら、このままだと、マスク解除の日まで、お休みさせてもらうかもしれないことを真剣に検討している。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー 5莠コ
12/13(月)
PM 7:00〜
天まる
天丼
備考:伝票を見て、チャージ料(330円)が含まれていることを知った。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
12/12(日)
PM 8:00〜
ステーキハウス ビリー・ザ・キッド
東陽町店

パンチョハンバーグ
備考:Yはメキスープとキッドステーキを食べる。 主賓 Y 2莠コ
12/12(日)
PM 4:45〜
寺内貫太郎一家
第四回 第五回 第六回
備考:小林亜星、西城秀樹、樹木希林、左とん平、由利徹、伴淳三郎はみんな死んでいる。梶芽衣子と浅田美代子はババアになっている。 主賓 Y 2莠コ
12/12(日)
PM 4:10〜
 窓ひらく
一つの生活改善記録
(東京シネマ1958年製)
備考:山梨県南巨摩郡増穂町。暗い台所に光を1枚々々のガラスに寄せられた農村主婦たちの願い... これは1950年代後期、高度成長期を迎える直前の農村における主婦たちの協力による、1つの生活改善運動を描いた記録です。 主賓 N島 4莠コ
12/12(日)
PM 3:50〜
リアル三丁目の夕日!
【スゴすぎる昭和の庶民の暮らし】
備考:1967年にNHKが放映したドキュメンタリー番組「新住宅難時代」です。東京オリンピックの3年後なのに、庶民の住環境の悪さは衝撃的。この時代を生き抜いた子供たちが大人になって、バブルを謳歌することになるのです。カメラワークが凝っているので、そういう意味でも楽しめます。 主賓 N島 4莠コ
12/12(日)
PM 1:10〜
続・人間革命 1976年
(昭和51年)
日本
監督:舛田利雄
主演:あおい輝彦
主賓 すばば 4莠コ
12/11(土)
PM 9:50〜
ジャッキー拳 スペシャル 1983年
(昭和58年)
イギリス領香港
主演:ジャッキー・チェン 荳サ雉・Tommys 2莠コ
12/11(土)
PM 8:30〜
ジャッキー・チェンの 醒拳 1983年
(昭和58年)
イギリス領香港
監督:チェン・チュアン
主演:ジャッキー・チェン
荳サ雉・Tommys 2莠コ
12/11(土)
PM 6:35〜
成龍拳 1977年
(昭和52年)

イギリス領香港 
監督:ロー・ウェイ、ジャッキー・チェン
主演:ジャッキー・チェン
荳サ雉・Tommys 2莠コ
12/11(土)
PM 5:00〜
カンニング・モンキー 天中拳 1980年
(昭和55年)

イギリス領香港 
監督:チェン・チーホワ
主演:ジャッキー・チェン
荳サ雉・Tommys 2莠コ
12/11(土)
PM 2:50〜
蛇鶴八拳 1978年
(昭和53年)

イギリス領香港 
監督:ロー・ウェイ
主演:ジャッキー・チェン
荳サ雉・Tommys 2莠コ
12/11(土)
PM 1:25〜
龍拳 1979年
(昭和54年)

イギリス領香港 
監督:ロー・ウェイ
主演:ジャッキー・チェン
荳サ雉・Tommys 2莠コ
12/10(金)
PM 7:30〜
天まる 備考:「本日はコース料理のみのお客様に限らせていただきます。」と表の看板に書いていたので、最低でも8千円もかかるので辞める。また出直そう。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
12/9(木)
PM 7:20〜
かっぱ祭り
完熟みかん梅酒、丸ごとカマンベールチーズもんじゃ、そば玉天
備考:ここでもグリーンバックで合成するための背景用のお店の風景を1曲分約5分間の動画を撮る。ここでロケした「初森ベマーズ」の主役の西野七瀬がピンクのサウスポーなので、曲は「サウスポー」ピンクレディーにしよう。 主賓 颯馬 2莠コ
12/7(火)
PM 7:40〜
麻雀カフェ chun.
マスカットジンジャーエール、chun.ドライカレー
備考:中田花奈本人がホールをしていて、来店3回めにしてやっと会える。本日のミッションはグリーンバックで合成するための背景用のお店の風景を1曲分約5分間の動画を撮ること。「めだかの兄弟」わらべ 主賓 おしん 3莠コ
12/6(月)
AM 0:00〜
Gメン’75
第45話「警視庁広域手配 No.307」(初DVD化)
備考:デアゴスティーニ「Gメン'75 DVDコレクション」第15号。主演:山田刑事 ゲスト:織本順吉、新井つねひろ、絵沢萌子、十勝花子、内藤杏子、曽根将之、矢野間敬二、宗方奈美、小林稔侍、大東梁佶、亀山達也、山田光一、佐川二郎、山本緑、伊藤慶子、高橋蔀 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
12/5(日)
PM 8:05〜
ステーキハウス ビリー・ザ・キッド
東陽町店

パンチョハンバーグ
備考:エスカリバーはドクターストップがかかっていて18時以降は炭水化物を食べれない。よってパンチョハンバーグ単品のチーズのせを食べていた。 主賓 エスカリバー 3莠コ
12/5(日)
PM 5:15〜
映画ドラえもん 新・のび太の日本誕生 2016年
(平成28年)
日本
監督:八鍬新之介
主演:水田わさび
主賓 ジュン 4莠コ
12/5(日)
PM 3:25〜
映画ドラえもん のび太の宇宙英雄記(スペースヒーローズ) 2015年
(平成27年)
日本
監督:大杉宜弘
主演:水田わさび
主賓 ジュン 3莠コ
12/5(日)
PM 1:25〜
映画ドラえもん 新・のび太の大魔境 ?ペコと5人の探検隊? 2014年
(平成26年)
日本
監督:八鍬新之介
主演:水田わさび
主賓 ジュン 3莠コ
12/5(日)
AM 10:50〜
プロマイドの
マルベル堂

川口浩、多岐川裕美、ペギー葉山、夏夕介、
沖雅也、伊吹剛、野口五郎、ピンクレディー
備考:レジ中村さん、澤藤さん。印画紙タイプのプロマイドの金文字のPP袋を保持したまま売ってもらう。開けると袋が破れてしまうので、手書きの名札を入れたままで売ってもらう。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
12/5(日)
AM 0:20〜
Gメン’75
第44話「警視庁警視の 妻の犯罪」(初DVD化)
備考:デアゴスティーニ「Gメン'75 DVDコレクション」第15号。主演:小田切警視 ゲスト:高橋悦史、高林由紀子、原田力、北村総一郎、寺泉哲章、森田はるか、山浦栄、山田光一、佐々木敏、田口和政、清水照夫、比良元高、畑中猛重、ロルフ・ジェーサー 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー 2莠コ
12/4(土)
PM 10:10〜
振り返れば奴がいるスペシャル
「振り返れば奴がいる 最後の戦い」
備考:エピソード1的な話でもなく後日談でもなく、放送期間中の話なのに、鹿賀丈史と松下由樹が長髪になっているのに違和感ありあり。 主賓 Yama 2莠コ
12/4(土)
PM 6:15〜
振り返れば奴がいる
第七回「告知」
第八回「新記録」
第九回「敗北」
第十回「最後の対決」
最終回「別離(わかれ)」
備考:プロジェクターでDVDを、スマホでフジテレビオンデマンドを同時に再生して違いを探す。オンデマンドではオープニング主題歌でチャゲ&飛鳥が歌っているシーンが織田裕二と石黒賢が走っているシーンに差し替えられており(薬物逮捕の為)、DVDでは織田裕二がオペ中にレゲエのカセットテープをかけるシーンがカットされている(音楽著作権の為)。 主賓 Yama 2莠コ
12/4(土)
PM 3:50〜
CHAGE and ASKA
CONCERT TOUR史上最大の作戦THE LONGEST TOUR 1993-1994
備考:1993年、12月の26日と27日に日本武道館で行われた。 主賓 Yama 2莠コ
12/4(土)
PM 3:30〜
ギター弾き語り
STAR LIGHT光GENJI
備考:作詞:飛鳥涼、作曲:チャゲ&飛鳥 。 主賓 Yama 2莠コ
12/4(土)
PM 1:15〜
CHAGE and ASKA
CONCERT TOUR 1990-1991 ”SEE YA!”
備考:1990年、12月の28日と29日に横浜アリーナで行われた。 主賓 Yama 2莠コ
12/4(土)
AM 0:00〜
Gメン’75
第43話「刑法第十一条 絞首刑」(初DVD化)
備考:デアゴスティーニ「Gメン'75 DVDコレクション」第15号(創刊号)。主演:黒木警視 ゲスト:水野久美、織田あきら、川崎あかね、溝口舜亮、藤岡重慶、深沢英子、笠井うらら、八名信夫、根岸一正、河合絃司、山田光一、八百原寿子、沢田浩二、佐野哲也、五野上力、佐川二郎、田宮健二、山内明(杉本刑務所長) 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
12/3(金)
PM 10:20〜
BanG Dream!(バンドリ!)
#1「出会っちゃった!」
#2「やっちゃった!」
備考:現代版けいおん。 主賓 まーち 2莠コ
12/3(金)
PM 9:55〜
けいおん!
#6「学園祭!」
備考:「ふわふわ時間(タイム)」が劇中歌で使用されている。 主賓 まーち 2莠コ
12/3(金)
PM 9:40〜
ギター初心者にぴったりの練習曲!
「ふわふわ時間」を弾けるようになろう
備考:これからエレキギターをはじめたい。この曲が初心者の課題曲に相応しいらしい。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー 2莠コ
12/3(金)
PM 8:30〜
錦糸町探検隊
CAFE&BAR アンティーク
トリスハイボール、本日のパスタ(牡蠣と海老のシーフード
備考:自宅のこんなすぐ近くにとんだフランス料理店があった。 主賓 マグマ大使 3莠コ
12/3(金)
PM 7:08〜
けいおん!
#1「廃部!」
#2「楽器!」
#3「特訓!」
備考:仕事で遅れてくるまーちが到着する待ち時間に上映。 主賓 マグマ大使 2莠コ
12/3(金)
AM 0:00〜
Gメン’75
第42話「殺人の条件」(初DVD化)
備考:デアゴスティーニ「Gメン'75 DVDコレクション」第14号。主演:津坂刑事 ゲスト:中野誠也、土井かつえ、梅津栄、森みつる、穂高稔、南裕輔、団巌、近藤進、山浦栄、木村修、香山リカ、菅野裕、富士乃幸夫、田中智子、鹿地史郎 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
12/2(木)
PM 7:50〜
シックス・センス 1999年
(平成11年)
アメリカ
監督:M・ナイト・シャマラン
主演:ハーレイ・ジョエル・オスメント
主賓 イット 2莠コ
12/2(木)
PM 0:00〜
Gメン’75
第41話「白銀の 現金輸送車 襲撃事件」(初DVD化)
備考:デアゴスティーニ「Gメン'75 DVDコレクション」第14号。主演:草野刑事 ゲスト:水原麻紀、林ゆたか、堀田真三、高野信二、近藤宏、叶優子、小林稔侍、五野上力、木村修、亀山達也 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
12/1(水)
PM 7:20〜
味噌一 上石神井店 備考:月一の味噌一に行ったら閉まっていてイマイチだったので、近くの満州でWギョーザ定食をたらふく食って幸せだった。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
12/1(水)
AM 0:00〜
Gメン’75
第40話「硫酸と ビキニの女」(初DVD化)
備考:デアゴスティーニ「Gメン'75 DVDコレクション」第14号。主演:響圭子刑事 ゲスト:松橋登、楠田薫、市地洋子、曽根将之、根岸一正、小瀬格、寺田涼子、高月忠、伊藤慶子、清水照夫、藤木あけみ、木村修、根本節子、阿保由貴子 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
 
2021年11月
11/29(月)
PM 8:00〜
ステーキハウス ビリー・ザ・キッド
東陽町店

パンチョハンバーグ
備考:久しぶりに女性の従業員(顔は知っているが名前は知らない人)を見た。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
11/28(日)
PM 9:30〜
スパイ・レジェンド 2012年
(平成24年)
アメリカ
監督:ロジャー・ドナルドソン
主演:ピアース・ブロスナン
主賓 ジェームス二木 2莠コ
11/28(日)
PM 7:35〜
マンマ・ミーア! 2008年
(平成20年)
イギリス・ドイツ
・アメリカ
監督:フィリダ・ロイド
主演:
メリル・ストリープ
主賓 ソフィア 3莠コ
11/28(日)
PM 5:45〜
マーズ・アタック! 1996年
(平成8年)
アメリカ
監督:ティム・バートン
主演:ルーカス・ハース
 
主賓 ソフィア 3莠コ
11/28(日)
PM 5:00〜
ギター弾き語り
19:00の街」野口五郎
備考:「007」が付く歌をセレクト。19:00は7:00なので…。 主賓 ジェームス二木 2莠コ
11/28(日)
PM 2:30〜
007 スペクター 2015年
(平成27年)
イギリス・アメリカ
監督:サム・メンデス
主演:ダニエル・クレイグ
主賓 ジェームス二木 2莠コ
11/28(日)
PM 0:05〜
007 スカイフォール 2012年
(平成24年)
イギリス・アメリカ
監督:サム・メンデス
主演:ダニエル・クレイグ
主賓 ジェームス二木 2莠コ
11/28(日)
AM 9:30〜
ヒーローショー50周年記念公演
機界戦隊ゼンカイジャーショーシリーズ第3弾
【特別公演】 「伝説パワー全力全開!聖地を揺るがす大激闘!」
備考:駒木根 葵汰:五色田介人 / ゼンカイザー 役、増子 敦貴:ゾックス・ゴールドツイカー / ツーカイザー 役、森 日菜美:フリント・ゴールドツイカー 役、世古口 凌:ステイシー / ステイシーザー 役、浅沼 晋太郎:ゼンカイジュラン 声、梶 裕貴:ゼンカイガオーン 声、宮本 侑芽:ゼンカイマジーヌ 声、佐藤 拓也:ゼンカイブルーン 声。主人公以外はテレビでも見たことない。仮面ライダー1号、V3、BLACK、アカレンジャー、タイムレッド、シンケンレッド、ギャバン、ファイヤー、ブルービートも登場。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
11/27(土)
PM 6:50〜
SMBC日本シリーズ2021 第6戦
ソフトバンクホークスvs中日ドラゴンズ
備考:1対1で延長戦にもつれ込み、5時間かかった試合をヤクルトが2対1で制した。日本シリーズ史上4時間を超えた試合は10試合のみ。ヤクルトが勝てば10年ぶりオリックスが勝てば20年ぶりの日本一。両チームとも去年最下位どうし。チームカラーも同じ紺。高津臣吾監督と中嶋聡聡監督はどちらも53歳で同い年。因縁の対決。 主賓 クンペイ 3莠コ
11/27(土)
PM 5:10〜
ハングオーバー!!! 最後の反省会 2013年
(平成25年)
アメリカ 
監督:トッド・フィリップス
主演:ブラッドレイ・クーパー
主賓 クンペイ 3莠コ
11/27(土)
PM 3:10〜
ハングオーバー!! 史上最悪の二日酔い、国境を越える 2011年
(平成23年)
アメリカ 
監督:トッド・フィリップス
主演:ブラッドレイ・クーパー
主賓 クンペイ 3莠コ
11/27(土)
PM 1:20〜
ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い 2009年
(平成21年)
アメリカ 
監督:トッド・フィリップス
主演:ブラッドレイ・クーパー
主賓 クンペイ 3莠コ
11/25(木)
PM 10:40〜
Bar Tandy ga tandhi
アルコール度数の低いカクテル
備考:主賓はBarデビュー。大岡山第3軒めのバーを開拓。 主賓 マグマ大使 3莠コ
11/25(木)
PM 10:30〜
フタカワ(二川) 備考:閉店時間の10時半チョッキりだったので、前回に続き2度目の入店拒否。田島さんの同僚であることは認識していた。 主賓 マグマ大使 3莠コ
11/25(木)
PM 10:00〜
セブンズバー(7's BAR) 備考:「ちょっと買い物中です。すぐもどります…少々お待ち下さい。すみませんがよろしくお願いします。」と書かれた札が掛かっていたが、ファンレターとおぼしき郵便物が表に届いていたので不在っぽいので帰る。 主賓 マグマ大使 3莠コ
11/25(木)
PM 7:00〜
仲本家
JUNKAの台所

瓶ビール、おでん、焼おにぎり、唐揚げ
備考:仲本工事さん不在。奥さんのじゅんかさんは11月に横浜に店を出したらしく、カレーとあさりラーメンのメニューがそちらに行った。炭水化物は焼おにぎりだけ。 主賓 まーち 2莠コ
11/23(火)
AM 8:00〜
奥多摩登山
奥多摩湖
日原鍾乳洞
旧小峰トンネル
備考:奥多摩の頂上で 「晴れたらいいね」DREAMS COME TRUE を弾く。心霊スポットである宮崎勤が死体を遺棄した旧小峰トンネルで 「やさしくなりたい」斉藤和義 を弾いて録画すると何とそこには…。 主賓 コヒスマJS 6莠コ
11/21(日)
PM 6:00〜
乃木坂46
真夏の全国ツアー2021 FINAL!

東京ドーム
備考:乃木坂46結成10周年、高山一美卒業ライブ。カズミンが推しメンの颯馬君は抽選に外れたそうなので、彼のぶんまで楽しんできてあげた。新曲「最後のTight Hug」は歌わなかった。 主賓 若田部 2莠コ
11/21(日)
AM 11:45〜
ゼロワン Others 仮面ライダーバルカン&バルキリー 2021年
(令和3年)
日本
監督:筧昌也
主演:岡田龍太郎
、井桁弘恵
主賓 Kosukegunso 2莠コ
11/21(日)
AM 10:45〜
ゼロワン Others 仮面ライダー滅亡迅雷 2021年
(令和3年)
日本
監督:筧昌也
主演:
中川大輔、砂川脩弥、山口大地、中山咲月
主賓 Kosukegunso 2莠コ
11/20(土)
PM 8:30〜
ステーキハウス ビリー・ザ・キッド
東陽町店

パンチョハンバーグ
備考:半年ぶりにお母さんに会った。チャンネル登録をしてもらったら、ログインできなかったので、そのままにして、あとでやるそう。ヤナギ君と「ジョリィ・シャポー」と「バッタもん」に行く約束をする。「ブラックサン」の役者は明日発表されるそうだ。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
11/20(土)
PM 1:30〜
パソコン修理 備考:主賓にパソコンを診てもらっているうちに時間が過ぎ「新・3大〇〇調査会大会」は上映せず。「外付けHDを認識しない。」「番組表が更新されない。」「自動オフ機能が作動してしまう。」を直してもらう。「テレビ業界が廃れたのは、ダビング10のせいだ。」と言いながら作業してた。 主賓 ケフレン 2莠コ
11/18(木)
PM 6:40〜
音市
生ビール、たらの粕漬定食
課題曲:「MY MORNING PRAYER山下達郎
The song of praiseMr.Children
備考:緊急事態宣言で11か月ぶりの営業。新旧「ZIP!」テーマソング。4月から交代したが、去年の12月、月やっと音源が発売されたので早速。 主賓 さのわたる 3莠コ
11/16(火)
PM 7:35〜
109シネマズ木場にて
テン・ゴーカイジャー
2021年
(令和3年)
日本
監督:中澤祥次郎
主演:小澤亮太
主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
11/15(月)
PM 7:45〜
ステーキハウス ビリー・ザ・キッド
東陽町店

パンチョハンバーグ
備考:今日は僕の誕生日。レジのコーちゃんとの会話では敢えてそのことに触れないようにした。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
11/14(日)
PM 10:50〜
スクール☆ウォーズ 〜泣き虫先生の7年戦争〜
第4回「開かれた戦端」
備考:顔面凶器小沢仁はすごく悪そう。 主賓 スミレ 2莠コ
11/14(日)
PM 9:15〜
檻 Prison Girl 2006年
(平成18年)
日本
監督:石川均
主演:加賀美早紀

助演:大城美和
主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー 2莠コ
11/14(日)
PM 7:00〜
無問題2 2002年
(平成14年)
日本
監督:チン・カーロウ
主演:岡村隆史

助演:酒井若菜
主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー 2莠コ
11/14(日)
PM 5:35〜
生贄(ikenie) 備考:店長のお誕生日恒例好きなアイドル映画大会。これは、坂木優子主演Vシネマ。坂木優子は出演劇場版映画がない。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
11/14(日)
PM 3:00〜
木曜ゴールデンドラマ
一人っ子同士の結婚
備考:店長のお誕生日恒例好きなアイドル映画大会。これは、河合奈保子主演ドラマ。河合奈保子は出演劇場版映画がない。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
11/14(日)
AM 6:30〜
飛鳥山公園でロケ
もみじ」 紅葉をバックに弾いてみた
備考:通りすがりの奇特な方にルイージと間違われたことをきっかけに、七社神社を案内され、清掃員を言いくるめて許可をもらい、撮影までしてもらう。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
11/13(土)
PM 4:30〜
路麺 えんそば錦一丁目店
乃木坂46の遠藤さくらの実家が経営する店
備考:営業時間が平日11:00〜20:00、土曜日11:00〜14:30、日曜日休みで、閉まっていた。来年、墓参りに来た時にまた寄ろう。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー 2莠コ
11/13(土)
PM 3:30〜
亡くなった友人の実家へ線香をあげに行く 備考:今年7月3日に亡くなった友人の葬儀に参加できなかったので、コロナも落ち着いた今、アポなしで名古屋の実家へ行く。父親しか不在で香典を渡して遺影に手を合わせてすぐに帰る。 主賓 パーマン 2莠コ
11/12(金)
PM 8:30〜
のぼる小寺さん 2020年
(令和2年)
日本
監督:古厩智之
主演:工藤遥
主賓 マグマ大使 3莠コ
11/12(金)
PM 7:30〜
錦糸町探検隊
名代 宇奈とと 錦糸町店
うな丼W豚汁セット
備考:可もなく不可もない味。 主賓 まーち 3莠コ
11/9(火)
PM 7:40〜
麻雀カフェ chun.
国士無双カレー、キャラメルラテ
備考:厨房で洗い物をしている中田加奈の後ろ姿を見た。 主賓 颯馬 2莠コ
11/8(月)
PM 7:00〜
天まる
天丼(並)
備考:今日も本人が最前線で接客している。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
11/8(月)
PM 0:00〜
Gメン’75
第39話「ギャングに 呼ばれた刑事」(初DVD化)
備考:デアゴスティーニ「Gメン'75 DVDコレクション」第13号。主演:草野刑事 ゲスト:西田健、梅田智美、北原義郎、中村孝雄、中村俊男、田中浩、河合絃司、佐藤晟也、山浦栄、相馬剛三、山田光一、亀山達也、五野上力、峰洋子、清水照夫、比良元高、宮地謙吾、城春樹、小野茂子、佐塚康介、沢田浩二、富士乃幸夫、田野井ゆかり 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
11/2(火)
PM 8:10〜
ステーキハウス ビリー・ザ・キッド
東陽町店

パンチョハンバーグ
備考:YouTubeに上げたばかりのシア太くんのたどたどしいギター弾き語りの「恋しさと せつなさと 心強さと」の動画を何度もチェックしながら歩いていく。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
11/7(日)
PM 2:45〜
TM NETWORK 30th 1984〜 QUIT30
(2014年12月10日・東京国際フォーラム公演)
備考:デビュー30周年、メモリアルイヤーを飾る全国ツアー”QUIT30”。実に7年ぶりとなる同名のオリジナルアルバムを携えて、2014年12月に開催された東京国際フォーラム公演。TM NETWORK30周年の物語を総括するライブ・エンタテインメント。 主賓 じょに〜 2莠コ
11/7(日)
PM 2:15〜
ギター弾き語り
恋しさと せつなさと 心強さと篠原涼子 with t.komuro
備考:「ストリートファイターII MOVIE」の主題歌。初のコスプレ。 主賓 じょに〜 2莠コ
11/7(日)
PM 0:15〜
ストリートファイターII MOVIE 1994年
(平成6年)
日本
監督:杉井ギサブロー
主演:
清水宏次朗、羽賀研二
主賓 じょに〜 2莠コ
11/7(日)
AM 0:30〜
Gメン’75
第38話「スチュアーデス 殺人事件」(初DVD化)
備考:デアゴスティーニ「Gメン'75 DVDコレクション」第13号。主演:草野刑事 ゲスト:泉晶子、稲葉義男、中田博久、剣持伴紀、佐藤晟也、須賀良、久地明、村田則夫、比良元高、八百原寿子、山本緑、五野上力、城春樹、松沼進、美原亮三 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
11/6(土)
PM 10:40〜
スクール☆ウォーズ 〜泣き虫先生の7年戦争〜
第3回「謎の美少女」
備考:先程、日曜劇場の話題から、現在放送中の日本沈没の仲村トオルが首相の貫禄がないので、ビーバップで共演した顔面凶器の小沢仁を起用したらいいのではないかという話をしていたら、最後にラスボス的な扱いで登場した。 主賓 スミレ 2莠コ
11/6(土)
PM 9:00〜
日曜劇場
ノーサイド・ゲーム
7「引き抜き! 絶体絶命?男の覚悟に大号泣!!」
8「最終章〜社長交代で廃部!? 涙の反撃開始」
備考:大泉洋と濱津隆之(カメ止め)の2ショットあり。スキージャンプの原田選手に似た人つながり。 主賓 スミレ 2莠コ
11/6(土)
PM 8:45〜
【ゆっくり解説】
障害者の作業所が舞台のドラマ「聖者の行進」が
再放送できない理由をゆっくり解説
備考:主演のいしだ壱成と酒井法子が覚せい剤所持違反で逮捕されたから。 主賓 スミレ 2莠コ
11/6(土)
PM 9:00〜
聖者の行進
第10話「聖なる戦い」
最終話「ぼくらの未来は光にみちているか」
備考:スミレ回初の連続ドラマ完映(厳密にいえば「親愛なる者へ」があったが…)。 主賓 スミレ 2莠コ
11/6(土)
PM 4:25〜
マトリックス リローデッド 2003年
(平成15年)
アメリカ
監督:ラリー・ウォシャウスキー、アンディ・ウォシャウスキー
主演:
キアヌ・リーブス
主賓 CARAL 4莠コ
11/6(土)
PM 1:55〜
繝槭ヨ繝ェ繝・繧ケ 1999年
(平成11年)
アメリカ
監督:ウォシャウスキー兄弟
主演:キアヌ・リーブス
主賓 CARAL 4莠コ
11/6(土)
AM 0:00〜
Gメン’75
第37話「チリ紙交換 殺人事件」(初DVD化)
備考:デアゴスティーニ「Gメン'75 DVDコレクション」第13号。主演:山田刑事 ゲスト:小野川公三郎、織本順吉、楠トシ江、川口厚、牧れい、八名信夫、きくち英一、峰洋子、中村文弥、亀山達也、清水照夫、田辺節子、足立義夫、高野隆志、飯田誠、羽田久美子、富田博之、ハーラ・ウェイ 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
11/5(金)
PM 7:10〜
味噌一 上石神井店
ピリ辛野菜
備考:自販機で発券中、後続の人が入って来たので、焦って領収書を発券し忘れ、海津さんに手書きで領収書を書いてもらう。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
11/5(金)
AM 4:00〜
Gメン’75
第36話「女刑事を 襲った男」
備考:デアゴスティーニ「Gメン'75 DVDコレクション」第12号。主演:響圭子刑事 ゲスト:丹波義隆、稲野和子、児島美ゆき、大塚国夫、小野進也、宮田真、森田はるか、山田光一、村松美枝子、山本緑 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
11/4(木)
PM 7:00〜
かっぱ祭り
そばもんじゃ、大人のカレー玉天、ライチサワー
備考:「乃木坂46の方全品無料」の張り紙があった。先週の金曜ドラマ「最愛」でここが登場した。 主賓 颯馬 2莠コ
11/4(木)
AM 0:00〜
Gメン’75
第35話「豚箱の中の刑事」(初DVD化)
備考:デアゴスティーニ「Gメン'75 DVDコレクション」第12号。主演:山田刑事 ゲスト:中丸忠雄(結城警視正)、赤座美代子、樋浦勉、藤山浩二、矢野間啓二、大塚崇、峰村銀、小池栄、氏家文江、平田守、城春樹、伊藤慶子、相馬剛三、佐川二郎、長克己 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
11/3(水)
PM 9:10〜
聖者の行進
第7話「星になったありす」
第8話「ひとかけらの希望」
第9話「命の重さに泣いた日」
備考:今日の伊豆の踊子を見ている途中の会話の中に段田康則と松本莉緒の名前がたまたま出てきた。 主賓 スミレ 2莠コ
11/3(水)
PM 7:30〜
日本名作ドラマ
伊豆の踊子
備考:早勢美里(早瀬美里)、木村拓哉主演。1993年(平成5年)放映。 主賓 スミレ 2莠コ
11/3(水)
PM 5:40〜
伊豆の踊子 備考:小田茜、萩原聖人主演。1992年(平成4年)放映。 主賓 スミレ 2莠コ
11/3(水)
PM 4:10〜
伊豆の踊子 1967年
(昭和42年)
日本
監督:恩地日出夫
主演:内藤洋子、黒沢年男
主賓 スミレ 2莠コ
11/3(水)
PM 2:40〜
伊豆の踊子 1960年
(昭和35年)
日本
監督:川頭義郎
主演:鰐淵晴子、津川雅彦
主賓 スミレ 2莠コ
11/3(水)
PM 1:00〜
恋の花咲く 伊豆の踊子 1933年
(昭和8年)
日本
監督:五所平之助
主演:田中絹代、大日方傳
主賓 スミレ 2莠コ
11/3(水)
AM 11:00〜
プロマイドの
マルベル堂

浜美枝、松本友里、堀江しのぶ、大瀬康一、
保坂尚輝、原田潤、松田聖子、児島美ゆき
備考:レジ掃本さん。小学校の時、親が山口百恵BOXを買ったので、聞いているうちにハマってしまったとのこと。山口百恵の自宅にも行ったことがある。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
11/3(水)
AM 0:00〜
Gメン’75
第34話「警視庁の中の スパイ」(初DVD化)
備考:デアゴスティーニ「Gメン'75 DVDコレクション」第12号。主演:津坂刑事 ゲスト:結城なほ子(岡村節子巡査)※小田切警視室付、田中真理、中野誠也、寺田農、桜井浩子、堀田真三、佐藤晟也、大泉粱佶、五野上力、横山繁、安達由起、山田光一、山浦栄、望月太郎、比良元高、清水照夫、久地明、城春樹、高橋蔀、ケイアモア(ノンクレジット) 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
11/2(火)
PM 7:55〜
ステーキハウス ビリー・ザ・キッド
東陽町店

パンチョハンバーグ
備考:太田三楽斎が来てて、同席している女性客に日本史の講釈を垂れていた。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
11/1(月)
PM 7:15〜
缶詰バー
ポパイ

ポパイ丼
備考:親父バンドでベースをやってるお客が来たのでチャンネル登録してもらう。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
 
2021年10月
10/31(日)
PM 7:15〜
モスラ3 キングギドラ来襲 1998年
(平成10年)
日本
監督:米田興弘
主演:
小林恵、建みさと
主賓 エスカリバー 2莠コ
10/31(日)
PM 5:30〜
モスラ2 海底の大決戦 1997年
(平成9年)
日本
監督:三好邦夫
主演:
小林恵山口紗弥加
主賓 エスカリバー 2莠コ
10/31(日)
PM 3:35
モスラ 1996年
(平成8年)
日本
監督:米田興弘
主演:
小林恵 山口紗弥加
主賓 エスカリバー 2莠コ
10/31(日)
PM 1:50〜
ゴジラvsデストロイア 2000年
(平成12年)
日本
監督:大河原孝夫
主演:いしのようこ
主賓 エスカリバー 2莠コ
10/31(日)
PM 0:00〜
ゴジラvsスペースゴジラ 1994年
(平成6年)
日本
監督:山下賢章
主演:橋爪淳
主賓 エスカリバー 2莠コ
10/30(土)
PM 10:15〜
熱中時代
第1話「オレが先生と呼ばれる日」
第2話「熱中先生最初の失敗 」
備考:若い頃の水谷豊を初めて見た。水谷豊の妹役が男女7人の池上季実子。 主賓 ソフィア 4莠コ
10/30(土)
PM 9:25〜
男女7人夏物語
第四回「夜の橋」
備考:先程の狭小アパートと比較して広い高級マンションに住んでいる。高所得者たちの物語。 主賓 ソフィア 4莠コ
10/30(土)
PM 8:55〜
ギター弾き語り
CHA-CHA-CHA石井明美
備考:「男女7人夏物語」の主題歌。 主賓 ソフィア 4莠コ
10/30(土)
PM 8:45〜
昭和の香り?愛媛県立新居浜西高等学校体育祭風景
(昭和61年)
備考:フォークダンスで「CHA-CHA-CHA」を踊る。 主賓 ソフィア 4莠コ
10/30(土)
PM 8:25〜
リアル三丁目の夕日!
【スゴすぎる昭和の庶民の暮らし】
備考:ジェームス・ソフィア夫妻に見せてあげたい。 主賓 ソフィア 4莠コ
10/30(土)
PM 6:45〜
ドラマ25
サ道

第一話「上野の空の下でととのう」サウナ&カプセルホテル北欧
第二話「風の滝でととのう」ニューウイング
第三話「杉並の住宅街でととのう」ゆ家 和ごころ 吉の湯
第四話「エレガントな熱波でととのう」草加健康センター
備考:原田泰造演じる主人公が様々なサウナを訪れ、サウナ&カプセルホテル北欧(主に浴場かレストラン)にて訪れた施設の特徴や感想を語り、「ととのう」までの姿を描く。 2話は錦糸町、4話は草加。 主賓 ジェームス 4莠コ
10/30(土)
PM 4:45〜
十五才 学校IV 2000年
(平成12年)
日本
監督:山田洋次
主演:金井勇太
主賓 ジェームス 3莠コ
10/30(土)
PM 3:55〜
金曜ドラマ
人間・失格
〜たとえばぼくが死んだら

第1話「イジメの法則」
備考:「学校V」の黒田勇樹と「学校W」の赤井英和が出ている。 主賓 ソフィア 3莠コ
10/30(土)
PM 1:35〜
学校III 1998年
(平成10年)
日本
監督:山田洋次
主演:大竹しのぶ
主賓 ジェームス 3莠コ
10/26(火)
PM 8:15〜
ステーキハウス ビリー・ザ・キッド
東陽町店

パンチョハンバーグ
備考:透明ビニールホースを買いにシマホに寄ってから行く。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
10/25(月)
PM 8:00〜
セブンズバー(7's BAR) 備考:「ちょっと買い物中です。すぐもどります…少々お待ち下さい。すみませんがよろしくお願いします。」と書かれた札が掛かっていたので、1時間半待ったあげく、9時半に諦めて帰る。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
10/25(月)
PM 7:00〜
仲本家JUNKAの台所
瓶ビール、餃子、唐揚げ
備考:今日から営業開始。カレーなどの食事になるようなメニューはいきなりはやってなかったので、瓶ビールと餃子と唐揚げを注文すると、コンビニでご飯を買って来てくれた。仲本さんは、全員集合のアイデア会議が毎週木曜日の15時から23時もしくは、26、27時まであったので煙草を1日3箱以上吸う習慣がついたらしい。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
10/24(日)
PM 8:45〜
ソフィー・マルソーの SEX,LOVE&セラピー 2014年
(平成26年)
フランス・ベルギー
監督:トニー・マーシャル
主演:ソフィー・マルソー
主賓 ソフィア 3莠コ
10/24(日)
PM 7:00〜
ソフィー・マルソーの 過去から来た女 2007年
(平成19年)
フランス
監督:ソフィー・マルソー
主演:クリストファー・ランバート、ソフィー・マルソー
主賓 ソフィア 2莠コ
10/24(日)
PM 5:20〜
ルーヴルの怪人 2001年
(平成13年)
フランス
監督:ジャン=ポールサロメ
主演:ソフィー・マルソー
主賓 ソフィア 2莠コ
10/24(日)
PM 3:55〜
デサント・オ・ザンファー 地獄に堕ちて 1986年
(昭和61年)
フランス
監督:フランシス・ジロー
主演:ソフィー・マルソー
主賓 ソフィア 2莠コ
10/24(日)
PM 2:05〜
ラ・ブーム2 1982年
(昭和57年)
フランス
監督:クロード・ピノトー
主演:ソフィー・マルソー
主賓 ソフィア 2莠コ
10/24(日)
PM 0:20〜
ラ・ブーム 1980年
(昭和55年)
フランス
監督:クロード・ピノトー
主演:ソフィー・マルソー
主賓 ソフィア 2莠コ
10/24(日)
PM 0:00〜
ギター弾き語り
島唄(オリジナル・ヴァージョン)THE BOOM
備考:ソフィー・マルソー特集の前説。「ラ・ブーム」といえば「ザ・ブーム」? 主賓 ソフィア 2莠コ
10/23(土)
PM 7:25〜
●マクロス7主題歌
「突撃ラブハート」福山芳樹
●「超時空要塞マクロス 愛・おぼえていますか」
主題歌「愛・おぼえていますか」飯島真理
●「イン・ザ・ハイツ」予告編
●「ハデスタウン」予告編
●「ディア・エヴァン・ハンセン」予告編
●「チック、チック…ブーン!」予告編
備考:今朝見て来た「マクロスΔ」の話から派生して、アップルTVをつないで、おすすめ映画などを紹介。 主賓 さのわたる 2莠コ
10/23(土)
PM 5:50〜
教えてギター教室 備考:キーを下げる「ドロップ」、と今届いた「オルガンマシーン」のエフェクターを試してみる。 主賓 さのわたる 3莠コ
10/23(土)
PM 4:40〜
MR.BIG
リーン・イントゥ・イット
備考:ビリー・シーン(ベース)、エリック・マーティン(ボーカル)、ポール・ギルバート (ギター)、パット・トーピー(ドラムス)。字幕なしのメンバーのトークシーンが多い。 主賓 マルガリータ 3莠コ
10/23(土)
PM 2:20〜
メンフィス(MEMPHIS) 備考:2010年トニー賞受賞作品。舞台は1950年代のテネシー州メンフィス。人種差別が根強く残っていたこの時代、実在した白人のDJ デューイー・フィリップスを題材として作られたブロードウェー・ミュージカル。 主賓 さのわたる 3莠コ
10/23(土)
PM 1:35〜
ロック・オブ・エイジズ 2012年
(平成24年)
アメリカ
監督:アダム・シャンクマン
主演:
ジュリアン・ハフ
主賓 さのわたる 3莠コ
10/23(土)
AM 10:25〜
劇場版マクロスΔ 絶対LIVE!!!!!! 2021年
(令和3年)
日本
監督:河森正治
主演:鈴木みのり
主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
10/23(土)
AM 9:00〜
劇場短編マクロスF ?時の迷宮? 2021年
(令和3年)
日本
監督:河森正治
主演:中島愛
主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
10/18(日)
PM 7:30〜
ステーキハウス ビリー・ザ・キッド
東陽町店

パンチョハンバーグ
備考:昨日寝る前は暑かったが、今朝から急に寒くなった。Tシャツに薄手のパーカーを羽織って行ったので、真也くんに「寒くないの?」と聞かれ、「歩いていると慣れる。」と答える。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
10/17(日)
PM 10:10〜
日本沈没
第一回「飛び散る海」
備考:新旧日本沈没見比べ。映画やドラマと違ってもとカノが出て死ぬシーンがある。田所教授のキャラが映画版やドラマ版と違う。 主賓 とぅろん 2莠コ
10/17(日)
PM 9:00〜
日曜劇場
日本沈没-希望のひと-
Episode.2「作られた嘘」
備考:本放送上映。とんだ茶番劇だった。半沢直樹とシン・ゴジラの中間を狙っている。SVXシーンがない。総理大臣役の仲村トオルが若すぎて貫禄がないとささやかれているが、実は旧作の当時の同じ役の丹波哲郎の方が4歳若い。 主賓 とぅろん 2莠コ
10/17(日)
PM 8:48〜
日本沈没
第一回「飛び散る海」
備考:主賓の臨時リクエスト。 主賓 とぅろん 2莠コ
10/17(日)
PM 8:15〜
  徹子の部屋
ゲスト:岡田茉莉子&吉田喜重夫妻
備考:吉田喜重監督映画まつり。 主賓 とぅろん 2莠コ
10/17(日)
PM 6:35〜
樹氷のよろめき 1968年
(昭和43年)
日本
監督:吉田喜重
主演:岡田茉莉子
主賓 とぅろん 2莠コ
10/17(日)
PM 4:50〜
炎と女 1967年
(昭和42年)
日本
監督:吉田喜重
主演:岡田茉莉子
主賓 とぅろん 2莠コ
10/17(日)
PM 3:10〜
情炎 1967年
(昭和42年)
日本
監督:吉田喜重
主演:岡田茉莉子
主賓 とぅろん 2莠コ
10/17(日)
PM 1:25〜
女のみづうみ 1966年
(昭和41年)
日本
監督:吉田喜重
主演:岡田茉莉子
主賓 とぅろん 2莠コ
10/16(土)
PM 8:30〜
少林寺木人拳 1976年
(昭和51年)
イギリス領香港
監督:チェン・チーホワ
主演:ジャッキー・チェン
荳サ雉・Tommys 2莠コ
10/16(土)
PM 6:50〜
拳精 1978年
(昭和53年)

イギリス領香港 
監督:ロー・ウェイ
主演:ジャッキー・チェン
荳サ雉・Tommys 2莠コ
10/16(土)
PM 5:05〜
クレージーモンキー 笑拳 1979年
(昭和54年)

イギリス領香港 
監督:ジャッキー・チェン
主演:ジャッキー・チェン
荳サ雉・Tommys 2莠コ
10/16(土)
PM 3:15〜
スネーキーモンキー 蛇拳 1978年
(昭和53年)

イギリス領香港 
監督:ユエン・ウーピン
主演:ジャッキー・チェン
荳サ雉・Tommys 2莠コ
10/16(土)
PM 1:20〜
ドランクモンキー 酔拳 1978年
(昭和53年)

イギリス領香港 
監督:ユエン・ウーピン
主演:ジャッキー・チェン
荳サ雉・Tommys 2莠コ
10/16(土)
AM 10:40〜
劇場版マクロスΔ 絶対LIVE!!!!!! 2021年
(令和3年)
日本
監督:河森正治
主演:鈴木みのり
主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
10/16(土)
AM 9:15〜
劇場短編マクロスF ?時の迷宮? 2021年
(令和3年)
日本
監督:河森正治
主演:中島愛
主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
10/14(木)
PM 7:00〜
かっぱ祭り
ジャマイカもんじゃ、明太子チーズ、ビール
備考:乃木坂46主演のドラマ「初森ベマーズ」のメインのロケ地。浅草のもんじゃ焼き屋さん。劇中に登場したジャマイカもんじゃ(ジャガイモ、マイタケ、イカ)を食べる。 主賓 颯馬 2莠コ
10/12(火)
PM 7:40〜
麻雀カフェ chun.
ドライカレー、エスプレッソ
備考:元・乃木坂46、日本プロ麻雀連盟所属、中田花奈がオーナー店長を務める麻雀カフェ。麻雀が好きな人はもちろん、カフェ利用だけでも楽しんでいただけるお店になっている。主賓は今回記念すべき60回目の来店にして初めて人を連れて来た。 主賓 颯馬 2莠コ
10/12(火)
AM 0:00〜
Gメン’75
第33話「1月3日 関屋警部補・殉職」
備考:デアゴスティーニ「Gメン'75 DVDコレクション」第11号。主演:関屋警部補 ゲスト:溝口瞬亮(滝俊介/江戸川乱歩シリーズ明智小五郎、明智小五郎)、土井かつえ、東晃声(出光元)、内藤杏子、根岸一正、土山登士幸、小林稔侍(バーディ大作戦/行内刑事、Gメン75スペシャル/鬼沢平吉警部)、亀山達也、山浦栄、片桐陽子、村松美枝子、山田光一(山田甲一)、五野上力(斎藤力、斉藤力、五之上力、五ノ上力)、横山繁、宮地謙吾、小池栄、池田恭子、加野理恵、小野寺純子 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
10/11(月)
PM 7:00〜
ステーキハウス ビリー・ザ・キッド
東陽町店

パンチョハンバーグ
備考:真矢くんが店に出てたので、昨日の舞台の感想を言う。(殺陣(たて)が良かったなど。)やはり、道明寺や花沢は、「花より団子」からで、実在の人名ではないそうだ。でも「宇宙戦艦ヤマト」の沖田と土方は実在の人名である。 主賓 クボボーボボ 2莠コ
10/11(月)
PM 4:50〜
2021年プロ野球ドラフト会議
supported by リポビタンD
備考:福岡ソフトバンクホークスが1位指名で獲得した風間球打(きゅうた)投手はドキュンネームだ。 主賓 クボボーボボ 2莠コ
10/11(月)
PM 3:10〜
人形劇 三国志
第九回「連環の計」
第十回「龍虎 相搏つ」
備考:董卓(とうたく)は60歳、貂蝉(ちょうせん)は16歳。董卓(とうたく)はロリコンだ。 主賓 クボボーボボ 2莠コ
10/11(月)
AM 0:50〜
世紀の真剣勝負 地上最強のカラテ結集篇 1977年
(昭和52年)
日本
監督:後藤秀司
主演:大山倍達
主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
10/11(月)
AM 0:00〜
Gメン’75
第32話「死んだはずの女」
備考:デアゴスティーニ「Gメン'75 DVDコレクション」第11号。主演:関屋警部補 ゲスト:川口晶、西田健、六本木真、森田はるか、河合絃司、山本緑、山田光一、山浦栄、比良元高、高野隆志 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
10/10(日)
PM 8:50〜
電撃戦隊チェンジマン シャトルベース!危機一髪! 1985年
(昭和60年)
日本
監督:堀長文
主演:浜田治希
主賓 マルガリータ 2莠コ
10/10(日)
PM 8:25〜
電撃戦隊チェンジマン 1985年
(昭和60年)
日本
監督:堀長文
主演:浜田治希
主賓 マルガリータ 2莠コ
10/10(日)
PM 8:00〜
電撃戦隊チェンジマン
第25話「歌え!大きな声で」
ゾノス登場
備考:今日行った天まるの店長和泉史郎さん演じるチェンジペガサス大空勇馬活躍回。 主賓 マルガリータ 2莠コ
10/10(日)
PM 7:25〜
ハッピーは、すでに 2021年
(令和3年)

日本 
監督:大原誠弐
主演:大原誠弐
主賓 マルガリータ 2莠コ
10/10(日)
PM 7:10〜
【激レア】日本で1箇所しかない地下鉄の踏切に行ってきた 備考:東京メトロ銀座線の上野検車区の地上部分には、地下鉄の世界ではあまりみかけない、地上の平面交差がある。この車庫を出入りする電車が通るときに作動する軌道遮断式踏切。 主賓 マルガリータ 2莠コ
10/10(日)
PM 5:30〜
東京メトロ銀座線の上野検車区(東京都台東区)の前の踏切 備考:上野に来たついでに、日本唯一の“地下鉄の踏切”に行ってきた。 主賓 スミレ 3莠コ
10/10(日)
PM 2:10〜
感謝の日々を vol.4
緋は退紅に燃ゆ
備考:ビリーファミリーの真矢くんの応援観覧。本人から「コロナの影響でお席が淋しい状況でお力添え頂きたい。」とLINEが入ったので協力する。 主賓 マルガリータ 3莠コ
10/10(日)
PM 0:00〜
天まる
天丼(並)

備考:舞台鑑賞前に丸ビル内の天ぷら店で会食。ここに勤務している和泉史郎さんは、1985年、スーパー戦隊シリーズ第9作『電撃戦隊チェンジマン』の大空勇馬 / チェンジペガサス役として出演。1992年、第16作『恐竜戦隊ジュウレンジャー』のブライ / ドラゴンレンジャー役として再び出演し、シリーズ初の6人目の戦士を演じた。

主賓 マルガリータ 3莠コ
10/10(日)
AM 0:00〜
Gメン’75
第31話「男と女のいる 特急便」(初DVD化)
備考:デアゴスティーニ「Gメン'75 DVDコレクション」第11号。主演:草野刑事 ゲスト:結城なほ子(元・東島佑子)※岡村節子巡査、頭師孝雄、天知聡子、大関優子、下塚誠、中島元、山田光一、邦創典、安田真樹、室井宏二、滝川潤、山浦栄、木村修、五野上力、小野田英一、辻義一、高品正弘、正村隆治、赤石富和、神作吉洋、森山田石 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
10/9(土)
PM 6:50〜
振り返れば奴がいる
第二回「おまえが殺したんだ」
第三回「追いつめる」
第四回「死にたがる患者」
第五回「致命的な失敗」
第六回「過去に何があった」
備考:主賓が加入しているフジテレビオンデマンドではオープニングのチャゲ&飛鳥の映像が薬物事件の影響で差し替えられている。第六回では、グラビアアイドルの藤崎仁美が藤崎仁美役で出演している。 主賓 Yama 2莠コ
10/9(土)
PM 4:30〜
CHAGE and ASKA
COUNTDOWN LIVE 03>>04 in SAPPORO DOME
備考:4万人以上を動員し、2003年12月31日?2004年1月1日にかけて札幌ドームで行なわれた一夜限りのカウントダウンライブ。2年前から企画が練られ、その長い年月を経て形になった記念すべき一夜は、広いドーム内にメインステージとセカンドステージが組まれ、CHAGEソロ、ASKAソロ、CHAGE and ASKAと3つのステージが堪能できる。カウントダウンライブの醍醐味である新しい年を迎える瞬間は、ドーム全体が熱気に包まれ、お客さんとステージ上が一体感に包まれている。記念すべき、CHAGE and ASKA25周年の年に突入した瞬間が収められた、見応え聴き応え十分な1枚。 主賓 Yama 2莠コ
10/9(土)
PM 4:10〜
ギター弾き語り
LOVE SONGCHAGE&ASUKA
備考:主賓のコーラス入り。 主賓 Yama 2莠コ
10/9(土)
PM 1:05〜
CHAGE and ASKA
CONCERT TOUR 02-03 THE LIVE
備考:ホール公演とアリーナ公演を合わせて、全66公演で行なわれたツアーより、日本武道館公演を収録。「ライブにおいて理想形とも言うべき、ステージと客席とが融合し、倍増しあっていく。そして、それがエンドレスに続いていく関係を築くことができた」という当時のASKAの言葉どおり、スケール感がありながらも距離感を感じさせない、まさにCHAGE and ASKAのステージが堪能できる作品。リアレンジされた楽曲がセットリストに並ぶなか、原曲のまま披露されたのが、デビュー曲の『ひとり咲き』。時代性をまったく感じさせないふたりの歌唱は必見。特典映像の『THE ROAD TO THE LIVE』では、ツアー中の旅の記録が収録されている。 主賓 Yama 2莠コ
10/9(土)
AM 0:00〜
Gメン’75
第30話「追跡と逃亡!石狩挽歌」(初DVD化)
備考:デアゴスティーニ「Gメン'75 DVDコレクション」第10号。主演:響圭子刑事 ゲスト:中島ゆたか、吉田義夫、森下哲夫、金井大(特別機動捜査隊/荒木部長刑事、おやこ刑事/川上登課長)、松下実加、遠藤征慈、角友司郎、須賀良、比良元高、小林稔侍(バーディ大作戦・バーディー大作戦/行内刑事、Gメン75スペシャル/鬼沢平吉警部)、叶優子、笠井うらら、亀山達也 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
10/8(金)
PM 8:30〜
美人が婚活してみたら 2018年
(平成30年)
日本
監督:大九明子
主演:
黒川芽以
主賓 まーち 3莠コ
10/8(金)
PM 7:30〜
 錦糸町探検隊
ペッパーランチ
錦糸町プラザビル店

ビーフペッパーライス
備考:婚活で、社会人にもなってペッパーランチに行ったことがないって言うのは恥ずかしい。 主賓 まーち 3莠コ
10/8(金)
PM 2:00〜
Gメン’75
第29話「死刑結婚式」(初DVD化)
備考:デアゴスティーニ「Gメン'75 DVDコレクション」第10号。主演:小田切警視 ゲスト:東島佑子(岡村節子巡査)、緑魔子、清水紘治、有吉ひとみ、酒井修、原口剛、森みつる、久地明、亀山達也、高野隆志、木村修、富士乃幸夫、鹿地史郎、鳥井忍、佐久間佑子、宇野静代、山浦栄、泉福太郎、香川リサ、岡野耕作 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
10/8(金)
AM 10:05〜
劇場版マクロスΔ 絶対LIVE!!!!!! 2021年
(令和3年)
日本
監督:河森正治
主演:鈴木みのり
主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
10/8(金)
AM 9:40〜
劇場短編マクロスF ?時の迷宮? 2021年
(令和3年)
日本
監督:河森正治
主演:中島愛
主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
10/7(木)
PM 7:25〜
味噌一 上石神井店
火吹つけめん
備考:火吹つけめん(990円)を細麺で頼むと、つけめんは太麺だけだと諭される。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
10/7(木)
AM 0:00〜
Gメン’75
第28話「刑事誤殺」(初DVD化)
備考:デアゴスティーニ「Gメン'75 DVDコレクション」第10号。主演:関屋警部補、草野刑事、津坂刑事 ゲスト:中丸忠雄(結城警視正)、大門正明、住吉正博、新海百合子、大橋芳枝、根岸一正、中田博久、はやみ竜二、佐藤明美、高橋蔀、小甲登枝恵 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
10/6(水)
PM 7:45〜
ステーキハウス ビリー・ザ・キッド東陽町店
パンチョハンバーグ
備考:今週は毎日のように月のノルマの飲食店に立て続けに行っている。颯馬と相席したので、中田花奈の店に行く約束をする。そこも毎月のノルマに加わりそうだ。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
10/5(火)
PM 7:40〜
缶詰バー ポパイ
ポパイ丼
備考:いつもの常連の客が2人来てる。「世界仰天ニュース」のダイエット特集に見入ってしまい帰れなくなる。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
10/3(日)
PM 9:35〜
寺内貫太郎一家
第一回 第二回 第三回
備考:今年死んだ人たちの追悼。さいとうたかを、千葉真一、小林亜星。梶芽衣子が出ていて良かった。 主賓 Y 4莠コ
10/3(日)
PM 8:00〜
ゴルゴ13 九竜の首 1977年
(昭和52年)
日本・香港
監督:野田幸男
主演:千葉真一
主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー 4莠コ
10/3(日)
PM 6:25〜
ゴルゴ13 1983年
(昭和58年)
日本
監督:出崎統
主演:瑳川哲朗
主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー 4莠コ
10/3(日)
PM 5:55〜
超人バロム・1 1972年
(昭和47年)
日本
監督:田口勝彦
主演:高野浩幸、飯塚仁樹
主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー 4莠コ
10/3(日)
PM 4:10〜
野火 1959年
(昭和34年)
日本
監督:市川崑
主演:船越英二
主賓 エスカリバー 4莠コ
10/3(日)
PM 1:15〜
シン・レッド・ライン 1998年
(平成10年)
カナダ・アメリカ
監督:テレンス・マリック
主演:ショーン・ペン
主賓 エスカリバー 4莠コ
10/2(土)
PM 10:15〜
心霊スポット来訪
栃木県 谷中村遺跡 延命院共同墓地
備考:クルマが乗り入れられるゲートが17時で閉まっていたので、街灯のない道なき道を歩いて、丑三つ時にたどり着く。野性の墓といった感じ。鎮魂歌として「砂の惑星」松任谷由実を演奏する。 主賓 ジェームス 3莠コ
10/2(土)
PM 4:15〜
美しい十代 1963年冬頃の錦糸町

青春座談会 日活時代を語る 松原智恵子 西尾三枝子 浜田光夫

【kemioさんに宣戦布告】渋谷行かなくても錦糸町で事足りる説

墨田区緑の勝海舟揺籃の地を紹介するのだ。

【昭和の錦糸町】錦糸町が発展した意外な理由
View of Kinshicho in Showa
備考:錦糸町の魅力。東京楽天地、江東デパート、錦糸堀車庫、精工時計台、ロッテ会館、勝海舟揺籃の地、東京スカイツリー、シーシャ屋さん他。 主賓 N島 5莠コ
10/2(土)
PM 1:30〜
人間革命 1973年
(昭和48年)
日本
監督:舛田利雄
主演:丹波哲郎
主賓 すばば 5莠コ
10/2(土)
AM 11:00〜
プロマイドの
マルベル堂

范文雀、森永奈緒美、夏木マリ、三ツ木清隆、水谷豊
備考:レジ中村さん。アプリで作成したという男闘呼組、光GENJI、Winkの缶バッジをエプロンに付けているのを見てわかった。小学校の頃、カトゥーンのファンだった。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
 
2021年9月
9/26(日)
PM 1:45〜
結婚式 備考:招待状の出席カードに誤って「欠席」に〇を入れて返信したため、飛び入り扱い。メッセージビデオに参加できなかったので、あとで個別にYouTubeに上げることを約束する。 主賓 やす☆たか 3莠コ
9/25(土)
PM 1:00〜
パソコン修理 備考:主賓にパソコンを診てもらっているうちに時間が過ぎ「新・3大〇〇調査会大会」は上映せず。お礼にビリーでBLACKステーキとチョリソーをおごる。 主賓 ケフレン 2莠コ
9/24(金)
PM 1:00〜
人形劇 三国志
第六回「怪物 都を制す」
第七回「燃える都」
第八回「帝を救え!」
備考:主賓は今朝、ユニットバスのかどでおでこを打って10針縫って来る。麻酔が切れかけて痛いので、早めに帰る。 主賓 クボボーボボ 2莠コ
9/23(木)
PM 9:35〜
007 慰めの報酬 2008年
(平成20年)
イギリス・アメリカ
監督:マーク・フォースター
主演:ダニエル・クレイグ
主賓 ジェームス二木 2莠コ
9/23(木)
PM 7:05〜
007 カジノ・ロワイヤル 2006年
(平成18年)
イギリス・アメリカ
・チェコ・ドイツ
監督:マーティン・キャンベル
主演:ダニエル・クレイグ
主賓 ジェームス二木 2莠コ
9/23(木)
PM 4:50〜
007 ダイ・アナザー・デイ 2002年
(平成14年)
イギリス・アメリカ
監督:リー・タマホリ
主演:ピアース・ブロスナン
主賓 ジェームス二木 2莠コ
9/23(木)
PM 2:40〜
007 ワールド・イズ・ノット・イナフ 1999年
(平成11年)
イギリス・アメリカ
監督:マイケル・アプテッド
主演:ピアース・ブロスナン
主賓 ジェームス二木 2莠コ
9/23(木)
PM 0:40〜
007 トゥモロー・ネバー・ダイ 1997年
(平成9年)
イギリス・アメリカ
監督:ロジャー・スポティスウッド
主演:ピアース・ブロスナン
主賓 ジェームス二木 2莠コ
9/23(木)
PM 0:15〜
ギター弾き語り
恋のダイヤル6700」フィンガー5
備考:「007」が付く歌をセレクト。 主賓 ジェームス二木 2莠コ
9/21(火)
PM 7:40〜
缶詰バー ポパイ 備考:月一ポパイで行ったが、また閉まっていた。9月1日から30日までは休業だそうだ。ラインでちょくちょく閉店後営業の告知が来るが混むだろうと思って敢えてその日を避けて来たがそれが裏目に出た。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
9/20(月)
PM 8:50〜
新人 桜井ゆづ
Debut!
〜親は某大物芸能人!?スタイル抜群Gカップボディ、
謎のクールビューティが1本限りのAVデビュー〜
備考:Mr.Children桜井和寿の娘がAVデビュー。主賓は着衣のまま何カップか一目で言い当てることが出来る。 主賓 ヒサカツ 3莠コ
9/20(月)
PM 7:00〜
ゴジラvsメカゴジラ 1993年
(平成5年)
日本
監督:大河原孝夫
主演:高嶋政宏
主賓 エスカリバー 3莠コ
9/20(月)
PM 5:15〜
ゴジラvsモスラ 1992年
(平成4年)
日本
監督:大河原孝夫
主演:別所哲也
主賓 エスカリバー 3莠コ
9/20(月)
PM 3:30〜
ゴジラvsキングギドラ 1991年
(平成3年)
日本
監督:大森一樹
主演:中川安奈
主賓 エスカリバー 3莠コ
9/20(月)
PM 1:40〜
繧エ繧ク繝ゥvs繝薙が繝ゥ繝ウ繝・ 1989年
(平成元年)
日本
監督:大森一樹
主演:三田村邦彦
主賓 エスカリバー 2莠コ
9/20(月)
AM 11:55〜
ゴジラ 1984年
(昭和59年)
日本 
監督:橋本幸治
主演:沢口靖子
主賓 エスカリバー 2莠コ
9/19(日)
PM 4:50〜
109シネマズ木場にて
ゼロワン Others 仮面ライダーバルカン&バルキリー
2021年
(令和3年)
日本
監督:筧昌也
主演:岡田龍太郎
、井桁弘恵
主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
9/19(日)
AM 9:45〜
109シネマズ木場にて
スーパー戦闘 純烈ジャー
2021年
(令和3年)
日本
監督:佛田洋
主演:純烈
主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
9/18(土)
PM 11:05〜
【実話】乙武洋匡が干された真相...
ついに松本人志にも切り捨てられてしまう。


【実話】乙武●匡の不倫の真相とは?
妻に対し「俺の面倒を見ないと訴えるぞ」と脅す!
ノイローゼになった妻は…』(マンガ動画)


ワイドナショー
2016年11月27日乙武さんの今を直撃!
備考:五体不満足映画特集の締め。 主賓 スミレ 3莠コ
9/18(土)
PM 8:40〜
どろろ 2007年
(平成19年)
日本
監督:塩田明彦
主演:柴咲コウ
主賓 スミレ 3莠コ
9/18(土)
PM 8:25〜
ギター弾き語り
フェイク」Mr.Children
備考:映画「どろろ」の主題歌。久々のミスチルの課題曲。 主賓 スミレ 3莠コ
9/18(土)
PM 6:45〜
ケニー 1987年
(昭和62年)
カナダ・
アメリカ・日本
監督:クロード・ガニオン
主演:ケニー・イースタディ
主賓 スミレ 3莠コ
9/18(土)
PM 4:40〜
木屋町DARUMA 2015年
(平成27年)
日本
監督:丸野裕行
主演:遠藤憲一
主賓 スミレ 3莠コ
9/18(土)
PM 2:35〜
典子は、今 1981年
(昭和56年)
日本
監督:松山善三
主演:辻典子
主賓 スミレ 3莠コ
9/18(土)
PM 1:05〜
キャタピラー 2010年
(平成22年)
日本
監督:若松孝二
主演:寺島しのぶ
主賓 スミレ 3莠コ
9/17(金)
PM 8:35〜
激突! 殺人拳 1974年
(昭和49年)
日本
監督:小沢茂弘
主演:
千葉真一
主賓 マグマ大使 3莠コ
9/15(水)
AM 0:00〜
Gメン’75
第27話「東京−札幌 刑事の道」(初DVD化)
備考:デアゴスティーニ「Gメン'75 DVDコレクション」第9号。主演:響圭子刑事・小田切警視 ゲスト:横光勝彦(横光克彦、特捜最前線/紅林甚一警部補)、佐藤仁哉、金井大(特別機動捜査隊/荒木部長刑事、おやこ刑事/川上登課長)、藤岡重慶(西部警察/谷大作刑事)、叶優子、遠藤征慈、小林稔侍(バーディ大作戦、バーディー大作戦/行内刑事、Gメン75スペシャル/鬼沢平吉警部)、角友司郎、鶴田耕、高月忠、亀山達也、井上孝(井上高志?)、熟田一久、城恵美(河崎いち子)、城春樹、上条英男、ジャンボ久世、内藤杏子 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
9/14(火)
AM 0:00〜
Gメン’75
第26話「冬の ヨット・ハーバーの殺人」(初DVD化)
備考:デアゴスティーニ「Gメン'75 DVDコレクション」第9号。主演:山田刑事 ゲスト:小倉一郎、沢井桃子、蟹江敬三、三角八郎、楠トシ江、亀山達也、五野上力、田口和政、松沼進、高橋蔀 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
9/13(月)
AM 0:00〜
Gメン’75
第25話「助教授と 女子大生殺人事件」(初DVD化)
備考:デアゴスティーニ「Gメン'75 DVDコレクション」第9号。主演:関屋警部補、草野刑事、津坂刑事、響圭子刑事 ゲスト:東島佑子(岡村節子巡査)、森次晃嗣、井原千寿子、森秋子、西沢利明、紅理子、須賀良、山本緑、山浦栄、佐藤幸二、大家博、高橋蔀、八百原寿子、高野隆志、ボブ・フォーマン 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
9/12(日)
PM 9:20〜
オーシャンズ13 2007年
(平成19年)
アメリカ
監督:スティーブン・ソダーバーグ
主演:ジョージ・クルーニー
主賓 スミレ 2莠コ
9/12(日)
PM 7:40〜
ゴルゴ13 1983年
(昭和58年)
日本
監督:出崎統
主演:瑳川哲朗
主賓 スミレ 2莠コ
9/12(日)
PM 5:20〜
アポロ13 1995年
(平成7年)
アメリカ
監督:ロン・ハワード
主演:
トム・ハンクス
主賓 高大 2莠コ
9/12(日)
PM 3:25〜
釣りバカ日誌13 ハマちゃん危機一髪! 2002年
(平成4年)
日本
監督:本木克英
主演:西田敏行、三國連太郎
主賓 高大 2莠コ
9/12(日)
PM 1:00〜
13時間 ベンガジの秘密の兵士 2016年
(平成28年)
アメリカ
監督:マイケル・ベイ
主演:ジェームズ・バッジ・デール
主賓 高大 2莠コ
9/11(土)
PM 9:25〜
ナインイレヴン 運命を分けた日 2017年
(平成29年)
アメリカ
監督:マルティン・ギギ
主演:チャーリー・シーン
主賓 スミレ 2莠コ
9/11(土)
PM 7:05〜
ワールド・トレード・センター 2006年
(平成18年)
アメリカ
監督:オリヴァー・ストーン
主演:ニコラス・ケイジ
主賓 スミレ 2莠コ
9/11(土)
PM 5:15〜
ユナイテッド93 2006年
(平成18年)
アメリカ
監督:ポール・グリーングラス
主演:ハリド・アダブラ
主賓 スミレ 2莠コ
9/11(土)
PM 3:10〜
華氏911 2004年
(平成16年)
アメリカ
監督:マイケル・ムーア
主演:ジョージ・W・ブッシュ
主賓 スミレ 2莠コ
9/11(土)
PM 1:00〜
9.11 〜N.Y.同時多発テロ衝撃の真実 備考:2002年3月にCBSで最初に放映された。ドキュメンタリー番組制作途中で911が起こった、そのフィルムがほぼノーカットで流れている。 これを観たら、もう他の911の救助モノフィクションは観なくていい。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
9/9(木)
PM 7:10〜
味噌一 上石神井店 備考:火吹らーめん(890円)の領収書を頼むと、帰りに海津さんがに自販機の「領収書」ボタンの存在を教えてくれる。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
9/9(木)
AM 1:30〜
Gメン’75
第24話「二人組 警官ギャング」(初DVD化)
備考:デアゴスティーニ「Gメン'75 DVDコレクション」第8号。主演:草野刑事 ゲスト:児島美ゆき、赤塚真人、小野川公三郎、叶優子、堀田真三、藤山浩二、森川正太、滝波錦司、伊達弘、佐藤晟也、椎谷健治、打越章之、比良元高、城春樹、木村修、畑中猛重、山田甲一、佐川二郎、五野上力、泉福之助 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
9/8(水)
AM 0:00〜
Gメン’75
第23話「車椅子の 女刑事」
備考:デアゴスティーニ「Gメン'75 DVDコレクション」第8号。主演:響圭子刑事 ゲスト:緑魔子、西田健、赤木春恵、森みつる、松下美香、久地明、川合絃司、山田甲一、伊藤慶子、亀山達也、西本良治郎、平岡栄子、柾久美子、神谷政浩 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
9/7(火)
AM 0:00〜
Gメン’75
第22話「警視庁 殺人課」(初DVD化)
備考:デアゴスティーニ「Gメン'75 DVDコレクション」第8号。主演:関屋警部補 ゲスト:中尾彬、倉野章子、久富惟晴、奥村公延、池田忠夫、相馬剛三、久地明、亀山達也、打越章之、山浦栄、五野上力、石原清美、横山繁、幸英二、ジョー・ラーラ 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
9/5(日)
PM 9:00〜
東京2020パラリンピック
閉会式
備考:今日閉会式があることを15分前に知った。早くないかい?パソコンも故障してるので録画が出来ない。誰かに頼む暇もない。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
9/5(日)
PM 8:45〜
東京2020パラリンピック
アーチェリー混合団体
備考:韓国が金メダルに輝き、オランダが銀、メキシコが銅メダルを獲得した。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
9/5(日)
PM 1:00〜

Hello! Project 2015 WINTER
〜DANCE MODE!・HAPPY EMOTION!〜完全版

備考:2015年1月〜2月に、東京・名古屋・大阪・札幌・仙台・広島・福岡にて実施された、Hello!Project公演。1月11日/中野サンプラザ公演を収録!カントリー・ガールズ、メジャーデビューを目指して結成された新ユニット(こぶしファクトリー)の2ユニットは、初めてのライブ出演(初映像化)。 主賓 Kosukegunso 2莠コ
9/5(日)
AM 9:00〜
仮面ライダーリバイス
第1話「家族!契約!悪魔ささやく!」
マンモス・デッドマン、レックス・デッドマン登場
備考:仮面ライダーシリーズ50周年記念。10年ぶりの全作品第一話一挙上映。本作品のみ本放送を上映。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
9/5(日)
AM 8:30〜
仮面ライダーセイバー
第1章「はじめに、炎の剣士あり。」
ゴーレムメギド登場
備考:仮面ライダーシリーズ50周年記念。10年ぶりの全作品第一話一挙上映。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ  
9/5(日)
AM 8:00〜
仮面ライダーゼロワン
第1話「オレが社長で仮面ライダー」
ベローサマギア登場
備考:仮面ライダーシリーズ50周年記念。10年ぶりの全作品第一話一挙上映。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
9/5(日)
AM 7:30〜
仮面ライダージオウ
EP01「キングダム2068
アナザービルド、ストロングスマッシュハザード 登場
備考:仮面ライダーシリーズ50周年記念。10年ぶりの全作品第一話一挙上映。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
9/5(日)
AM 7:00〜
仮面ライダービルド
第1話「ベストマッチな奴ら」
ニードルスマッシュ、ストロングスマッシュ
備考:仮面ライダーシリーズ50周年記念。10年ぶりの全作品第一話一挙上映。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
9/5(日)
AM 6:30〜
仮面ライダーエグゼイド
第1話「I'm a 仮面ライダー!」
ソルティバグスター、バグスターユニオン、グラファイトバグスター登場
備考:仮面ライダーシリーズ50周年記念。10年ぶりの全作品第一話一挙上映。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
9/5(日)
AM 6:00〜
  仮面ライダーゴースト
第1話「開眼!俺!」
刀眼魔、槍眼魔登場
備考:仮面ライダーシリーズ50周年記念。10年ぶりの全作品第一話一挙上映。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
9/5(日)
AM 5:30〜
仮面ライダードライブ
第1話「俺の時間はなぜ止まったのか」
ロイミュード029、ロイミュード042、ロイミュード088、ロイミュード001、
ロイミュード006、ロイミュード002、ハートロイミュード、ロイミュード003、
ロイミュード012、ロイミュード066登場
備考:仮面ライダーシリーズ50周年記念。10年ぶりの全作品第一話一挙上映。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
9/5(日)
AM 5:00〜
仮面ライダー鎧武(ガイム)
第1話「変身!空からオレンジ!?」
ビャッコインベス登場
備考:仮面ライダーシリーズ50周年記念。10年ぶりの全作品第一話一挙上映。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
9/5(日)
AM 4:30〜
仮面ライダーウィザード
第1話「指輪の魔法使い」
ミノタウロス、ジャバウォック登場
備考:仮面ライダーシリーズ50周年記念。10年ぶりの全作品第一話一挙上映。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
9/5(日)
AM 4:00〜
仮面ライダーフォーゼ
1「青・春・変・身」
オリオン・ゾディアーツ登場
備考:仮面ライダーシリーズ50周年記念。10年ぶりの全作品第一話一挙上映。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
9/5(日)
AM 3:34〜
仮面ライダー000(オーズ)
第1話「メダルとパンツと謎の腕」
カマキリヤミー登場
備考:仮面ライダーシリーズ50周年記念。10年ぶりの全作品第一話一挙上映。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
9/5(日)
AM 3:07〜
仮面ライダーW(ダブル)
第1話「Wの検索 / 探偵は二人で一人」
マグマ・ドーパント登場
備考:仮面ライダーシリーズ50周年記念。10年ぶりの全作品第一話一挙上映。ここで寝過ごしてオーバーラン。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
9/5(日)
AM 2:30〜
仮面ライダーディケイド
第1話「ライダー大戦」
備考:仮面ライダーシリーズ50周年記念。10年ぶりの全作品第一話一挙上映。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
9/5(日)
AM 2:00〜
仮面ライダーキバ
第1話「運命・ウェイクアップ!」
ホースファンガイア/津上カオル登場
備考:仮面ライダーシリーズ50周年記念。10年ぶりの全作品第一話一挙上映。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
9/5(日)
AM 1:30〜
仮面ライダー電王
第1話「俺、参上!」
バットイマジン登場
備考:仮面ライダーシリーズ50周年記念。10年ぶりの全作品第一話一挙上映。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
9/5(日)
AM 1:00〜
仮面ライダーカブト
01「最強男」
アラクネアワーム・ルボア、アラクネアワーム・フラバス、
アラクネアワーム・ニグリティア登場
備考:仮面ライダーシリーズ50周年記念。10年ぶりの全作品第一話一挙上映。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
9/4(土)
AM 0:30〜
仮面ライダー響鬼(ヒビキ)
一之巻「響く鬼」
怪童子、妖姫登場
備考:仮面ライダーシリーズ50周年記念。10年ぶりの全作品第一話一挙上映。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
9/4(土)
AM 0:00〜
仮面ライダー剣(ブレイド)
第1話「紫紺の戦士」
バットアンデッド、ローカストアンデッド、プラントアンデッド登場
備考:仮面ライダーシリーズ50周年記念。10年ぶりの全作品第一話一挙上映。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
9/4(土)
PM 11:30〜
仮面ライダー555(ファイズ)
第1話「旅の始まり」
スティングフィッシュオルフェノク登場
備考:仮面ライダーシリーズ50周年記念。10年ぶりの全作品第一話一挙上映。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
9/4(土)
PM 11:00〜
仮面ライダー龍騎
第1話「誕生秘話」
ディスパイダー登場
備考:仮面ライダーシリーズ50周年記念。10年ぶりの全作品第一話一挙上映。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
9/4(土)
PM 10:30〜
仮面ライダーアギト
第1話「戦士の覚醒」
ジャガーロード、パンテラス・ルテウス、
パンテラス・アルビュス、パンテラス・トリスティス登場
備考:仮面ライダーシリーズ50周年記念。10年ぶりの全作品第一話一挙上映。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
9/4(土)
PM 10:00〜
仮面ライダークウガ
EPISODE1「復活」
ズ・グムン・バ、ズ・ゴオマ・グ、ズ・バヅー・バ、
ズ・ザイン・ダ、ン・ダグバ・ゼバ登場
備考:仮面ライダーシリーズ50周年記念。10年ぶりの全作品第一話一挙上映。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
9/4(土)
PM 9:30〜
仮面ライダーBLACK RX
第1話「太陽の子だ! RX」
怪魔妖族 、スカル魔、スカル魔スター、
怪魔ロボット、キューブリカン、人間態登場
備考:仮面ライダーシリーズ50周年記念。10年ぶりの全作品第一話一挙上映。 主賓 ボク 2莠コ
9/4(土)
PM 9:00〜
仮面ライダーBLACK
第1話「BLACK!! 変身」
第35話「対決! 二人の王子」
コウモリ怪人、クモ怪人登場
備考:仮面ライダーシリーズ50周年記念。10年ぶりの全作品第一話一挙上映。 主賓 ボク 2莠コ
9/4(土)
PM 8:30〜
仮面ライダースーパー1
第1話「惑星用改造人間の大変身」
ファイヤーコング登場
備考:仮面ライダーシリーズ50周年記念。10年ぶりの全作品第一話一挙上映。 主賓 ボク 2莠コ
9/4(土)
PM 8:00〜
仮面ライダー(スカイライダー)
第1話「改造人間 大空を翔ぶ」
ガメレオジン登場
備考:仮面ライダーシリーズ50周年記念。10年ぶりの全作品第一話一挙上映。 主賓 ボク 2莠コ
9/4(土)
PM 7:30〜
仮面ライダーストロンガー
第1話「おれは電気人間ストロンガー!!」
奇械人ガンガル登場
備考:仮面ライダーシリーズ50周年記念。10年ぶりの全作品第一話一挙上映。 主賓 ボク 2莠コ
9/4(土)
PM 7:00〜
仮面ライダーアマゾン
第1話「人か? 野獣か? 密林から来た凄い奴!」
クモ獣人登場
備考:仮面ライダーシリーズ50周年記念。10年ぶりの全作品第一話一挙上映。 主賓 ボク 2莠コ
9/4(土)
PM 6:30〜
仮面ライダーX
第1話「X・X・Xライダー誕生!!」
ネプチューン登場
備考:仮面ライダーシリーズ50周年記念。10年ぶりの全作品第一話一挙上映。 主賓 ボク 2莠コ
9/4(土)
PM 6:00〜
仮面ライダーV3
第1話「ライダー3号 その名はV3!」
ハサミジャガー、カメバズーカ、
仮面ライダー1号、仮面ライダー2号登場
備考:仮面ライダーシリーズ50周年記念。10年ぶりの全作品第一話一挙上映。 主賓 ボク 2莠コ
9/4(土)
PM 5:30〜
仮面ライダー
第1話「怪奇蜘蛛男」
蜘蛛男登場
備考:仮面ライダーシリーズ50周年記念。10年ぶりの全作品第一話一挙上映。 主賓 ボク 2莠コ
9/4(土)
PM 1:00〜
東京2020パラリンピック
射撃 R3 混合10mエアライフル
伏射 SH1 決勝
射撃 R4 混合10m エアライフル
立射 SH2 決勝
備考:「射撃のスポーツ人口はまだまだ日本では少ないので、免許のいらない『ビームライフル』という競技もあるから誰でも始めてほしい。」と解説者が言っていた。ガンダムか? 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
9/3(金)
PM 7:25〜
東京2020パラリンピック
車いすテニス 女子シングルス 3位決定戦
イギリス J.ワイリーvs.A.ファン コード フランス
車いすテニス 女子シングルス 決勝
日本 上地 結衣
備考:世界ランキング2位の上地結衣(27)が銀メダルを獲得した。決勝で同1位のディーデ・デフロート(オランダ)にストレートで敗れた。上地は2016年の前回リオデジャネイロ大会の銅に続く、2大会連続のメダル獲得。車いすテニス女子種目で日本人初の銀メダルを獲得した。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
9/2(木)
PM 7:05〜
東京2020パラリンピック
競泳 女子50m背泳ぎ S2 決勝
競泳 男子50m自由形 S3 決勝
競泳 男子50m自由形 S4 予選
競泳 男子50m自由形 S4 決勝
競泳 女子50m自由形 S4 決勝
競泳 女子100m背泳ぎ S14 決勝
競泳 女子400mメドレーリレー 34ポイント決勝
備考:競泳女子50m背泳ぎの運動機能障害のクラスで、パラリンピック初出場の14歳、山田美幸選手が銀メダルを獲得した。山田選手はパラリンピックの日本選手団最年少で、メダルを獲得した女子100m背泳ぎに続く今大会2つ目の銀メダル獲得である。競泳男子50m自由形運動機能障害のクラスで、鈴木孝幸選手が銀メダルを獲得した。これで鈴木選手は今大会出場した5つの種目すべてでメダルを獲得した。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
9/1(水)
PM 7:00〜
東京2020パラリンピック
ボッチャ 個人 BC2 決勝
世界ランキング 2位 日本 杉村 英孝
4位 タイ W.ボンサー
ボッチャ 個人 BC4 決勝
世界ランキング 7位 タイ P.ラープイェン
6位 スロバキア S.アンドレイチク
備考:ボッチャ個人(脳性まひBC2)決勝で、3大会連続出場の杉村英孝(39)が、2016年リオ大会王者のワッチャラポン・ウォンサ(タイ)に5-0で圧勝。同競技で日本勢初の金メダルを獲得した。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
 
2021年8月
8/31(火)
PM 7:00〜
東京2020パラリンピック
女子団体 クラス1-3(車いす) 1回戦
タイ×イタリア
男子団体 クラス9-10(立位) 準々決勝
イギリス×中国
備考:東京オリンピック・パラリンピック組織委員会の武藤敏郎事務総長は30日、車いすの選手がリフト付きバスから落下する事故があったと明らかにした。パラリンピックの中間総括記者会見で報告した。
東京オリンピック・パラリンピック組織委員会の武藤敏郎事務総長は30日、車いすの選手がリフト付きバスから落下する事故があったと明らかにした。パラリンピックの中間総括記者会見で報告した。
東京オリンピック・パラリンピック組織委員会の武藤敏郎事務総長は30日、車いすの選手がリフト付きバスから落下する事故があったと明らかにした。パラリンピックの中間総括記者会見で報告した。
東京オリンピック・パラリンピック組織委員会の武藤敏郎事務総長は30日、車いすの選手がリフト付きバスから落下する事故があったと明らかにした。パラリンピックの中間総括記者会見で報告した。
東京オリンピック・パラリンピック組織委員会の武藤敏郎事務総長は30日、車いすの選手がリフト付きバスから落下する事故があったと明らかにした。パラリンピックの中間総括記者会見で報告した。
主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
8/30(月)
PM 0:00〜
東京2020パラリンピック
柔道 女子70キロ級
備考:小川和紗選手が3位決定戦を制して銅メダルを獲得した。これで柔道の日程はすべて終了し、男子66キロ級の瀬戸勇次郎の銅メダルと合わせて、日本の柔道のメダル数は2個にとどまった。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
8/30(月)
AM 0:00〜
できちゃった結婚
3
備考:先日新型コロナウィルスによる肺炎で亡くなった千葉真一の追悼上映。  主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
8/29(日)
PM 11:10〜
服部半蔵 影の軍団
第1話「虎は嵐に爪をとぐ」
備考:先日新型コロナウィルスによる肺炎で亡くなった千葉真一の追悼上映。  主賓 スミレ 2莠コ
8/29(日)
PM 9:40〜
けんか空手 極真無頼拳 1975年
(昭和50年)
日本
監督:山口和彦
主演:千葉真一
主賓 スミレ 2莠コ
8/29(日)
PM 9:10〜
ロボット刑事
第2話「目撃者はゼロ」
ワッカマン、テナガマン登場
備考:先日新型コロナウィルスによる肺炎で亡くなった千葉真一の追悼上映。千葉ちゃんゲスト回。弟の千葉治郎との共演。 主賓 スミレ 2莠コ
8/29(日)
PM 8:20〜
キイハンター
第120話「宝石泥棒裸で御免なさい
備考:先日新型コロナウィルスによる肺炎で亡くなった千葉真一の追悼上映。 主賓 スミレ 2莠コ
8/29(日)
PM 7:05〜
黄金バット 1966年
(昭和41年)
日本
監督:佐藤肇
主演:
千葉真一
主賓 スミレ 2莠コ
8/29(日)
PM 2:10〜
劇場版 鬼滅の刃 無限列車編 2021年
(令和3年)
日本
監督:外崎春雄
主演:
花江夏樹
主賓 わかな 5莠コ
8/28(土)
PM 9:50〜
四姉妹物語 1995年
(平成7年)
日本
監督:本田昌広
主演:
清水美砂、牧瀬里穂、中江有里、今村雅美
主賓 ソフィア 3莠コ
8/28(土)
PM 7:30〜
男女7人夏物語
第一回「今晩、おヒマ?」
第二回「接吻」
第三回「男と女の電話」
備考:お笑い時代のカッコ悪い片岡鶴太郎が見たい。主賓は鶴太郎が、お笑い芸人だということを知らなかった。 主賓 ソフィア 3莠コ
8/28(土)
PM 5:15〜
学校II 1996年
(平成8年)
日本
監督:山田洋次
主演:西田敏行
主賓 ジェームス 3莠コ
8/28(土)
PM 3:20〜
化粧師 KEWAISHI 2002年
(平成14年)
日本
監督:田中光敏
主演:椎名桔平
主賓 ソフィア 3莠コ
8/28(土)
PM 1:10〜
学校 1993年
(平成5年)
日本
監督:山田洋次
主演:西田敏行
主賓 ジェームス 3莠コ
8/27(金)
PM 8:15〜
東京2020パラリンピック
ゴールボール 女子 予選リーグ
日本 vs. ブラジル
備考:ゴールボールは視覚障害のある選手が1チーム3人で鈴の入ったボールを相手ゴールに向かって交互に転がし、得点をう。日本は予選リーグ第2戦でブラジルと対戦し、3点リードを守ることができず、4対4で引き分けた。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
8/27(金)
PM 7:10〜
東京2020パラリンピック
競泳 女子100m平泳ぎ S13 決勝
競泳 男子100mバタフライ S13 決勝
競泳 男子100m背泳ぎ S13 決勝
競泳 男子400m自由形 S13 決勝
競泳 女子400m自由形 S13 決勝
競泳 男子100m背泳ぎ S8 決勝
競泳 女子50m自由形 S11 決勝
競泳 男子50mバタフライ S5 決勝
備考:女子400メートル自由形(視覚障害S13)は辻内彩野(24)が自身の持つ日本記録を2秒36上回る4分49秒96の全体8位で午後の決勝に駒を進めた。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
8/26(木)
PM 7:05〜
東京2020パラリンピック
車いすラグビー 予選
予選リーグ グループB 試合3
カナダ×アメリカ
予選リーグ グループA 試合3
日本×デンマーク
予選リーグ グループA 試合4
フランス×オーストラリア
予選リーグ グループB 試合4
イギリス×ニュージーランド
備考:車いす競技で唯一故意にぶつかることが許されている競技。男女混合。車いすラグビー用の車いすは1台150万円もする。日本代表は予選リーグの2試合目でデンマークと対戦し、60対51で勝って、25日のフランス戦に続けて2連勝とした。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
8/25(水)
PM 7:30〜
東京2020パラリンピック
車いすラグビー 予選
予選リーグ グループB 試合1
アメリカ×ニュージーランド
予選リーグ グループA 試合1
オーストラリア×デンマーク
予選リーグ グループB 試合2
イギリス×カナダ
予選リーグ グループA 試合2
日本×フランス
備考:16年リオデジャネイロ大会銅メダルで世界ランク3位の日本が、同6位のフランスに2点差で競り勝ち、白星スタートを切った。今日のライブビューイングにお客さんをラインで誘ったが、パスされた。ラグビーだけに…。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
8/25(水)
PM 6:55〜
東京2020パラリンピック
競泳 男子100mバタフライ S14 表彰式
競泳 女子100mバタフライ S14 表彰式
競泳 男子50m自由形 S10 決勝
競泳 女子50m自由形 S10 決勝
競泳 男子50m平泳ぎ SB3 表彰式
備考:競泳の男子50メートル平泳ぎ(運動機能障害SB3)決勝で、鈴木孝幸(34)(ゴールドウイン)が、49秒32で銅メダルを獲得した。今大会の日本競泳陣では、女子100メートル背泳ぎ(運動機能障害S2)で銀の山田美幸(14)(WS新潟)に続く2個目のメダル。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
8/24(火)
PM 11:10〜
けんか空手 極真無頼拳 1975年
(昭和50年)
日本
監督:山口和彦
主演:千葉真一
主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
8/24(火)
PM 7:59〜
東京2020パラリンピック
開会式
備考:昨日テーマソングの「パプリカFoorinをYouTubeに駆け込みでアップする。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
8/22(日)
PM 7:25〜
ザ・ゴジラ
スペシャル
備考:84年ゴジラの公開直前に放送された特番。今まで見た昭和ゴジラシリーズのおさらいと新ゴジラの予告。 主賓 エスカリバー 3莠コ
8/22(日)
PM 5:55〜
メカゴジラの逆襲 1975年
(昭和50年)
日本
監督:本多猪四郎
主演:佐々木勝彦
主賓 エスカリバー 3莠コ
8/22(日)
PM 4:30〜
ゴジラ対メカゴジラ 1974年
(昭和49年)
日本
監督:福田純
主演:
大門正明
主賓 エスカリバー 3莠コ
8/22(日)
PM 3:00〜
ゴジラ対メガロ 1973年
(昭和48年)
日本
監督:福田純
主演:佐々木勝彦
主賓 エスカリバー 2莠コ
8/22(日)
PM 1:30〜
地球攻撃命令 ゴジラ対ガイガン 1972年
(昭和47年)
日本
監督:福田純
主演:石川博
主賓 エスカリバー 2莠コ
8/22(日)
PM 0:00〜
ゴジラ対ヘドラ 1971年
(昭和46年)
日本
監督:坂野義光
主演:柴本俊夫
主賓 エスカリバー 2莠コ
8/21(土)
PM 5:00〜
田原俊彦
TOSHIHIKO TAHARA DOUBLE ‘T’ TOUR 2021 “HA-HA-HAPPY”

市原市市民会館公演
備考:先週放送された「開運!なんでも鑑定団」に出演した主賓と一緒に行く。CDのベストアルバムでいうと、ディスク2にあたる微妙な時代の曲は殆どやったのに対し、ディスク1にあたる全盛期の曲はメドレーで済ました。歌声にハリはなく、ダンスにキレはなかった。ファンは高齢者ばかりで、リアクションが薄かった。「ジャニーは好きだが、メリーは嫌いだった。」というブラックジョークが面白かった。バックバンドの紅一点のサックスが可愛い。 主賓 聖子ちゃん 2莠コ
7/21(金)
PM 7:40〜
缶詰バー ポパイ 備考:月一ポパイで行ったが、閉まっていた。ラインで来た営業日程では、今日はやってるはずなのに…。ワクチンを打ったので臨時休業したそうだ。早速新ルールを適用。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
8/19(木)
PM 7:20〜
味噌一 上石神井店 備考:月一味噌一で行ったが、閉まっていてイマイチだった。こういう徒労になることが多いので、今回から、閉まっていても店に来さえすればいいという新ルールにする。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
8/18(水)
AM 0:00〜
Gメン’75
第21話「ニューヨーク市警 黒人刑事」(初DVD化)
備考:デアゴスティーニ「Gメン'75 DVDコレクション」第7号。主演:響圭子刑事 ゲスト:川崎あかね、芹明香、岡崎徹、原田力、山本昌平、相馬剛三、木村修、宝井宏治、今井義久、田中清一、ケイ・アモア、ブライアン・ヘジャー 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
8/17(火)
AM 0:00〜
Gメン’75
第20話「背番号3長島 対Gメン」
備考:デアゴスティーニ「Gメン'75 DVDコレクション」第7号。主演:関屋警部補 ゲスト:中原早苗、曽根晴美、成瀬正、佐藤晟也、小林稔侍、亀山達也、須賀良、沢田浩二、高橋みどり、山田光一、清水照夫、城春樹、畑中猛重、高月忠、横山繁、木村修、山浦栄、比良元高、佐川二郎、秋葉慶子、藤村寛代、川谷拓三、アナウンサー池田孝一郎(TBS) 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
8/16(月)
PM 1:05〜
人形劇 三国志
第一回「桃園の誓い」
第二回「黄巾の嵐」
第三回「張角の最期」
第四回「英雄 動乱の都へ」
第五回「都に嵐吹く」
備考:司会進行は、紳助・竜助。この前の「戦場のメリークリスマス」のビートたけし、「さとうきび畑の唄」の明石家さんまに次いでまたもやお笑いの主役。更に音楽は細野晴臣が担当しており、戦メリの坂本龍一に次いでYMO(イエロー・マジック・オーケストラ)つながり。 主賓 ボク 2莠コ
8/16(月)
AM 0:00〜
Gメン’75
第19話「デカ部屋 の悪霊」(初DVD化)
備考:デアゴスティーニ「Gメン'75 DVDコレクション」第7号。主演:山田刑事 ゲスト:渡辺隆司(山田正人)、江原真二郎、渡辺やよい、三角八郎、八名信夫、桑原嗣雄、浅見小四郎、中川明、戸井田稔、富士乃幸夫、五野上力、吉田理恵、工藤智彰、菅原靖人 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
8/15(日)
PM 3:55〜
スピード2 1997年
(平成9年)
アメリカ
監督:ヤン・デ・ボン
主演:
サンドラ・ブロック
主賓 じょに〜 2莠コ
8/15(日)
PM 1:35〜
TM NETWORK 30th 1984〜 the beginning of the end
(2014年5月20日・東京国際フォーラム公演)
備考:“究極のフィクション・プロジェクト、TM NETWORK” これは3人の潜伏者の物語。彼らの任務は地球の科学や文化を調査し報告すること。任期は30年。母艦であるメインブレインへ無事帰還した彼らは、最終ミッションともいえる極秘任務に着手したのである。彼らの真の目的とは... 主賓 じょに〜 2莠コ
8/15(日)
PM 1:15〜
ギター弾き語り
BOY MEETS GIRLtrf
備考:アコースティックギターのtrfは初めて聞いた。こんな感じになるんだ〜。 主賓 じょに〜 2莠コ
6/15(日)
AM 0:00〜
Gメン’75
第18話「警察の中の ギャング」(初DVD化)
備考:デアゴスティーニ「Gメン'75 DVDコレクション」第6号。主演:小田切警視 ゲスト:中谷一郎、田坂都、佐藤仁哉、叶優子、中田博久、三島史郎、小林稔侍、滝川潤、亀山達也、山浦栄、山田光一、高野隆志、高月忠、北見敏行、足立義夫、鹿地史郎、渡辺義文、井上浩、尾形智子、安達由紀、秋葉慶子 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
8/14(土)
PM 4:50〜
映画ドラえもん のび太のひみつ道具博物館 2013年
(平成25年)
日本
監督:寺本幸代
主演:水田わさび
主賓 ジュン 3莠コ
8/14(土)
PM 3:00〜
映画ドラえもん のび太と奇跡の島 〜アニマル アドベンチャー〜 2008年
(平成20年)
日本
監督:楠葉宏三
主演:水田わさび
主賓 ジュン 3莠コ
8/14(土)
PM 1:10〜
映画ドラえもん 新・のび太と鉄人兵団 ?はばたけ 天使たち? 2011年
(平成23年)
日本
監督:寺本幸代
主演:水田わさび
主賓 ジュン 3莠コ
8/14(土)
AM 1:25〜
東海道四谷怪談 1959年
(昭和34年)
日本
監督:中川信夫
主演:
若杉嘉津子
主賓 マグマ大使 2莠コ
8/13(金)
PM 11:20〜
オカルト 2008年
(平成20年)
日本
監督:白石晃士
主演:
宇野祥平
主賓 マグマ大使 2莠コ
8/13(金)
PM 10:00〜
終戦ドラマ
しかたなかったと言うてはいかんのです
備考:太平洋戦争末期、帝国大学の医師たちにより米兵捕虜への実験手術が行われた。己と向き合う医師がたどりつく本当の罪とは?人間の狂気と正気を描くヒューマンサスペンス! 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー 2莠コ
8/13(金)
PM 7:05〜
日本のいちばん長い日 2015年
(平成27年)
日本
監督:原田眞人
主演:役所広司
主賓 ジェームス 4莠コ
8/13(金)
PM 4:30〜
さとうきび畑の唄 備考:終戦映画特集。主演、明石家さんま。「ざわわ〜」が耳から離れない。 主賓 マルガリータ 4莠コ
8/13(金)
PM 2:10〜
戦場のメリークリスマス 1983年
(昭和58年)
日本・イギリス・
オーストラリア・
ニュージーランド
監督:大島渚
主演:デヴィッド・ボウイ、坂本龍一
主賓 マルガリータ 3莠コ
8/12(木)
PM 1:00〜
Gメン’75
第17話「死刑実験室」
備考:デアゴスティーニ「Gメン'75 DVDコレクション」第6号。主演:草野刑事 ゲスト:谷村昌彦、大橋芳枝、有馬昌彦、清水理恵、富田博之、丹古母鬼馬二、比良元高、五野上力、尾川馨、峰洋子、菊地正孝、鹿地史郎、安藤春男、緒方隆、大栗正史 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
8/12(木)
AM 10:45〜
TOHOシネマズ錦糸町 楽天地にて
仮面ライダーリバイス
2021年
(令和3年)
日本
監督:柴ア貴行
主演:前田拳太郎
、木村昴
主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
8/12(木)
AM 9:15〜
TOHOシネマズ錦糸町 楽天地にて
セイバー+ゼンカイジャー スーパーヒーロー戦記
2021年
(令和3年)
日本
監督:田ア竜太
主演:内藤秀一郎、駒木根葵汰
主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
8/11(水)
PM 6:30〜
開運!なんでも鑑定団
鑑定依頼人:加藤章子さん
鑑定品:モモイロサンゴ
評価額:7,000,000円
備考:知り合い登場回を他人に見せる。インスタグラムのフォロワーになってくれた。 主賓 すばば 3莠コ
8/11(水)
PM 3:20〜
オペラ座の怪人
25周年記念公演 in ロンドン
備考:備考:2011年10月1日、2日にロンドンで上演された「オペラ座の怪人」の25周年記念公演。総勢200人以上のキャストとオーケストラが共演し、サラ・ブライトマンやマイケル・クロフォードほかオリジナルキャストも特別出演した感動の舞台。 主賓 N島 3莠コ
8/11(水)
AM 4:55〜
東京2020オリンピック
開会式
備考:前半(19時58分〜20時49分)が個人31.5%・世帯46.7%、後半(21時23分〜22時)が個人27.1%・世帯39.8%(ビデオリサーチ調べ、関東地区)を記録したのだ。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
8/11(水)
AM 2:50〜
届けスポーツのチカラ。
東京オリンピック総集編
備考:東京五輪33競技339種目終了!すべてのアスリートから届いたスポーツのチカラ!スペシャルゲスト中居正広が侍ジャパン決勝を直撃!永久保存版! 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
8/11(水)
AM 0:00〜
東京オリンピック2020
バスケットボール女子決勝
日本×アメリカ
日本 歴史を変える金星へ
備考:日本はアメリカに75対90で敗れて銀メダルを獲得した。この競技でのメダル獲得は男女を通じて初めてである。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
8/10(火)
PM 10:00〜
Gメン’75
第16話「Gメン 皆殺しの予告」
備考:デアゴスティーニ「Gメン'75 DVDコレクション」第6号。主演:響圭子刑事 ゲスト:東島祐子<岡村節子巡査>、川津祐介、六本木真、佐藤仁哉、奥野匡、相馬剛三、伊達弘、山田光一、山浦栄、亀山達也、城春樹、峰洋子、木村修、高月忠、畑中猛重、矢野みち、高橋みどり、五野上力、横山繁 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
8/10(火)
PM 8:54〜
開運!なんでも鑑定団
鑑定依頼人:加藤章子さん
鑑定品:モモイロサンゴ
評価額:7,000,000円
備考:昭和レトロをこよなく愛する平成生まれ。特に80年代が大好きで服や髪型も当時の流行を意識している。ちなみに髪型のモデルは中森明菜。キャッチコピーは“オタッキーな80年代一般人"。お宝は、40数年前に亡き祖父が友人の店で買った物。「将来は価値が上がる」と言われ、100万円で購入したらしい。加藤さんが幼い時から玄関に飾ってあったため特に貴重だとは思っていなかったが、家に来たお客さんから褒められることが度重なり、だんだん価値が気になってきた。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
8/10(火)
AM 0:00〜
房総で暴走ツアー(3日目)
起床
(朝食は各自で採ってください。朝の散歩もオススメです。早朝だったら海岸で弾き語りできるかも)

使ったシーツなどを洗濯機に入れる

道の駅めぐり
「道の駅 保田小学校」
「道の駅 富楽里 とみやま」
「道の駅 とみうら 枇杷倶楽部」
(当日開いてるところに入り、お昼ご飯とお土産を購入します)

別荘の掃除

16時 別荘出発
(昼間のスケジュールや、別荘の片付け具合により、もう少し遅い出発になる可能性あり)

the Fishでお土産購入
海ほたるでお土産購入&トイレ休憩

18時30分頃 錦糸町駅到着
(道路状況などにより、22時頃になる可能性あり)
備考:心霊スポット「千葉県君津市 奥米トンネル」から帰宅すると、左足に2匹の蛭(ヒル)が取り憑いて吸血していた。

8月13日(金)「オカルト」上映中、主賓にその話をしていたら、全く同じピッタリのタイミングで(1秒も違わず)、劇中の主人公が、心霊スポットへ行って足に蛭(ヒル)がついた話を始めた。コーズシアター史上最大のミラクルが起きた。

8月15日(日)「スピード2」上映。劇中で、ウィレム・デフォーが、コンピュータを製作している現場は銅中毒に侵され易いらしく、余命2年なので、蛭(ヒル)をいつも飼っていて、浴槽で自分の体からヒルの力で銅の毒を吸い取ってもらっているシーンがある。またまたミラクル。
主賓 コヒスマ 6莠コ
8/9(月)
AM 0:00〜
 房総で暴走ツアー(2日目)
起床
(朝食は各自で採ってください。朝の散歩もオススメです。早朝だったら海岸で弾き語りできるかも)

9時 海が一望できる温泉 海辺の湯で朝風呂
(昼食がさすけ食堂になった場合は、さすけ食堂の後に朝風呂になる可能性が高いです)

10時30分 漁師料理かなやで昼食

12時 別荘到着

12時30分 心霊スポット弾き語り
(雨があまりにひどくて弾き語りできない場合は、3日目の道の駅めぐりと交換します)

15時 別荘到着

15時30分 庭でBBQ
(雨風がひどい場合は、家の中でやります)

18時30分 BBQ終了

別荘の内風呂で入浴

酒盛り??
ジェンガ、トランプ、UNO、オセロ大会など
備考:

かもめが翔んだ日」渡辺真知子 港で弾いてみた

」スピッツ 潜水服を着て弾いてみた

夏の日の1993」class 別荘で弾いてみた

【閲覧注意】心霊スポットで弾いてみたら、取り憑かれた。 「feels like VHEAVENV」HUH 千葉県君津市 奥米トンネル
主賓 コヒスマ 6莠コ
8/8(日)
AM 8:00〜
 房総で暴走ツアー(1日目)
8時コーズシアター到着

8時10分 コーズシアター出発

パーキングでトイレ休憩

10時「さすけ食堂」で昼食
(2時間待ちなどで入るのがかなり遅くなる場合や、台風がひどくて漁船が出ずに休業の場合には、さすけ食堂は9日にして、漁師料理かなやでお昼にします)

12時 別荘到着
(荷物を降ろします)

13時 館山海軍航空隊が使用していた防空壕の戦争遺跡「赤山地下壕跡」の見学

14時「渚の駅 たてやま」で「渚の博物館」「タレントのさかなクンギャラリー」「小さな水族館 海辺の広場」などを見学

15時 イオン 館山店で買い出し

16時30分 別荘到着
(買い出ししたものを降ろしてお風呂に行く準備をします)

17時 保田漁協ばんやで夕食
(併設の「高濃度炭酸泉 ばんやの湯」が空いていれば入浴します)

時間があれば隣りのスーパーODOYAで買い出し

別荘帰宅後、20時からのオリンピック閉会式観ながら酒盛り??
備考:

チャコの海岸物語」サザンオールスターズ 波打ち際で弾いてみた

さらば‥夏」田原俊彦 たそがれどきの海で弾いてみた
主賓 コヒスマ 6莠コ
8/8(日)
AM 6:40〜
東京オリンピック2020
男子マラソン
日本 中村 匠吾 服部 勇馬 大迫 傑
備考:現役最後のレースとなった大迫傑(30)は、今大会の日本勢最高となる6位入賞。 中村匠吾(28)は62位、服部勇馬(27)は重度の熱中症を起こしながら73位で走り終えた。世界記録保持者のエリウド・キプチョゲ(36=ケニア)が五輪連覇を果たした 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
8/7(土)
PM 10:00〜
東京オリンピック2020
新体操 個人総合 決勝
備考:世界選手権3連覇中のジーナ・アベリナ(22)=ロシア・オリンピック委員会(ROC)=は、4種目合計107・650点で銀メダルだった。金メダルは、イスラエルのリノイ・アシュラムが獲得した。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
8/7(土)
PM 9:30〜
東京オリンピック2020
レスリング 女子50キロ級 決勝
日本 須崎 優衣 金メダル
備考:初出場の須崎(すさき)優衣(早大)が、金メダルを獲得した。決勝でリオ五輪銅メダルの孫亜楠(中国)にテクニカルフォール勝ちした。最軽量級は日本女子が3連覇で、2大会連続の4階級制覇となった。須崎は国際大会76連勝。国際大会に初参戦した2014年から7年無敗を誇るエースが、悲願をかなえた。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
8/7(土)
PM 9:00〜
東京オリンピック2020
野球 決勝
アメリカ×日本
日本 継投 森下ー千賀ー伊藤ー岩崎ー栗林
備考:日本が正式競技としては初めての金メダルを手にした。侍ジャパンが3回、最年少21歳の村上宗隆内野手が先制ソロ。8回には貴重な追加点を奪い、継投で無失点で守り抜き、1次リーグから今大会5戦全勝で世界一を決めた。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
8/7(土)
PM 4:20〜
アバター 2009年
(平成21年)
アメリカ
監督:ジェームズ・キャメロン
主演:
サム・ワーシントン
主賓 マルガリータ 4莠コ
8/7(土)
PM 4:15〜
イン・ザ・ハイツ
予告編
備考:いずれ見に行こうと思っている。 主賓 スミレ 4莠コ
8/7(土)
PM 4:10〜
PUI PUI モルカー
第1話「渋滞はだれのせい?」
備考:渋滞している。 主賓 さのわたる 4莠コ
8/7(土)
PM 1:55〜
ジャージー・ボーイズ 2014年
(平成26年)
アメリカ
監督:クリント・イーストウッド
主演:
ジョン・ロイド・ヤング
主賓 さのわたる 3莠コ
8/7(土)
PM 1:40〜
PUI PUI モルカー
第5話「プイプイレーシング」
備考:最近はまってる。 主賓 さのわたる 3莠コ
8/7(土)
PM 10:00〜
東京オリンピック2020
飛び込み 男子高飛び込み 準決勝
14歳 日本 玉井陸斗 出場
18人中12人が決勝進出
備考:14歳の玉井陸斗が431.95点をマークして7位となり、この種目では2000年シドニー大会で5位だった寺内健以来の入賞を果たした。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
8/7(土)
AM 9:00〜
東京オリンピック2020
女子ゴルフ 最終ラウンド
メダル獲得なら 日本史上初の快挙
日本 稲見萌寧 畑岡奈沙 出場
備考:首位と5打差の3位でスタートした稲見 萌寧(もね) は、9バーディー、3ボギーの65で回り、通算16アンダー。2位タイとなり、リディア・コー(ニュージーランド)とのプレーオフの結果、銀メダルを獲得した。優勝には1打及ばなかった。前回リオデジャネイロ大会で112年ぶりに競技に復帰したゴルフでは男女を通じて日本勢初のメダル。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
8/7(土)
AM 8:50〜
東京オリンピック2020
異例のスタート時間変更 女子マラソン
日本勢最高は一山麻緒 8位
日本勢17年ぶり入賞
備考:札幌市内で行われ、一山麻緒が8位に入り、日本人選手ではアテネ五輪以来17年ぶりとなる入賞を果たした。鈴木亜由子は19位、前田穂南は33位と健闘を見せるも、上位争いに食い込むことはできなかった。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
8/6(金)
AM 8:50〜
東京オリンピック2020
卓球男子団体 3位決定戦
日本銅メダル獲得
備考:日本は韓国を3−1で下し、銅メダルを獲得。2大会連続のメダルを日本にもたらした。水谷はこの試合を自らの集大成と言っている。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
8/6(金)
PM 11:20〜
東京オリンピック2020
五輪新競技 空手 男子形
喜友名 諒 金メダル獲得
備考:世界ランク3位の喜友名諒が、金メダルを獲得した。決勝でダミアン・キンテロ(スペイン)を破った。「最も金メダルに近い」と言われてきた、空手発祥の地・沖縄出身の「空手界のキング」が沖縄勢としては五輪初の金メダリストに輝いた。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
8/6(金)
PM 9:50〜
東京オリンピック2020
女子1500m決勝 田中希実
日本勢で史上初の出場
女子やり投げ決勝
女子400mリレー 決勝
男子400mリレー決勝
@多田A山縣B桐生C小池
備考:女子1500メートル決勝が行われ、田中 希実(のぞみ) (21)が3分59秒95で8位となり、この種目の日本勢として初の入賞を果たした。男子400メートルリレーでは、痛恨のバトンミスで途中棄権、2大会連続のメダル獲得を逃す。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
8/6(金)
PM 9:40〜
東京オリンピック2020
レスリング 女子53キロ級 決勝
向田 真優 金
備考:吉田沙保里の再来といわれる向田むかいだ真優まゆ (24)が、2019年世界選手権銅メダリストの●倩玉(中国)に5−4で判定勝ちし、優勝。五輪初出場で金メダルを獲得した。今大会、レスリング日本女子の金メダルは川井姉妹に次いで3個となった 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
8/6(金)
PM 8:30〜
東京オリンピック2020
バスケットボール 女子 準決勝
日本 vs. フランス
備考:初の4強入りの日本がフランスを87−71(前半41―34)で破り、決勝進出を果たした。銀メダル以上を決め、8日の決勝でアメリカと対戦する。五輪バスケットでの日本のメダル獲得は、男女を通じて初めての快挙だ。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
8/6(金)
PM 7:35〜
東京オリンピック2020
サッカー 男子 3位決定戦
日本 vs. メキシコ
備考:メキシコと対戦し、1対3で敗れて53年ぶりのメダル獲得はならなかった。日本はメキシコオリンピックで銅メダルを取り、メキシコは東京オリンピックで銅メダルを取ったことになる。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
8/5(木)
PM 10:35〜
東京オリンピック2020
陸上 男子20km 競歩
日本 池田・山西・高橋
備考:池田向希が銀メダル、山西利和が銅メダルを獲得した。この種目で初のメダルを一挙に2つ。陸上競技で今大会初のメダルとなった。池田向希はみちょぱのはとこ。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
8/5(木)
PM 7:40〜
東京オリンピック2020
卓球 女子団体 決勝
日本 vs. 中国
備考:日本(伊藤美誠・石川佳純・平野美宇)が中国(陳夢・孫穎莎・王曼イク)に0-3で敗れて銀メダルとなった。日本はロンドン、リオに続き3大会連続のメダル。ロンドン大会以来 9年ぶりの銀メダルを獲得した。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
8/5(木)
PM 7:30〜
東京オリンピック2020
空手女子形決勝
世界選手権連覇 清水希容
備考:今大会で採用された新競技がスタート。女子形の清水 希容きようは予選、準決勝を順当に勝ち上がったが、決勝で2018年世界選手権優勝のサンドラ・サンチェス(スペイン)に敗れ、金メダルを逃した。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
8/5(木)
PM 7:20〜
東京オリンピック2020
レスリング 女子57キロ級 決勝
史上初 レスリング姉妹金メダルへ
リオ金 川井梨紗子(26)
備考:レスリング女子で五輪を2度制するのは、4連覇の伊調馨、3連覇の吉田沙保里に次いで3人目。川井梨の妹、友香子(23)も4日に62キロ級で優勝していて、同一大会で姉妹が金メダルに輝いた。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
8/5(木)
AM 8:30〜
東京オリンピック2020
スケートボード 男子パーク 予選
4組目 日本 平野歩夢 登場
備考:スノーボードのハーフパイプで冬季五輪2大会連続銀メダリストの平野歩夢(22)が、パーク男子に挑んだが3回の試技で最高得点は62・03点で全体14位だった。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
8/5(木)
AM 8:10〜
東京オリンピック2020
ボクシング 女子フライ級 準決勝
日本 並木月海(22) 銅メダル
備考:女子フライ級準決勝で、並木月海(つきみ)(自衛隊)がブルガリア選手に0-5の判定で敗れた。3位決定戦はないため、銅メダルが決まった。メダルの獲得は、フェザー級で金メダルを獲得した入江聖奈(せな)に続き、2人目。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
8/5(木)
AM 8:00〜
東京オリンピック2020
レスリング 女子62キロ級 決勝
日本 川井友香子 金メダル
備考:今夜、姉ちゃんの梨紗子が金に挑む。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
8/4(水)
PM 10:00〜
東京オリンピック2020
卓球 男子団体準決勝 日本vsドイツ
勝てばメダル確定 死闘は最終5試合へ
備考:男子団体準決勝で日本(張本智和・丹羽孝希・水谷隼)がドイツ(オフチャロフ・ボル・フランツィスカ)に2-3で敗れ、リオ五輪に続いて2大会連続の決勝進出はならなかった。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
8/4(水)
PM 9:30〜
東京オリンピック2020
妹が初出場で快挙 姉妹で金へ
川井友香子 金メダル
このあとメダルセレモニー
備考:女子フリー62キロ級で、川井友香子が金メダルを獲得した。決勝でアイスルー・ティニベコワ(キルギス)を下した。目標にする東京五輪での「姉妹で金」へ、妹がまずは大役を果たした。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
8/4(水)
PM 8:30〜
東京オリンピック2020
野球 準決勝
日本 vs. 韓国
’96アトランタ五輪以来の決勝進出なるか
備考:韓国は北京大会で日本を撃破して決勝に進み、9戦全勝で史上初めて五輪金メダルを首にかけた。野球は北京大会を最後に五輪種目から外れ、今大会で13年ぶりに復活した。韓国が13年ぶりに臨んだオリンピック野球の韓日戦で日本に敗北を喫した。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
8/3(火)
PM 10:50〜
東京オリンピック2020
アーティスティックススイミング デュエット
テクニカルルーティン
日本 乾/吉田ペア
備考:2大会連続のメダル獲得を目指す日本の乾友紀子、吉田萌組は93.3499点を獲得。2日のフリールーティン(FR)との合計点で187.2832点で4位となり、決勝進出を決めた。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
8/3(火)
PM 10:40〜
東京オリンピック2020
新競技 スポーツクライミング 男子開幕
日本 楢崎智亜 総合2位で決勝進出
備考:楢崎智亜(25)は2位で、上位8人による5日の決勝に進んだ。最初のスピードと2種目めのボルダリングがいずも2位、最後のリードが14位だった。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
8/3(火)
PM 7:40〜
東京オリンピック2020
サッカー男子 準決勝 日本×スペイン
史上初の決勝進出なるか
備考:サッカー男子の日本は準決勝でスペインと対戦したが、延長戦のすえ、0対1で敗れて初の決勝進出はならなかった。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
8/3(火)
PM 7:00〜
東京オリンピック2020
レスリング
女子62キロ級 準決勝
姉妹で金へ! 日本 川井友香子
勝てばメダル確定
男子グレコローマンスタイル77キロ級
3位決定戦 日本 屋比久翔平
女子68キロ級
3位決定戦 日本 土性沙羅
2大会連続のメダルへ!
備考:レスリング男子グレコローマンスタイル77キロ級の屋比久翔平選手が、3位決定戦を制して銅メダルを獲得しました。男子グレコローマンスタイルで日本選手では最も重い階級でのメダルとなった。
金メダルに輝いた2016年リオデジャネイロ五輪から5年、レスリング女子68キロ級の土性(どしょう)沙羅(26)は3日の3位決定戦に敗れ、表彰台に届かなかった。
主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
8/3(火)
AM 9:00〜
東京オリンピック2020
陸上 女子5000m 決勝
’19世界陸上2冠 (オランダ)ハッサン (日本)廣中璃梨佳
陸上 男子200m 日本 サニブラウン&飯塚&山下
女子400m アメリカ 五輪陸上女子最多金登場!
陸上 男子三段跳 予選
世界歴代3位(アメリカ)×室内世界記録保持者(ブルキナファソ
備考:陸上女子5000メートル決勝が行われ、オランダのシファン・ハッサンが14分36秒79で金メダルを獲得し、1500メートルと1万メートルを合わせた3種目では五輪史上初の3冠達成に向けて1冠目を手にした。しかし、レース前の心境は「怖かった」と告白した。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
8/2(月)
PM 8:50〜
東京オリンピック2020
バレーボール女子 予選リーグ 最終戦
日本 決勝トーナメント正念場
ドミニカ共和国 2セット連取
備考:ドミニカ共和国と対戦し、セットカウント1対3で敗れ、予選リーグ敗退となった。 主賓 マグマ大使 2莠コ
8/2(月)
PM 8:00〜
東京オリンピック2020
レスリング 男子グレコローマンスタイル 60キロ級 決勝
文田 健一郎 vs オルタ サンチェス
備考:2019年世界選手権覇者で五輪初出場の文田健一郎(25)は、オルタサンチェス(キューバ)に敗れて銀メダルとなった。
2019年世界選手権覇者で五輪初出場の文田健一郎(25)=ミキハウス=は、オルタサンチェス(キューバ)に敗れて銀メダルとなった。
2019年世界選手権覇者で五輪初出場の文田健一郎(25)=ミキハウス=は、オルタサンチェス(キューバ)に敗れて銀メダルとなった。
主賓 マグマ大使 2莠コ
8/2(月)
PM 7:50〜
東京オリンピック2020
野球 決勝トーナメント 準々決勝
日本 悲願の金メダルへ 日本×アメリカ
備考:野球日本代表「侍ジャパン」が準々決勝で劇的サヨナラ勝ち。プロ参加の五輪では米国に初勝利を挙げ、金メダルへあと2勝と迫った。 主賓 マグマ大使 2莠コ
8/2(月)
PM 7:25〜
東京オリンピック2020
卓球 女子団体 準々決勝
3大会連続のメダルなるか
伊藤/石川/平野
備考:石川佳純(28)伊藤美誠(20)平野美宇(21)の日本が3-0で香港に勝利し、銀メダル以上を決めた。 主賓 マグマ大使 2莠コ
8/2(月)
PM 7:10〜
東京オリンピック2020
バスケットボール 女子 予選リーグ グループB
日本 勝利で決勝トーナメント進出
備考:準々決勝進出をかけ、ナイジェリア代表と対戦した。この結果、日本は予選リーグ2位となり、リオ大会に続き2大会連続で準々決勝進出を決めた。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
8/1(日)
PM 7:35〜
東京オリンピック2020
バレーボール 男子 予選リーグ 最終戦
世界11位日本vs世界12位イラン
勝てば29年ぶり決勝トーナメント進出
備考:日本は予選リーグ最終戦に勝利し、1992年のバルセロナオリンピック以来、29年ぶりに準々決勝進出を決めた。日本の躍進を支えているのが、けがから復帰したオリンピック初出場の21歳、西田有志選手である。 主賓 パーマン 2莠コ
8/1(日)
PM 6:30〜
東京オリンピック2020
フェンシング 男子フルーレ団体 3位決定戦
世界7位日本vs世界1位アメリカ
勝てば2大会ぶりのメダル
備考:日本(敷根崇裕、松山恭助、永野雄大)は3位決定戦で前回リオデジャネイロ五輪3位の米国に31-45で敗れた。日本は、この種目で2012年ロンドン大会で2位になっており、2大会ぶりのメダル獲得を狙ったが、かなわなかった 主賓 パーマン 2莠コ
8/1(日)
PM 5:45〜
東京オリンピック2020
レスリング 男子グレコローマン60キロ級 準決勝
日本 文田健一郎(25) 勝てば銀メダル以上確定
備考:勝てばメダルが確定する準決勝でウクライナの選手と対戦。第1ピリオドは相手がパッシブ(注意)を受け1-0で文田がリード。続く第2ピリオドでは勝負どころで確実にポイントを重ね、5-1で文田が決勝進出を決めた。この勝利により、日本のレスリングでのメダル獲得は17大会連続に延びた。 主賓 パーマン 2莠コ
8/1(日)
PM 5:25〜
東京オリンピック2020
ゴルフ 男子 最終ラウンド プレーオフ
日本 松山英樹(29) 3位タイ
銀メダルかけ7人でプレーオフ
備考:松山選手は銅メダルをかけた7人でのプレーオフに挑んだが、1ホール目で脱落して4位となりメダル獲得はならなかった。 主賓 パーマン 2莠コ
8/1(日)
PM 5:10〜
東京オリンピック2020
ハンドボール男子 予選リーグ グループB
ポルトガル vs 日本
ソウル五輪以来 33年ぶり勝利へ
備考:日本はポルトガルに31対30で勝ち、1988年のソウルオリンピック以来、33年ぶりのオリンピックでの勝利となった。しかし、グループ内の得失点差で目標としていた準々決勝進出はならなかった。 主賓 パーマン 2莠コ
8/1(日)
PM 5:05〜
東京オリンピック2020
競泳 男子400mメドレーリレー 決勝
日本 2レーン 入江×武良×水沼×中村
備考:日本は3分29秒91のアジア新記録で6位だった。 主賓 パーマン 2莠コ
8/1(日)
PM 4:55〜
東京オリンピック2020
競泳 女子400mメドレーリレー 決勝
日本 7レーン 小西×渡部×池江×五十嵐
備考:予選6位通過の日本は、背泳ぎ・小西杏奈選手、平泳ぎ・渡部香生子選手、バタフライ・池江璃花子選手、自由形・五十嵐千尋選手で挑み、8位に終わり、2大会ぶりのメダル獲得はならなかった。池江璃花子選手は3種目に出場した東京五輪ラストレースである。 主賓 パーマン 2莠コ
8/1(日)
PM 3:30〜
東京オリンピック2020
バスケットボール男子 予選最終戦
アルゼンチン vs 日本
45年ぶり勝利&決勝T進出へ
備考:男子予選最終戦で世界ランク42位の日本は、同4位のアルゼンチンと対戦し、77-97で敗れた。1976年のモントリオール大会以来の出場となった日本は、勝てば72年ミュンヘン五輪でのセネガル戦以来、1万7862日ぶりの史上8強進出となったが、3戦全敗に終わり、予選ラウンド敗退が決まった。 主賓 パーマン 2莠コ
8/1(日)
PM 2:50〜
東京オリンピック2020
バドミントン男子シングルス 準決勝
世界2位 金候補 アクセルセン(デンマーク)登場
備考:ライバルたちとの戦いを勝ち抜いて準決勝に進んだのは、5年前のリオ五輪金メダリストチェン龍(チェン・ロン/中国)、そして銅メダルを獲得したビクター・アクセルセン(デンマーク)。 主賓 パーマン 2莠コ
8/1(日)
PM 1:40〜
東京オリンピック2020
フェンシング 男子フルーレ団体 準決勝
世界2位フランスvs世界7位日本
勝てば銀メダル以上確定
備考:日本は準決勝でフランスに45−42で敗れた。 主賓 パーマン 2莠コ
8/1(日)
PM 0:30〜
東京オリンピック2020
ゴルフ 男子 最終ラウンド
最終組 日本 松山英樹(29)
日本初メダルへ 現在5位タイ
備考:最終組の単独2位から出た松山英樹選手が通算15アンダーまでスコアを伸ばし3位に入った。 主賓 パーマン 2莠コ
8/1(日)
PM 9:00〜
東京オリンピック2020
注目の新種目!自転車BMXフリースタイル
"19年W杯王者"中村輪夢&大池水杜
備考:男子の中村輪夢選手は5位、女子の大池水杜選手は7位でメダルには届かなかった。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
 
2021年7月
7/31(土)
PM 11:10〜
東京オリンピック2020
サッカー 男子 準々決勝
日本 VS. ニュージーランド
備考:試合は0対0のまま延長戦でも決着がつかず、ペナルティーキック戦の末、4対2で日本が勝ち、2大会ぶりに準決勝に進んだ。友人の演劇を見に行っていたので、生ではなく、今大会初のビデオ録画上映。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
7/31(土)
PM 10:20〜
東京オリンピック2020
柔道混合団体
備考:1チーム男女6名による混合団体戦が行われ、日本は決勝でフランスに敗れ、銀メダルを獲得した。友人の演劇を見に行っていたので、帰ってテレビをつけたら、受賞式だった。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
7/31(土)
PM 7:00〜
KENプロデュース 第33回公演
シアターシャイン16周年記念提携公演
うどん
備考:ビリーファミリーの真矢くんの応援観覧。お父さん役の役者さんの演技が絶品だった。 主賓 マルガリータ 3莠コ
7/31(土)
AM 9:45〜
東京オリンピック2020
ゴルフ男子 第3ラウンド
松山英樹
金目指し首位を猛追
備考:首位と6打差の20位で出た松山英樹は、16番まで終え、6バーディー、ノーボギー。首位と3打差の暫定3位に浮上している。星野陸也は5バーディー、2ボギーの68で回り、通算3アンダーで暫定25位。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
7/30(金)
PM 10:20〜
 東京オリンピック2020
バドミントン 混合ダブルス3位決定戦
メダルへ 渡辺・東野ペア
備考:世界ランキング5位の渡辺勇大選手と東野有紗選手のペアは、世界13位の香港のペアにストレート勝ちし、銅メダルを獲得。今大会バドミントンでは最初のメダルで、この種目でのメダル獲得は日本選手で初めて。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
7/30(金)
PM 9:20〜
東京オリンピック2020
競泳 男子400mメドレーリレー 予選
入江・武良・水沼・中村 決勝進出なるか
備考:日本は全体5位で決勝進出を果たした。これで、池江璃花子を含む女子400mメドレーリレーともに決勝に進出。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
7/30(金)
PM 8:40〜
東京オリンピック2020
陸上 男子10000m 決勝
相澤 晃・伊藤達彦
備考:相沢晃は28分18秒37で17位、伊藤達彦は29分1秒31で22位だった。因みに1964年の東京オリンピックでは、マラソンで銅メダルを取った円谷幸吉は、10000mで6位に入賞している。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
7/30(金)
PM 7:30〜
東京オリンピック2020
フェンシング 男子エペ団体 決勝
ニッポン 歴史的快挙へ! vs ROC
備考:フェンシング競技で日本勢が金を獲得するのは史上初の快挙。また、今五輪の日本勢トータル17個目の金となり、過去最多だった64年東京五輪、04年アテネ五輪を更新する新記録となった。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
7/29(木)
PM 7:00〜
東京オリンピック2020
体操 女子個人総合 決勝
備考:村上茉愛選手はこの種目、日本選手で過去最高となる5位に入った。髪を縛っている選手が多い中、実家が理容師のせいか、前髪を下していた。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
7/29(木)
PM 7:00〜
東京オリンピック2020
バドミントン 女子ダブルス 準々決勝
世界1位 福島&廣田
備考:世界ランク1位の福島由紀、広田彩花組(フクヒロペア)が、同3位の陳清晨、賈一凡組(中国)に21―18、10―21、10―21で敗れ、準決勝進出を逃した。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
7/28(水)
PM 7:05〜
東京オリンピック2020
体操男子個人総合決勝
備考:橋本大輝(19)が金メダルを獲得。過去2大会を制した内村航平と合わせ、日本勢はこの種目で3連覇。個人総合では2009年世界選手権の内村の20歳を抜き、五輪、世界選手権での日本勢最年少優勝になった。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
7/27(火)
PM 7:30〜
東京オリンピック2020
ソフトボール決勝 日本×アメリカ
13年ぶり頂上対決
備考:北京オリンピックで優勝して以来、13年間種目から外されて、13年ぶりの7因縁の対決で、39歳の上野の活躍でまた優勝。13年間といえば、コーズシアターの歩みと同じ。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
7/27(火)
PM 7:00〜
東京オリンピック2020
卓球 女子シングルス4回戦 石川佳純
このあとソフトボール決勝 日本×米国
備考:今日1日中日テレで放送されているはずの卓球シングルスが、この時間だけ、テレ朝でも放送されている。石川はストレート勝ち。このあと、伊藤美誠が日本女子卓球史上初の銅メダルを取る。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
7/26(月)
PM 8:45〜
東京オリンピック2020
体操 男子団体 決勝
2大会連続金メダルに挑む
備考:会社帰りにビリーへ立ち寄って来たので途中からになる。日本は3位だったが逆転し1位になるが、ROCに逆転され、わずか0.103点差で惜しくも銀メダルに甘んじる。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
7/25(日)
PM 9:35〜
日曜劇場
ノーサイド・ゲーム
4「涙の大逆転! 仲間を信じて奇跡を起こせ」
5「リストラに負けるな 仲間を信じて戦え!」
6「運命の頂上決戦!! 涙の大逆転なるか?」
備考:日本蹴球協会会長の富永重信役で橋幸夫が出演。これでトキワ自動車社長の島本博役の西郷輝彦とで御三家の2人が揃いぶみ。5話で吉田沙保里が本人役で出演。 主賓 スミレ 3莠コ
7/25(日)
PM 6:55〜
復讐するは我にあり 1979年
(昭和54年)
日本
監督:今村昌平
主演:
緒形拳
主賓 とぅろん 3莠コ
7/25(日)
PM 3:55〜
神々の深き欲望 1968年
(昭和43年)
日本
監督:今村昌平
主演:
三國連太郎
主賓 とぅろん 2莠コ
7/25(日)
PM 1:45〜
にっぽん昆虫記 1963年
(昭和38年)
日本
監督:今村昌平
主演:
左幸子
主賓 とぅろん 2莠コ
7/24(土)
PM 7:45〜
ギララの逆襲 洞爺湖サミット危機一発 2008年
(平成20年)
日本
監督:河崎実
主演:
加藤夏希
荳サ雉・Tommys 4莠コ
7/24(土)
PM 6.:10〜
宇宙大怪獣ギララ 1967年
(昭和42年)
日本
監督:二本松嘉瑞
主演:
和崎俊也
荳サ雉・Tommys 4莠コ
7/24(土)
PM 4:45〜
大巨獣ガッパ 1967年
(昭和42年)
日本
監督:野口晴康
主演:
川地民夫
荳サ雉・Tommys 4莠コ
7/24(土)
PM 3:15〜
大魔神逆襲 1966年
(昭和41年)
日本
監督:森一生
主演:
二宮秀樹
荳サ雉・Tommys 4莠コ
7/24(土)
PM 1:40〜
大魔神怒る 1966年
(昭和41年)
日本
監督:三隅研次
主演:
本郷功次郎
荳サ雉・Tommys 3莠コ
7/24(土)
PM 0:05〜
大魔神 1966年
(昭和41年)
日本
監督:安田公義
主演:
高田美和
荳サ雉・Tommys 3莠コ
7/24(土)
AM 2:00〜
イコライザー 2014年
(平成26年)
アメリカ
監督:アントワーン・フークア
主演:デンゼル・ワシントン
主賓 マグマ大使 2莠コ
7/23(金)
PM 11:55〜
ホテル・ムンバイ 2018年
(平成30年)
オーストラリア
・インド・アメリカ
監督:アンソニー・マラス
主演:デーヴ・パテール
主賓 マグマ大使 2莠コ
7/23(金)
PM 8:00〜
東京2020オリンピック
開会式
備考:本日のミッションは「WELCOME ようこそ日本へ!」の「Dear WOMAN」SMAPのギター弾き語りを撮影から始めて、編集して、今日の日付でYouTubeにアップすること。アイフォンからパソコンへの転送が思いのほか時間がかかり、開会式が始っても、イヤホンを着けて編集している。何とかギリギリ間に合う。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー 3莠コ
7/22(木)
PM 11:35〜
轟轟戦隊ボウケンジャー THE MOVIE 最強のプレシャス 2006年
(平成18年)
日本
監督:諸田敏
主演:高橋光臣
主賓 スミレ 2莠コ
7/22(木)
PM 11:10〜
ジャッカー電撃隊
第23話「白い鳥人!ビッグワン」
アトミック魔女登場
備考:隊長交代回。先程Gメンに出演していた宮内洋(ビッグワン)と田中浩(ジョーカー)の共演。ちなみにリーダー役の丹波義隆(スペードエース)は丹波哲郎の息子。 主賓 スミレ 2莠コ
7/22(木)
PM 9:25〜
Gメン’75
シリーズガイド
第8話「裸の町」
第229話「暴走トラック殺人ゲーム」
備考:類似作品。新旧レギュラーを比較できる。尾藤イサオも出てる。 主賓 スミレ 2莠コ
7/22(木)
PM 7:35〜
日曜劇場
ノーサイド・ゲーム
2「サラリーマンは人事が全て! 愛ある選択」
3「涙の大逆転! 仲間を信じて奇跡を起こせ」
備考:アストロズ監督の柴門琢磨役の大谷亮平が恰好いい。アストロズキャプテンの岸和田徹役の高橋光臣は轟轟戦隊ボウケンジャーのボウケンレッド明石暁役であることを初めて知った。尾藤イサオも出てる。 主賓 スミレ 2莠コ
7/22(木)
PM 6:00〜
スクール☆ウォーズ 〜泣き虫先生の7年戦争〜
第1回「それは涙で始まった」
第2回「泥まみれのニュースーツ」
備考:ラグビーつながり。 主賓 スミレ 2莠コ
7/22(木)
PM 3:35〜
ハリエット 2019年
(令和元年)
アメリカ
監督:ケイシー・レモンズ
主演:
シンシア・エリヴォ
主賓 CARAL 3莠コ
7/22(木)
PM 1:15〜
それでも夜は明ける 2013年
(平成25年)
アメリカ・イギリス
監督:スティーヴ・マックイーン
主演:キウェテル・イジョフォー
主賓 CARAL 3莠コ
7/21(水)
PM 7:00〜
東京オリンピック2020
サッカー女子 予選リーグ
なでしこ初戦 vs. 2大会連続(銅)カナダ
備考:試合は前半6分、カナダのシンクレア選手に先制ゴールを決められ、後半39分、岩渕選手が劇的な同点ゴールを奪った。日本は強豪のカナダと1対1で引き分け、勝ち点1をあげた。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
7/21(水)
AM 9:10〜
東京オリンピック2020
ソフトボール 予選リーグ
日本 vs. オーストラリア
備考:開会式前だが、記念すべきオリンピック初戦を出勤前に途中から観戦。3回の裏3対2で日本が逆転勝ち越したところで家を出る。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
7/21(水)
AM 0:00〜
Gメン’75
第15話「密輸死体」(初DVD化)
備考:デアゴスティーニ「Gメン'75 DVDコレクション」第5号。主演:関屋警部補 ゲスト:中丸忠雄<結城警視正>、高橋悦史、風間千代子、林ゆたか、伊藤高、三角八郎、森みつる、小笠原良智、三田村賢、滝沢双、桑原嗣雄、山田甲一 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
7/20(火)
PM 8:10〜
缶詰バー ポパイ 備考:今月あと3千円しかないので、25日の給料日よりあとに行こうかと思ったが、4連休に押し出されて明日が給料日だということに気付いたのと、明日が定休日だということを鑑みて、月一ポパイを今日決行する。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
7/20(火)
AM 0:30〜
Gメン’75
第13話「マフィアの 招待旅行」(初DVD化)
備考:デアゴスティーニ「Gメン'75 DVDコレクション」第5号。主演:関屋警部補、草野刑事 ゲスト:川地民夫、鮎川いづみ(鮎川いずみ)、東野孝彦(東野英心)、尾川馨、高野隆志、木村修、フレッド・ボサート、沢田浩二、藤岡恵子、小笠原剛、佐藤栄子 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
7/18(日)
PM 4:35〜
アイドリッシュセブン
#01「shaking your heart」
#02「はじまりのステージ」
#03「それぞれの気持ち」
#04「プロの覚悟」
#05「秘密」
#06「雨の中の凱旋」
#07「ひとすじの光」
#08「プリーズ、ミュージック
#09「大切な時間」
#10「広がる世界」
備考:今日見た話を踏まえて、今日10時半から放送される「アイドリッシュセブン Third BEAT!」の#03「亀裂」を見て欲しい。 主賓 すばば 3莠コ
7/18(日)
PM 4:10〜
フルハウス
第1話「ごちゃ混ぜ家族誕生」
備考:ミッシェルがまだ赤ん坊。  主賓 すばば 3莠コ
7/18(日)
PM 1:40〜
ギター弾き語り
secret base 〜君がくれたもの〜」ZONE
備考:前に見た「キッズ・ウォー」の主題歌でもあり、アニメ「あの花」の主題歌でもある。 主賓 すばば 6莠コ
7/18(日)
PM 1:10〜
ロミオ&ジュリエット
出演:佐藤健,石原さとみ
備考:舞台の「ウエストサイド物語」が一切DVD化されてなかったので、代替演目。この作品を模倣していることを知らずに選んだ。  主賓 N島 6莠コ
7/18(日)
AM 0:00〜
Gメン’75
第13話「バスストップ」
備考:デアゴスティーニ「Gメン'75 DVDコレクション」第5号。主演:響圭子刑事 ゲスト:中丸忠雄<結城警視正>、東島祐子<岡村節子巡査>、中野誠也、西田健、蟹江敬三、菅野忠彦、西条貴之、渡辺やよい、柴田英子、小林稔侍、滝波錦司、城海峯、曾我文、石原清美 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
7/17(土)
PM 11:00〜
マンガ
「コ□ナは概念」
片岡ジョージ
備考:先日ビリーで会った医師から聞いたおススメ動画。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
7/17(土)
PM 9:00〜
2021-05-17
コロナ勉強会 Ver1.1

(2021/5/15名古屋)目次あり
備考:先日ビリーで会った医師から聞いたおススメ動画。この前の話が網羅されている。YouTubeからは削除されている。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー 3莠コ
7/17(土)
PM 6:30〜
ハリー・ポッター とアズカバンの囚人 2004年
(平成16年)
アメリカ
監督:アルフォンソ・キュアロン
主演:ダニエル・ラドクリフ
主賓 Marco Polo 3莠コ
7/17(土)
PM 3:45〜
ハリー・ポッター と秘密の部屋 2002年
(平成14年)
アメリカ
監督:クリス・コロンバス
主演:ダニエル・ラドクリフ
主賓 Marco Polo 3莠コ
7/17(土)
PM 1:10〜
ハリー・ポッター と賢者の石 2001年
(平成13年)
アメリカ
監督:クリス・コロンバス
主演:ダニエル・ラドクリフ
主賓 Marco Polo 3莠コ
7/17(土)
AM 0:00〜
Gメン’75
第12話「漂流死体」(初DVD化)
備考:デアゴスティーニ「Gメン'75 DVDコレクション」第4号。主演:関屋警部補 ゲスト:山城新伍、中井徹、藤山浩二、剣持伴紀、峰洋子、山浦栄、成瀬正、城恵美、伊藤慶子 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
7/15(木)
PM 7:40〜
ビリー・ザ・キッド 東陽町店 備考:「コロナワクチン」を打ってはいけない理由を医療の現場の医師が説明に来てくれるので、聞きに行く。 主賓 マルガリータ 4莠コ
7/15(木)
AM 0:00〜
Gメン’75
第11話「ピストル市場」(初DVD化)
備考:デアゴスティーニ「Gメン'75 DVDコレクション」第4号。主演:山田刑事、津坂刑事 ゲスト:川崎あかね、中島葵、福田豊士、小野進也、小笠原良知、根岸一正、矢野間啓二、神谷政浩、河合弦司、鹿地史郎、西本良治郎、山浦栄、藤木あけみ、小野成子 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
7/14(水)
AM 0:00〜
Gメン’75
第10話「大空の 身代金」(初DVD化)
備考:デアゴスティーニ「Gメン'75 DVDコレクション」第4号。主演:関屋警部補、草野刑事、津坂刑事、響圭子刑事 ゲスト:中丸忠雄(キイハンター/小田切慎二、Gメン75/結城警視正)、今井健二、工藤明子、平泉征(平泉成、平泉征七郎)、斉藤浩子、菅原清人、森佑介、相馬剛三、峰洋子、五野上力、小笠原剛、鹿地史郎、白井克明 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
7/11(日)
PM 10:25〜
日曜劇場
ノーサイド・ゲーム
1「新しいサラリーマンヒーローの誕生!
どん底からはい上がれ!」
備考:大泉洋の役が普段と打って違ってカッコイイ。 主賓 スミレ 2莠コ
7/11(日)
PM 7:50〜
ワイルド7 2011年
(平成23年)
日本
監督:羽住英一郎
主演:瑛太
主賓 ソフィア 5莠コ
7/11(日)
PM 5:55〜
発熱天使 1999年
(平成11年)
日本
監督:前田和男
主演:椎名桔平
主賓 ソフィア 5莠コ
7/11(日)
PM 3:35〜
SADA ?戯作・阿部定の生涯 1998年
(平成10年)
日本
監督:大林宣彦
主演:黒木瞳
主賓 ソフィア 4莠コ
7/11(日)
PM 1:40〜
そろばんずく 1986年
(昭和51年)
日本
監督:森田芳光
主演:とんねるず
主賓 ソフィア 3莠コ
7/11(日)
AM 9:45〜
TOHOシネマズ錦糸町 楽天地にて
ゴジラvsコング
2021年
(令和3年)
アメリカ
監督:アダム・ウィンガード
主演:アレクサンダー・スカルスガルド
主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
7/10(土)
PM 5:40〜
振り返れば奴がいる
第一回「おまえが嫌いだ」
備考:オープニングで「YAH YAH YAH」を熱唱するCHAGE&ASUKAの映像が流れる。 主賓 Yama 2莠コ
7/10(土)
PM 3:15〜
CHAGE and ASKA
CONCERT MOVIE GUYS
備考:「おいしい結婚」の主題歌であるASKAの「はじまりはいつも雨」を収録。1992年、史上最大の動員数を記録した『CONCERT TOUR 1992 “BIG TREE”』。そのツアーを映画にした、当時としては世界初となる本格的なコンサートムービー。 主賓 Yama 2莠コ
7/10(土)
PM 3:00〜
ギター弾き語り
はじまりはいつも雨」ASKA
備考:先程見た「おいしい結婚」の主題歌。 主賓 Yama 2莠コ
7/10(土)
PM 1:05〜
おいしい結婚 1991年
(平成3年)
日本
監督:森田芳光
主演:
三田佳子、斉藤由貴
主賓 Yama 2莠コ
7/8(木)
PM 10:50〜
機動戦士ガンダム
第43話「脱出」ジオング登場
備考:二大SFロボットアニメの最終回。どちらも精神世界的。 主賓 まーち 2莠コ
7/8(木)
PM 9:30〜
新世紀エヴァンゲリオン劇場版 Air/まごころを、君に 1997年
(平成9年)
日本
監督:庵野秀明
主演:緒方恵美
主賓 まーち 2莠コ
7/5(月)
PM 7:40〜
缶詰バー ポパイ 備考:営業日でありながら、時短の範囲外でもないのに閉まっていた。無駄足踏んだ。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
7/4(日)
PM 5:10〜
友好対話シリーズ No.4
Human Story4
-ドイツで拓いた勝利の人生-
備考:選挙に行きたいので1本で終わる。 主賓 かに3匹 3莠コ
7/4(日)
PM 3:45〜
テコンV 2010年
(平成22年)
韓国  
監督:キム・チョンギ
主演:
キム・ボミ
主賓 かに3匹 3莠コ
7/4(日)
PM 1:30〜
サイボーグ009 超銀河伝説 1980年
(昭和55年)
日本
監督:明比正行
主演:
井上和彦 
主賓 かに3匹 3莠コ
7/3(土)
PM 7:20〜
ビリー・ザ・キッド 東陽町店 備考:お母さんが誕生日なので集まったが、お母さんは不在だった。 主賓 マルガリータ 4莠コ
7/3(土)
PM 4:55〜
映画ドラえもん のび太の人魚大海戦 2010年
(平成22年)
日本
監督:楠葉宏三
主演:水田わさび
主賓 ジュン 3莠コ
7/3(土)
PM 3:05〜
映画ドラえもん 新・のび太の宇宙開拓史 2009年
(平成21年)
日本
監督:腰繁男
主演:水田わさび
主賓 ジュン 3莠コ
7/3(土)
PM 1:10〜
映画ドラえもん のび太と緑の巨人伝 2008年
(平成20年)
日本
監督:渡辺歩
主演:水田わさび
主賓 ジュン 3莠コ
7/3(土)
PM 11:15〜
映画ドラえもん のび太の新魔界大冒険 ?7人の魔法使い? 2007年
(平成19年)
日本
監督:寺本幸代
主演:水田わさび
主賓 ジュン 3莠コ
7/2(金)
PM 7:10〜
味噌一 上石神井店 備考:辛辛バター(980円)太麺を食べた。辛辛が880円なので、バターのカケラが100円もするんだー。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
 
2021年6月
6/27(日)
PM 8:00〜
ゲゾラ・ガニメ・カメーバ 決戦! 南海の大怪獣 1970年
(昭和45年)
日本
監督:本多猪四郎
主演:
久保明 
主賓 エスカリバー 3莠コ
6/27(日)
PM 6:45〜
ゴジラ・ミニラ・ガバラ オール怪獣大進撃 1969年
(昭和44年)
日本
監督:本多猪四郎
主演:
矢崎知紀
主賓 エスカリバー 3莠コ
6/27(日)
PM 5:15〜
怪獣総進撃 1968年
(昭和43年)
日本
監督:本多猪四郎
主演:
久保明 
主賓 エスカリバー 3莠コ
6/27(日)
PM 3:45〜
怪獣島の決戦 ゴジラの息子 1967年
(昭和42年)
日本
監督:福田純
主演:
高島忠夫
主賓 エスカリバー 3莠コ
6/27(日)
PM 2:00〜
キングコングの逆襲 1967年
(昭和42年)
日本
監督:本多猪四郎
主演:
ローズ・リーズン
主賓 エスカリバー 3莠コ
6/26(土)
PM 10:35〜
ロミオとジュリエット ボリショイ・バレエ 1954年
(昭和29年)
ソ連
監督:レフ・アルンシュタム、レオニード・ラブロフスキー
主演:
ガリーナ・ウラノワ、セルゲイ・コーレン
主賓 スミレ 2莠コ
6/26(土)
PM 8:30〜
ロミオ+ジュリエット 1996年
(平成8年)
アメリカ
監督:バズ・ラーマン
主演:レオナルド・ディカプリオ、クレア・デーンズ
主賓 スミレ 2莠コ
6/26(土)
PM 6:05〜
ロミオとジュリエット 1968年
(昭和43年)
イギリス・イタリア
・アメリカ
監督:フランコ・ゼフィレッリ
主演:
レナード・ホワイティング、オリヴィア・ハッセー
主賓 スミレ 2莠コ
6/26(土)
PM 3:55〜
ロミオとジュリエット 1936年
(昭和11年)
アメリカ
監督:ジョージ・キューカー
主演:
レスリー・ハワード、ノーマ・シアラー
主賓 スミレ 2莠コ
6/26(土)
PM 1:25〜
ロミオ&ジュリエット
出演:佐藤健,石原さとみ
備考:ロミオとジュリエット大会第2弾。 主賓 スミレ 2莠コ
6/24(木)
PM 10:00〜
新世紀エヴァンゲリオン劇場版 シト新生 1997年
(平成9年)
日本
監督:庵野秀明
主演:緒方恵美
主賓 まーち 2莠コ
6/21(日)
AM 1:15〜
Gメン’75
第9話「ニセ 関屋警部補」
備考:デアゴスティーニ「Gメン'75 DVDコレクション」第3号。主演:関屋警部補 ゲスト:長門勇、水原麻記、牧れい、新倉博、小林稔侍、西本裕行、狭間鉄、横井豊、清水信一、阿保由紀子、山浦栄、亀山達也、横山繁、高野隆志 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
6/20(日)
PM 6:55〜
ミラキュラス レディバグ&シャノワール
#12「レディバグとシャノワール(オリジン(パート1))」
#13「ストーンハート(オリジン(パート2))」
#1「ストーミーウェザー」
#2「バブラー」
備考:フランス・韓国・日本の共同制作によるフランスの3DCGテレビアニメ。フランスで大人気だが、日本ではおもちゃは発売されてない。プレックスデザイン。主賓は各話10回以上見ている。四角関係になっている。 荳サ雉・蟇悟」ォ蜈・ 2莠コ
6/20(日)
PM 4:50〜
魔進戦隊キラメイジャー
エピソード1「魔進誕生!」邪面獣ジャグチヒルドン登場
エピソード2「リーダーの証明」ラグビー邪面、邪面獣ラガーリガニー登場
エピソード3「マンリキ野郎!御意見無用」マンリキ邪面、邪面獣マンリキシェルガ登場
エピソード4「亡国のプリンセス」ネアンデルタールジン邪面、邪面獣キュウセッキバスラ登場
備考:エピソードZEROのレッドの演技を見て心配になったが、エピソード1を見てまあ何とかと思う。エピソード1にのみに登場する、キラメイレッドのパートナーとなる魔進マッカは、キラメイグリーンのパートナーとなる魔進マッハの型を流用し限定発売された。 荳サ雉・蟇悟」ォ蜈・ 2莠コ
6/20(日)
PM 4:15〜
魔進戦隊キラメイジャー エピソードZERO 2020年
(平成2年)
日本
監督:山口恭平
主演:小宮璃央
荳サ雉・蟇悟」ォ蜈・ 2莠コ
6/20(日)
PM 2:20〜
快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー
#1「世間を騒がす快盗さ」
ルレッタ・ゲロウ、ガラット・ナーゴ(人間体)、ナメーロ・バッチョ登場
#2「国際警察、追跡せよ」ガラット・ナーゴ登場
#3「絶対に取り戻す」ナメーロ・バッチョ登場
#4「許されない関係」ラブルム・ジョウズ登場
備考:パトレン2号の演技が下手だが、嫌いな下手さではない。とても面白かった当作に引き換え、次作の「騎士竜戦隊リュウソウジャー」はひどすぎて見る気がしない。あと10年生きれないかもしれない自分としては、残された時間を使うのがもったいない。 荳サ雉・蟇悟」ォ蜈・ 2莠コ
6/20(日)
AM 9:00〜
渋谷シネクイントにて
ノマドランド
2021年
(令和3年)
日本
監督:クロエ・ジャオ
主演:
フランシス・マクドーマンド
主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
6/20(日)
AM 0:00〜
Gメン’75
第8話「裸の町」(初DVD化)
備考:デアゴスティーニ「Gメン'75 DVDコレクション」第3号。主演:関屋警部補、草野刑事、響圭子刑事 ゲスト:東島祐子<岡村節子巡査>、河原崎健三、児島美ゆき、室田日出男、川谷拓三、梅津栄、三谷昇、田中浩、滝波錦司、須賀良、山田光一、清水照夫、城恵美、根本節子、長尾信 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
6/19(土)
PM 9:35〜
007 ゴールデンアイ 1995年
(平成7年)
イギリス・アメリカ
監督:マーティン・キャンベル
主演:ピアース・ブロスナン
主賓 ジェームス二木 2莠コ
6/19(土)
PM 7:20〜
007 消されたライセンス 1989年
(平成元年)
イギリス・アメリカ
監督:ジョン・グレン
主演:ティモシー・ダルトン
主賓 ジェームス二木 2莠コ
6/19(土)
PM 5:10〜
007 リビング・デイライツ 1987年
(昭和62年)
イギリス・アメリカ
監督:ジョン・グレン
主演:ティモシー・ダルトン
主賓 ジェームス二木 2莠コ
6/19(土)
PM 2:50〜
007 美しき獲物たち 1985年
(昭和60年)
イギリス・アメリカ
監督:ジョン・グレン
主演:ロジャー・ムーア
主賓 ジェームス二木 2莠コ
6/19(土)
PM 0:40〜
007 オクトパシー 1983年
(昭和58年)
イギリス・アメリカ
監督:ジョン・グレン
主演:ロジャー・ムーア
主賓 ジェームス二木 2莠コ
6/19(土)
PM 0:15〜
ギター弾き語り
ZERO」B'z
備考:前回の007シリーズ上映回で予定していた課題曲だが、1度見送らせてもらった。 主賓 ジェームス二木 2莠コ
6/19(土)
AM 0:00〜
Gメン’75
第7話「女子学生 誘拐殺人事件」(初DVD化)
備考:デアゴスティーニ「Gメン'75 DVDコレクション」第3号。主演:関屋警部補 ゲスト:郷^治、村松英子、早川保、浜田晃、林ゆたか、小林稔侍、寺尾理恵、矢島洋子、岸俊也、きくち英一、打越久員、林美果、山田よし子、比良元高、木村修、大泉公孝、清水照夫、横山繁、亀山達也、五野上力、尾形とも子 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
6/18(金)
AM 0:00〜
Gメン’75
第6話「コルト 自動拳銃 1911A1」(初DVD化)
備考:デアゴスティーニ「Gメン'75 DVDコレクション」第2号。主演:響圭子刑事 ゲスト:中島ゆたか、織田あきら、森秋子、東野孝彦、三原葉子、片岡五郎、日吉としやす、河合絃司、山浦栄、小笠原剛、ロルフ・ジェーサー(ノンクレジット) 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
6/17(木)
AM 0:00〜
Gメン’75
第5話「純金の死体」
備考:デアゴスティーニ「Gメン'75 DVDコレクション」第2号。主演:関屋警部補 ゲスト:佐野厚子、菅貫太郎、中村孝雄、影山条二、宝井宏治、高野隆志、ユセフ・オスマン、アニト・リューズ、東原稔 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
6/16(水)
AM 0:00〜
Gメン’75
第4話「殺し屋 刑事」
備考:デアゴスティーニ「Gメン'75 DVDコレクション」第2号。主演:関屋警部補 ゲスト:東島佑子(岡村節子巡査)、若林豪、田坂都、小野川公三郎、西田健、遠藤征慈、竹内大介、滝波錦司、小倉雄三、斎藤恵子、久保田民栄、菅野裕 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
6/15(火)
AM 0:00〜
Gメン’75
第3話「警官殺し!」
備考:デアゴスティーニ「Gメン'75 DVDコレクション」第1号(創刊号)。主演:黒木警視以下全員 ゲスト:東島佑子(岡村節子巡査)、浜田光夫、榊ひろみ、杉江廣太郎(杉江弘、杉江広太郎)、曽根晴美(曽根将之)、藤山浩二、神太郎、東晃声(出光元)、片岡五郎(片岡光雄)、伊藤つかさ、河合絃司、山浦栄、原田君事、木村修、平田晃代(大野剣友会)、鹿地史郎、宮地謙吾、畑中猛重 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
6/14(月)
AM 0:00〜
Gメン’75
第2話「散歩する 囚人護送車」
備考:デアゴスティーニ「Gメン'75 DVDコレクション」第1号(創刊号)。主演:関屋警部補 ゲスト:大門正明、大塚道子、五味龍太郎、上野山功一、山田光一、高島志敏、苅谷俊介、長尾信、泉福之助、小笠原剛、亀山達也 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
6/13(日)
PM 8:45〜
Gメン’75
第1話「エアポート 捜査線」
備考:デアゴスティーニ「Gメン'75 DVDコレクション」第1号(創刊号)。主演:関屋警部補 ゲスト:東島祐子(岡村節子巡査/台本:100話まで「婦人警官」)、川地民夫、田中真理、寺田農、室田日出男、田中浩、中田博久、宗方奈美、小笠原剛、峰洋子、田中久子、カニー小林、平沢信夫、野村久美、木村修、山浦栄 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
6/13(日)
PM 4:25〜
闘え!ドラゴン
第二回「ドラゴンの敵は紫の蛇」
第七回「ゆけドラゴン!悪魔の島へ!!」
第八回「危うしドラゴン!絶体絶命!!」
第十五回「黒いジャガーは誰だ?!」
備考:今年4月24日、「闘え!ドラゴン」「ドラゴンボール」「ドラえもん」の3ドラの音楽担当で有名な菊池俊輔氏が亡くなった。 主賓 ケフレン 2莠コ
6/13(日)
PM 2:35〜
マツコ&有吉の怒り新党
新・3大〇〇調査会
ガチンコすぎる突っ張り大相撲(2013/06/26 OA)
平成2年名古屋場所 貴闘力 vs 大翔山
平成5年春場所 旭道山 vs 久島海
平成3年春場所 寺尾 vs 貴花田

悪魔王子ナジーム・ハメドの型破りなファイトスタイル(2013/07/03 OA)
1995/09/30 vs スティーブ・ロビンソン
1997/10/11 vs ホセ・バディーリョ
2001/04/07 vs マルコ・アントニオ・バレラ

「クレクレタコラ」のやりすぎな展開(2013/07/17 OA)
第230話「氷タコラはいかが」
第212話「タコラの植木屋」
第245話「タコリアムテル」

ブラウン監督のイチかバチかの奇策(2013/07/24 OA)
2006/04/22 広島vs中日
2006/07/14 広島vs横浜
2010/03/10 楽天vs広島

「闘え!ドラゴン」殺人集団シャドウとの死闘(2013/07/31 OA)
1974/07/09 第2話 vs紫の蛇
1974/08/13, 20 第7・8話 vs緑の蜘蛛
1974/10/08 第15話 vs黒い豹
備考:新・3大〇〇調査会大会。歴代の当コーナーを一気見しながら、取り上げられた作品をひたすら見ていく。 主賓 ケフレン 2莠コ
6/12(土)
PM 11:15〜
ウルトラマンA
第46話「タイムマシンを乗り越えろ!」ダイダラホーシ登場
備考:ウルトラマンシリーズ版戦国自衛隊。「戦国超獣攻撃隊」。 主賓 ヒサカツ 3莠コ
6/12(土)
PM 9:15〜
戦国自衛隊 1549 2005年
(平成17年)
日本
監督:手塚昌明
主演:
江口洋介
主賓 スミレ 3莠コ
6/12(土)
PM 7:05〜
DRAMA COMPLEX
戦国自衛隊・関ヶ原の戦い
後編「愛する者のために」
備考:この戦国自衛隊のテレビ版は主演が反町隆史で、次に上映する映画版は主演が江口洋介で、どちらもヒサカツの大好きな俳優。 主賓 スミレ 3莠コ
6/11(金)
PM 7:15〜
味噌一 上石神井店 備考:月一の味噌一に行ったら、3度目の正直で、やっと開いていた。味噌一つけ麺(890円)を食す。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
6/10(木)
PM 11:00〜
ギター弾き語り
残酷な天使のテーゼ高橋洋子
備考:主賓の駄目出しに動揺して本番で崩れる。主賓が帰った直後に再度演奏して録画する。 主賓 まーち 2莠コ
6/10(木)
PM 8:00〜
新世紀エヴァンゲリオン劇場版 シト新生 1997年
(平成9年)
日本
監督:庵野秀明
主演:緒方恵美
主賓 まーち 2莠コ
6/9(水)
PM 7:15〜
味噌一 上石神井店 備考:月一の味噌一に行ったら、また閉まっていてイマイチだったので、代わりにとなりのココイチで食事した。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
6/9(水)
PM 0:30〜
新宿バルト9にて
魔進戦隊キラメイジャーVSリュウソウジャー
2021年
(令和3年)
日本
監督:坂本浩一
主演:
小宮璃央
主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
5/10(月)
PM 7:15〜
缶詰バー ポパイ 備考:お客が誰も居なかった。途中一瞬だけ竹が来た。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
6/6(日)
PM 7:25〜
ゴジラ・エビラ・モスラ 南海の大決闘 1966年
(昭和41年)
日本
監督:福田純
主演:宝田明
主賓 エスカリバー 3莠コ
6/6(日)
PM 5:50〜
フランケンシュタインの怪獣 サンダ対ガイラ 1966年
(昭和41年)
日本
監督:本多猪四郎
主演:ラス・タンブリン
主賓 エスカリバー 3莠コ
6/6(日)
PM 4:15〜
怪獣大戦争 1965年
(昭和40年)
日本・アメリカ
監督:本多猪四郎
主演:
宝田明
主賓 エスカリバー 3莠コ  
6/6(日)
PM 2:35〜
フランケンシュタイン対地底怪獣(バラゴン) 1965年
(昭和40年)
日本
監督:本多猪四郎
主演:
高島忠夫
主賓 エスカリバー 3莠コ
6/6(日)
PM 1:00〜
三大怪獣 地球最大の決戦 1964年
(昭和41年)
日本
監督:本多猪四郎
主演:夏木陽介
主賓 エスカリバー 2莠コ
6/5(土)
PM 10:00〜
DRAMA COMPLEX
戦国自衛隊・関ヶ原の戦い
前編「さらば友よ」
備考:過去2度にわたり映画化された半村良の同名原作を、72年版の監督・斎藤光正が豪華キャストによりTVドラマ化した第1弾。自衛隊員たちが最新鋭の兵器と共に1600年の関ヶ原にタイムスリップし、戦国の戦いに巻き込まれていく。 主賓 スミレ 3莠コ
6/5(土)
PM 7:30〜
関ヶ原 2017年
(平成29年)
日本
監督:原田眞人
主演:岡田准一
主賓 スミレ 3莠コ
6/5(土)
PM 1:20〜
ウルトラ6兄弟VS怪獣軍団 1974年
(昭和49年)
タイ・日本 
監督:東條昭平
主演:コ・ガオデンディ
主賓 わくわくさん 2莠コ
6/3(木)
PM 7:30〜
味噌一 上石神井店 備考:月一の味噌一に行ったら、閉まっていてイマイチだった。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
 
2021年5月
5/30(日)
PM 7:35〜
エクスペンダブル・レディズ 備考:出演は「ターミネーター3」のクリスタナ・ローケン、「ロッキー4 炎の友情」のブリジット・ニールセン(スタローンの嫁)、「デス・プルーフ in グラインドハウス」のゾーイ・ベル。 主賓 ヒサカツ 3莠コ
5/30(日)
PM 5:25〜
エクスペンダブルズ3 ワールドミッション 2014年
(平成26年)
アメリカ 
監督:パトリック・ヒューズ
主演:シルヴェスター・スタローン
主賓 ヒサカツ 3莠コ
5/30(日)
PM 3:40〜
エクスペンダブルズ2 2012年
(平成24年)
アメリカ 
監督:サイモン・ウェスト
主演:シルヴェスター・スタローン
主賓 ヒサカツ 3莠コ
5/30(日)
PM 1:50〜
エクスペンダブルズ 2010年
(平成22年)
アメリカ
監督:シルヴェスター・スタローン
主演:シルヴェスター・スタローン
主賓 ヒサカツ 3莠コ
5/29(土)
PM 8:20〜

蜷川幸雄×藤原竜也×鈴木杏
ロミオとジュリエット

備考:世界で絶賛された天才演出家・蜷川幸雄がシィクスピア悲劇「ロミオとジュリエット」に挑んだ!ロミオを演じるのは、あの藤原竜也!!そしてジュリエット役には鈴木 杏!! 主賓 スミレ 2莠コ
5/29(土)
PM 5:40〜
宝塚歌劇
ロミオとジュリエット
2021年 星組公演
備考:礼真琴の成長を見守る企画。今、トップスターとなり、さらに輝きを増した礼のもとに、再びロミオが帰って来た。 主賓 スミレ 2莠コ
5/29(土)
PM 3:40〜
宝塚歌劇
ロミオとジュリエット
2013年 星組新人公演
備考:礼真琴の成長を見守る企画。新人公演のロミオ役で、初主演を果たす。 主賓 スミレ 2莠コ
5/29(土)
PM 1:15〜
宝塚歌劇
ロミオとジュリエット
2010年 星組公演
備考:礼真琴の成長を見守る企画。入団2年目にして、宝塚歌劇版オリジナルの役に世界で初めて生命を吹き込むという、文字どおりの大抜擢となった「愛」役を演じる。 主賓 スミレ 2莠コ
5/28(金)
PM 7:00〜
YUKI concert tour “Terminal G” 2021
大宮ソニックシティ 大ホール
備考:初YUKI。1階4列目の席。緊急事態宣言中にもかかわらず、席を詰めて座っている。 主賓 若田部 2莠コ
5/16(日)
PM 9:15〜
ギター弾き語り
モスラの歌ザ・ピーナッツ
備考:「モスラの歌」の歌詞は映画オリジナルの創作言語かと思いきやインドネシア語だった。そのことを、当日主賓から知らされる。 主賓 エスカリバー 3莠コ
5/23(日)
PM 7:40〜
モスラ対ゴジラ 1964年
(昭和39年)
日本
監督:本多猪四郎
主演:宝田明
主賓 エスカリバー 3莠コ
5/23(日)
PM 6:00〜
海底軍艦 1963年
(昭和38年)
日本
監督:本多猪四郎
主演:高島忠夫
主賓 エスカリバー 3莠コ
5/23(日)
PM 4:20〜
キングコング対ゴジラ 1962年
(昭和37年)
日本
監督:本多猪四郎
主演:
高島忠夫
主賓 エスカリバー 2莠コ
5/23(日)
PM 2:45〜
大怪獣バラン 1958年
(昭和33年)
日本
監督:本多猪四郎
主演:
野村浩三
主賓 エスカリバー 2莠コ
5/23(日)
PM 1:10〜
地球防衛軍 1957年
(昭和32年)
日本
監督:本多猪四郎
主演:
佐原健二
主賓 エスカリバー 2莠コ
5/23(日)
PM 0:15〜
火曜ドラマ
逃げるは恥だが役に立つ
We married as a job !

最終回「夫婦を超えてゆけ」
「恋」ダンス
備考:星野源、新垣結衣結婚記念上映。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
5/22(土)
PM 10:45〜
金曜ドラマ
美しい人
最終章「ダンディライオンの愛」
備考:田村正和追悼上映。「高校教師」、「人間・失格」、「未成年」、「聖者の行進」に続く野島伸司が脚本を担当した「TBS野島伸司シリーズ」の第5弾として知られる作品。 主賓 スミレ 3莠コ
5/22(土)
PM 9:40〜
金曜ドラマ
協奏曲

第1話「天使が落ちてきた」
備考:田村正和追悼上映。著名だが絶頂期を過ぎた建築家・海老沢(田村)と、建築家を夢見て海老沢の下で働くようになり、頭角を現す若者・翔(木村)、そしてその二人の間で揺れ動く、美しい女・花(宮沢)の3人の運命が絡みあい、“協奏曲”を奏でていく。 主賓 ヒサカツ 3莠コ
5/22(土)
PM 8:40〜
パパとなっちゃん
第1回「ひとり娘 夏実誕生」
備考:田村正和追悼上映。「パパはニュースキャスター」、「パパは年中苦労する」に続く田村正和のパパシリーズの第3弾。 主賓 スミレ 3莠コ
5/22(土)
PM 5:45〜
古畑任三郎3rd season
第33回「絶対音感殺人事件」市村正親
第31回「古畑、歯医者へ行く(アリバイの死角)」大地真央
第32回「再会(古い友人に会う)」津川雅彦
備考:田村正和追悼上映。第33回は、ラストの「加トちゃんペ」のジェスチャーが良い。第31回は、大地真央がただ綺麗。第32回は、古畑史上唯一、人が死なない話。 主賓 プラム妙子 4莠コ
5/22(土)
PM 3:40〜
古畑任三郎2rd season
第14回「しゃべりすぎた男」明石家さんま
第22回「間違われた男(間違えられた男)」風間杜夫
備考:田村正和追悼上映。第14回では、さんまの長台詞のシーンでNGを多発し、田村が次で成功しないと帰ると言い出し、現場が険悪なムードになったのが功を奏して、迫真の名演技になった。第22回は、主賓が生まれて初めて見た古畑でとても面白いと思ったそうだ。それと田村正和の死因の心不全を彷彿とさせるような心臓病で苦しくなるシーンがある。 主賓 ヒサカツ 2莠コ
5/22(土)
PM 2:50〜
警部補 古畑任三郎
第8回「殺人特急」鹿賀丈史
備考:田村正和追悼上映。「振り返れば奴がいる」より後。第5回の直後。当初、織田裕二にオファーしたが、司馬が負ける姿を見たくないと断わられる。 主賓 ヒサカツ 2莠コ
5/22(土)
PM 1:00〜
火曜ドラマ
逃げるは恥だが役に立つ
We married as a job !

@「プロの独身男と秘密の契約結婚」
A「秘密の契約結婚! 波乱の両家顔合わせ」
備考:新垣結衣、星野源結婚記念上映。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー 2莠コ
5/20(木)
PM 9:40〜
ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序 2007年
(平成19年)
日本
監督:庵野秀明
主演:緒方恵美
主賓 まーち 2莠コ
5/16(日)
PM 5:15〜
マトリックス レボリューションズ 2003年
(平成15年)
アメリカ
監督:ラリー・ウォシャウスキー、アンディ・ウォシャウスキー
主演:
キアヌ・リーブス
主賓 じょに〜 2莠コ
5/16(日)
PM 2:45〜
TM NETWORK FINAL MISSION
-START investigation-

(2013年7月20日〜21日・さいたまスーパーアリーナ公演)
備考:前年の武道館ライブでも際立っていた物語性の強い演出をさらに押し進め、SFオペラさながらの壮大なステージを展開。今回の舞台は1950年頃のアメリカ。 また、同年4月上旬にすい臓にできた腫瘤の摘出手術を受けた宇都宮隆が僅か3ヶ月で復活した事でも話題となり、FANKSに感動を与えたライブ。 主賓 じょに〜 2莠コ
5/16(日)
PM 2:20〜
ギター弾き語り
My Revolution渡辺美里
備考:小室哲哉初の提供曲。偶然にも、このあと上映の「マトリックス」とも「レボリューション」つながり。TMレボリューション? 主賓 じょに〜 2莠コ
5/15(土)
PM 3:25〜
Hello! Project 20th Anniversary!!
Hello! Project ひなフェス 2019
備考:今回のOGの目玉は沙耶氏、道重、新垣。沙耶氏のスキルに対する人気ぶりを垣間見る。それと、冒頭でW(ダブルユー)が登場。加護ちゃんって出ていい人だったんだ。 主賓 Kosukegunso 2莠コ
5/10(月)
PM 7:30〜
缶詰バー ポパイ 備考:竹、モツとライン交換し、YouTubeチャンネルに登録してもらう。これで97人になった。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー E莠コ
5/9(日)
PM 11:00〜
ガールガンレディ
第4話「殺さない殺し合い」
第5話「プラモード」
備考:主人公の名前が「立花小春」で、先程の「狂った果実」の津川雅彦演じる主人公の名前が「滝島春次」で、どちらも「ハルちゃん」と呼ばれている。 主賓 コーズ・ スカイツリー ウォーカー 2莠コ
5/9(日)
PM 9:35〜
狂った果実 1956年
(昭和31年)
日本
監督:中平康
主演:石原裕次郎
主賓 Y 2莠コ
5/9(日)
PM 7:45〜
卒業 1967年
(昭和42年)
アメリカ
監督:マイク・ニコルズ
主演:ダスティン・ホフマン
主賓 Y 2莠コ
5/9(日)
PM 6:15〜
大人の見る繪本 生れてはみたけれど 1932年
(昭和7年)
日本
監督:小津安二郎
主演:斎藤達雄
主賓 Y 2莠コ
5/9(日)
PM 4:30〜
ロスト・イン・トランスレーション 2003年
(平成15年)
アメリカ
監督:ソフィア・コッポラ
主演:ビル・マーレイ
主賓 Y 2莠コ
5/9(日)
PM 3:00〜
女囚さそり 第41雑居房 1972年
(昭和37年)
日本
監督:伊藤俊也
主演:梶芽衣子
主賓 Y 2莠コ
5/9(日)
PM 1:00〜
マルクス・エンゲルス 2017年
(平成29年)
ドイツ・フランス
・ベルギー
監督:ラウル・ペック
主演:アウグスト・ディール
主賓 Y 2莠コ
5/8(土)
PM 1:40〜
お昼のワイドショー
怪奇特集
あなたの知らない世界

「怨霊!!花嫁衣裳が舞う 姑に虐待された嫁の呪い」
「悲話!!血を流し夜泣きする 母の秘密の人形」
「因縁!!私の恋人を殺した小島に住む海女の怨霊」
「地